Может тест на беременность ошибаться – основные причины ложных результатов

Многих женщин, которые планируют беременность, волнует то, что текст на беременность может ошибиться. Так в чем же причина ложных результатов? Факторов, которые влияют на это, много, и не всегда они безобидны. Попробуем разобраться.

Содержание

1 Как работает тест?

Видео про тест на беременность
Принцип действия любого теста на беременность, вне зависимости от его вида, достаточно прост. При наступлении зачатия в организме женщины начинает продуцироваться специфический гормон – хорионический гонадотропин (ХГЧ), который будет находиться в моче и крови всю беременность. Самая высокая концентрация гормона – первый триместр беременности.
Каждая полоска теста содержит антитела к ХГЧ. Если у женщины наступила беременность, то гормоны, попадая на тест-полоску, взаимодействует с антителами. Результат этого – полоска в том месте, где были антитела.
Начиная со второй недели беременности (то время, когда должна начаться менструация) уровень ХГЧ становится равным 25мМЕ/мл. Этого достаточно, чтобы выявить наличие гормона с помощью теста.
Как работает тест?

2 А может тест на беременность ошибаться?

Согласно статистическим данным, тесты на беременность ошибаются, но достаточно редко.
Существует всего 5-ти процентная вероятность, что женщина получит ошибочный результат.
Большинство недостоверных результатов получается по «техническим причинам», то есть из-за проблем с самими тестом. Например, изделие просроченное или воспользовались им неправильно.
Если правильно применять тест на беременность, вероятность ошибки значительно снижается.
А может тест на беременность ошибаться?

3 Причины ложноотрицательных и ложноположительных результатов

Причин, почему при наличии беременности тест показывает ее отсутствие, несколько:
  1. Самая распространенная причина – слишком ранние сроки проведения теста. Например, женщина так ждет беременности, что начинает делать анализы еще до задержки, когда гормонов еще мало и антитела их не распознают. Особенно часто такое случается при использовании низкочувствительных тестов.
  2. Несоблюдение правил проведения теста. Многие из них необходимо делать утром, после пробуждения, когда уровень гормона самый высокий. Вечером, когда моча разжижается из-за выпитой за день жидкости, концентрация гормона падает, и тест показывает неправильный результат.
  3. Негодный тест. Например, он может быть просроченный, бракованный или же неправильно хранился.
  4. Одними из наиболее серьезных причин неправильного отрицательного результата могут быть заболевания почек, а также сердечно-сосудистой системы, при которых ХГЧ не может выделяться с мочой в достаточной концентрации.
  5. Прием мочегонных препаратов или слишком большое количество выпитой жидкости, также снижает концентрацию гормона.
  6. К сожалению, среди причин ложноотрицательных результатов могут и быть патологии при беременности. Ложноотрицательные результаты появляются и при наличии проблем с самой беременностью. К ним относятся: внематочная беременность, замерший плод, угроза выкидыша, хромосомные аномалии эмбриона.
  7. Применение некоторых лекарственных препаратов.

Причины ложноотрицательных и ложноположительных результатов

Ложноположительный ответ тесты дают намного реже, чем ложноотрицательный. Если тест на беременность ошибочный и показывает положительный результат, в то время, как беременность все-таки не наступила, то причины могут быть такими:
  1. Тест бракованный, с истекшим сроком годности или его хранение было неправильным.
  2. Несоблюдение инструкции по использованию.
  3. Внематочная беременность или аборт (искусственный или самопроизвольный) менее одного месяца назад. Гормон беременности не пропадает сразу же после прерывания внематочной беременности или аборта. Еще какое-то время он будет находиться в моче и крови. Если женщина планирует беременность сразу же после выскабливания, то результаты теста могут быть недостоверны. Как правило, врачи предупреждают об этом. Но есть случаи, когда самопроизвольный аборт, то есть выкидыш, происходит на очень раннем сроке. В этом случае, женщина даже не знает о беременности, и выкидыш принимает за обычные критические дни. В этом случае, она может воспринять результат как достоверный.
  4. Прием гормональных препаратов. Многие медикаменты, которые принимают женщины при лечении различных заболеваний мочеполовой системы (в первую очередь бесплодия), а также для стимуляции овуляции, содержат в своем составе гормон ХГЧ. При этом концентрация гормона может достигнуть отметки, как при беременности. Распространено ошибочное мнение, что пимафуцин при беременности также влияет на уровень ХГЧ. Однако, это противогрибковый, а не гормональный препарат, который никакого действия на концентрацию ХГЧ не оказывает.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Период менопаузы. Как правило, уровень ХГЧ при менопаузе достаточно низкий. Однако, бывают всплески выработки гормона, тогда тест может показать неправильный результат. Это же возможно и при использовании дорогостоящих, сверхчувствительных тестов.
  7. Заболевания женских половых органов (злокачественные и доброкачественные опухоли, кисты). Самым частым заболеванием является трофобластические опухоли, которые характеризуются усиленным ростом клеток, которые продуцируют гормон ХГЧ. Повышается уровень ХГЧ и при наличии кисты желтого тела.

Причины ложноотрицательных и ложноположительных результатов фото

4 Как получить достоверный результат?

При покупке теста обязательно смотрите на дату изготовления, она не должна быть просроченной. Перед использованием обязательно необходимо изучить инструкцию и проводить анализ, строго придерживаясь правил.

Если вы не доверяете результату, который увидели на тесте, сделайте повторный через несколько дней. Лучше всего выбирать для проведения анализов изделия различных производителей.
Видео про тест на беременность и время достоверного результата
Если вы уверены, что тест показывает ложный результат (не важно положительный или отрицательный), необходима немедленная консультация гинеколога. В условиях больницы врач сможет провести полное обследование (взять анализ крови, который дает более точный результат, провести осмотр, сделать УЗИ) и даст верный ответ. Затягивать с посещением поликлиники не стоит, так как причины, которые повлияли на результат домашнего теста, могут быть крайне серьезны и стать угрожающими для здоровья и жизни женщины.
Для получения более достоверного результата необходимо правильно выбирать тест. Существует три вида этих изделий. Самый дешевый и доступный вариант, но и самый ненадежный – это тест-полоски. Уровень погрешности в таких тестах самый высокий, поскольку они низкочувствительные. Малейшее отклонение от инструкции – полоска больше или меньше положенного времени находилась в моче, слишком сильно опустили ее, сделали тест не утром, а днем и многое-многое другое, и результат уже не заслуживает доверия.
Более дорогими, надежными и чувствительными являются планшетные тесты. Также ими легче пользоваться. Достаточно капнуть несколько капель мочи в окошко и появится результат.
Как получить достоверный результат?
И наконец, струйные тесты – самые высокочувствительные и дорогие тесты. Показывают результат уже через неделю после возможного оплодотворения, то есть еще до предполагаемого наступления месячных.
Таким образом, чтобы вероятность ложного результата снизилась до минимума, необходимо правильно выбирать тест и использовать его согласно инструкции.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: