Отчего возникают разрывы при родах и как их избежать

Разрывы при родах – одна из наиболее часто встречающихся травм, которые возможны в этом физиологическом процессе. Но слишком переживать по этому поводу не стоит, квалифицированные специалисты и современное оборудование родильного дома в настоящее время минимизируют вероятность их появления, и делают все для облегчения реабилитационного периода, если эта травма все же имела место быть.

Содержание

1 Разрывы при родах, их виды и причины появления

Видео рассказ о разрывах после родов и о том, как этого избежать
В процессе рождения ребенка разрывы у женщины могут быть наружные и внутренние.

Наружные разрывы встречаются чаще, и их появление требует простого ушивания. К ним относятся:

  • разрыв промежности;
  • разрыв нижней части влагалища;
  • разрыв ануса и прямой кишки.

Вероятность разрыва промежности опытный акушер может определить визуально и незамедлительно принять меры для его предупреждения. К таким мерам относится эпизиотомия, поскольку заживление резаной раны произойдет быстрее, нежели рваной.Разрывы при родах, их виды и причины появления

Самый большой риск разрыва промежности наблюдается во время прорезания головки малыша.

Тяжесть разрыва промежности различается по степени ее травматизации: легким считается тот разрыв, когда травмирована задняя спайка половых губ или слизистая влагалища, средней степенью считаются разрывы влагалищных мышц, а повреждения стенок прямой кишки и ануса считаются тяжелыми.

К внутренним разрывам относятся:

  • разрыв шейки матки;
  • разрыв матки.

Эти травмы в разы серьезнее наружных, так как сопровождаются обильным кровотечением и могут даже привести к летальному исходу.

Разрыв шейки матки может произойти в момент прижимания к ней головки малыша при еще недостаточном раскрытии. В этом случае виновной в ее разрыве будет сама роженица, не слушающаяся указаний акушерки. В этот момент ни в коем случае нельзя тужиться, а переждать и «продышать» эти самые болезненные потуги, за которыми последует полное раскрытие шейки. В противном случае, кроме болезненного разрыва, велик риск травмы ребенка.Разрывы при родах, их виды и причины появления фото

Легкая степень тяжести разрывов шейки характеризуется ее повреждением до 2 см в длину, средняя тяжесть – свыше 2 см, а тяжелый разрыв – с вовлечением влагалищных сводов.

Шейка ушивается без анестезии, поскольку не имеет нервных окончаний. А вот неушитые повреждения приводят впоследствии к цервицитам, эрозии и эктропиону шейки матки.

Такое осложнение в физиологических родах, как разрыв матки, встречается крайне редко, но эта тяжелейшая травма может стоить жизни, как роженице, так и еще не родившемуся ребенку. Разрыв происходит чаще всего в нижнем отделе матки, женщину можно будет спасти только незамедлительным проведением кесарева сечения, шансы спасти ребенка невелики.

Причин, вызывающих эти досадные родовые травмы, много, вот основные из них:

  • неправильное поведение женщины в родах, паника, нежелание следовать рекомендациям акушера;
  • «стремительные» роды-На снимке стремительные роды
  • отек промежности из-за вялотекущего родового процесса;
  • ошибка акушера;
  • рубцы от оставшихся после предыдущих родов швов;
  • анатомические особенности расположения промежности;
  • хронические заболевани мочеполовой системы или наличие инфекционного процесса;
  • перекачанные мышцы промежности профессиональных спортсменок и пр.

Причиной самой тяжелой родовой травмы – разрыва матки, могут быть крупный размер плода, его особое предлежание, узкий внутренний таз роженицы и рубец, оставшийся после кесарева сечения в анамнезе. Но, как правило, эти причины известны еще на этапе подготовки женщины к родам и при их наличии родоразрешение проходит оперативным путем.На фото крупный плод во время беременности

2 Профилактика родовых травм

Начатая задолго до родов профилактика разрывов поможет если не свести их вероятность к нулю, то хотя бы уменьшить риск их появления.

Самым важным фактором для минимизации родовых травм для женщины будут полученные во время беременности знания о прохождении родов, техника правильного дыхания, следование рекомендациям акушера и полное отсутствие паники.

Профилактика родовых травмРоды – это естественный процесс, окончание которого будет стартом вашей новой жизни в качестве мамы, поэтому нужно оставить все волнения и полностью мобилизовать свои внутренние ресурсы для максимального облегчения своего состояния и благополучного рождения ребенка.

Совсем нелишним будет в течение беременности выполнять упражнения Кегеля, заключающиеся в поочередном расслаблении и напряжении мышц влагалища. Но будьте осторожны, делать такие упражнения при возможной угрозе выкидыша – противопоказано!Профилактика родовых травм фото

Очень важно перед родами пролечить все имеющиеся хронические гинекологические заболевания и устранить возможные инфекции половых путей, которые тоже являются причинами родовых травм. Именно поэтому на 36 неделе беременности назначают сдачу анализов на ИППП и в случае их положительного результата, женщину пролечивают безопасными для нее и ребенка препаратами.

Отлично зарекомендовал себя в качестве профилактики возможных родовых разрывов массаж промежности, процедуру проведения которого можно начинать с любого срока, а после 28 недели беременности проводить его регулярно. Однако его проведение требует обязательной консультации с врачом, так как при наличии инфекций этот массаж может спровоцировать воспалительное заболевание половых органов.

3 Лечение родовых разрывов

Сюжет о причинах разрывов после родов и о том, как их избежать
Если, несмотря на предпринятые меры, разрывы после родов все же появились, их зашивают сразу же прямо на родовом столе. Ведь от качества и быстроты наложение шва зависит срок реабилитационного периода и отсутствие последствий.

Большую роль в ликвидации разрывов играет анестезия. Введение местного наркоза поможет врачам безболезненно для женщины хорошо открыть рану для обработки и ушития, а также провести качественное исследование внутренних органов на предмет их целостности.

Когда зашивается рана промежности, врачу крайне важно точно сопоставить ее края, иначе рубец в этом месте будет доставлять роженице болезненные ощущения, что даже может привести к повторению операции.

Лечение родовых разрывовЧуть сложнее обстоят дела с зашиванием разрыва шейки матки. Травмированную шейку матки вытягивают на поверхность специальным инструментом и начинают налагать швы саморассасывающимися нитками, не прошивая при этом слизистую, которая через некоторое время затягивается самостоятельно.

При разрыве матки врачи срочно прекращают родовую деятельность и погружают роженицу в глубокий наркоз. Брюшную полость рассекают, не удаляя плод, который спасти не получится. Затем, в зависимости от места разрыва и его тяжести, матку или ушивают, или удаляют как полностью, так и частично.Лечение родовых разрывов фото

Особый уход за швами после ушивания промежности, влагалища или шейки матки не требуется, достаточно лишь соблюдения обычных правил гигиены. Однако садиться на стул женщине с послеродовыми швами нельзя от 2 недель до 4 месяцев в зависимости от тяжести разрывов. Внешние разрывы можно подсушивать раствором марганцовки или зеленкой. До полного заживления разрывов носить лучше натуральное белье и следить за питанием для исключения травм стенок прямой кишки из-за нарушений дефекации. Интимную жизнь можно возобновлять после того, как разрывы полностью заживут, приблизительно через 3 месяца после родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: