Как определить схватки брекстона хикса и отличить их от настоящих родовых

В 1872 году британский ученый Брекстон Хикс впервые описал явление, с которым приходится сталкиваться множеству беременных женщин в средине беременности – безболезненные ложные схватки.

Содержание

1 Что из себя представляют тренировочные схватки?

В сюжете рассказано как определить схватки
В середине беременности многие женщины могут замечать напряжение мышц матки, которое возникает периодически. Как правило, они продолжаются от 30 до 60 секунд. Что касается общей периодичности, то они происходят раз в час или даже несколько раз за день. Тренировочные схватки Брекстона Хикса, как часто возникают и ощущения при них – это вопрос, который касается индивидуальных физиологических показателей каждой из женщин.

Ощущения, которые вызывают тренировочные схватки, могут быть только безболезненными. Они не должны продолжаться долго и быть предсказуемыми. Многое зависит от того, на каком месяце беременности находится женщина. Ведь со временем тренировочные схватки становятся более болезненными, а также интенсивными. Наблюдаются они и в последние дни беременности. Тогда они схожи с настоящими родовыми. Единственной их отличительной чертой становится отсутствие увеличения болей и четкой периодичности. Бывает и так, что тренировочные схватки пропадают насовсем.

Почему они называются тренировочными? Это связано с тем, что многие врачи считают их отличной подготовкой к настоящим родовым, ведь в промежуток возникновения тренировочных схваток можно начать изучать дыхательные упражнения.Что из себя представляют тренировочные схватки?

Какие предположения имеют специалисты относительно возникновения тренировочных схваток?

Даже развитая медицина и гинекология не дают нам сегодня полного представления о том, почему же такие схватки возникают, какие последствия они имеют, а также как следует себя вести в это время. Вот несколько главных вариантов:

  1. Некоторые врачи считают, что тренировочные хватки вызваны «созреванием» матки, а также подготовкой шейки матки к будущим родам.
  2. Многие из врачей также уверенно настаивают на том, что подобные схватки не оказывают какого-то существенного влияние на то, как выглядит шейка матки. Ведь начать созревать она может только перед самими родами, и только в это время начинаются настоящие схватки.

Главное – это то, что все специалисты считают, что эти схватки не навредят здоровью женщины и ребенка. Они проходят безболезненно, но четкой периодичности рассмотреть невозможно. Все это является сугубо индивидуальным физиологическим явлением для каждой беременной. Единственное, вероятность возникновения схваток существенно уменьшается в том случае, если женщина ранее уже рожала.Что из себя представляют тренировочные схватки? фото

2 Как определить схватки Брекстона-Хикса

Важной особенностью этих схваток является то, что их нельзя считать периодичными. Они возникают внезапно, в любое время дня и длятся до 60 секунд. У некоторых женщин происходят раз в час, а некоторым приходится ощущать их несколько раз за день.

Очевидно, что женщина чувствует дискомфорт во время начала схваток. Это может случаться даже в том случае, если она выполняет очень легкую работу. Оптимальным решением врачи считают смену вида деятельности – следует спокойно прогуляться или прилечь, попытаться отдохнуть. Гарантировано, что любые болевые ощущения или чувство дискомфорта очень быстро исчезнут. Еще один способ ослабить или уменьшить тренировочные схватки – принять теплую ванну.Как определить схватки Брекстона-Хикса

Стоит ли в этом случае обращаться к врачу? Как правило, необходимости в этом нет. Ведь схватки должны прекратиться через минуту после начала. Но, нужно помнить и о некоторых нюансах. Например, если беременность протекает менее чем 37 недель, а вместе со схватками возникают кровянистые выделения или частые боли в пояснице, это может также свидетельствовать и о возможности преждевременных родов. В этом случае, очевидно, что обращению к врачу становится необходимым.

3 Как облегчить тренировочные схватки?

Сюжет о том как отличить ложные схватки от настоящих
Один из главных способов облегчения схваток – смена деятельности. Женщине необходимо быть полностью спокойной, можно прилечь или принять теплую ванную. Но также врачи напоминают и о том, что это время следует использовать с максимальной пользой. Для примера, заниматься дыхательной гимнастикой, понять ритм дыхания, что обязательно пригодится во время начала настоящих родовых схваток. Какие виды дыхательных упражнений стоит освоить?
  1. Это очень легкий способ дыхания, который без труда выполнит каждая женщина. Вдыхая воздух, нужно медленно посчитать до четырех. Это же происходит и во время выдоха. Можно также комбинировать число три и четыре.
  2. Другой способ – следует научиться вдыхать воздух при помощи носа, и делать глубокий выдох через рот. Важный нюанс – губы должны оставаться максимально расслабленными. Во время этой процедуры можно выпить немного воды. Это позволит избежать ощущения сухости во рту.
  3. Есть еще один способ дыхания для будущих мам, считаемый действенным и простым. В его основе лежит слово релакс, которое следует произносить по слогам. Первая часть «ре» говорится на вдохе, а вторая – на выдохе. Вторая часть должна быть протяжнее, чем первая. Также следует постараться максимально расслабить свое тело.Как облегчить тренировочные схватки?

Несколько таких упражнений во время тренировочных схваток обязательно пригодятся во время начала родов. Ведь именно таким образом будет гарантировано поступление максимального количества кислорода для ребенка и мамы. Правильное дыхание поможет снять дискомфорт во время тренировочных схваток и обязательно уменьшит боль во время родов.

Тренировочные схватки испугали далеко не одну женщину. Многие из них в панике обращаются за помощью к врачам или в роддом. Появляются они обычно после 20 недели беременности. Если говорить об этом виде схваток как о конкретном явлении, то его нельзя назвать положительным или отрицательным. Это связано с тем, что они не являются показателем того, насколько правильно протекает беременность.Как облегчить тренировочные схватки? фото

В общем можно назвать несколько факторов, которые потенциально становятся причиной появления тренировочных схваток. Это сильное волнение матери, активность женщины или ребенка в утробе, наполнение мочевого пузыря, а также оргазм. Стать активаторами появления схваток могут и другие факторы, даже рука, которую приложили к животу. Очевидно, что многие из них можно легко избежать. Например, пить достаточное количество минеральной негазированной воды и т.д.

Следует помнить о том, что такие ложные схватки не являются опасными для матери и ребенка. Их требуется переносить максимально спокойно. И, самое главное, не спутать с началом настоящих родов, что происходит время от времени. Тренировочные схватки можно уверенно называть нормальным явлением, но от консультации врача также не стоит отказываться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: