Тантум верде при беременности – правила его приема

Несмотря на то, что при беременности приема любых лекарственных препаратов стараются избегать, бывают ситуации, когда без них не обойтись. В этом случае врач старается назначать такое средство, которое разрешено к приему будущими мамами. К группе допустимых лекарственных препаратов относится Тантум Верде. В каких случаях его назначают и какой ожидать эффект от его приема, рассмотрим в этой статье.

Содержание

1 Когда и для чего назначается Тантум верде при беременности?

На видео про облегчение кашля при беременности
Тантум верде считается популярным препаратом для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, а также недугов носоглотки. Основным действующим веществом является бензидамин гидрохлорид, который эффективно блокирует выработку простагландинов и укрепляет стенки сосудов и клеточную мембрану. Чаще всего, Тантум Верде назначается при следующих заболеваниях:
  1. Пародонтоз.
  2. Гинигвит;
  3. Стоматит;
  4. Воспаление слюнных желез;
  5. Глоссит;
  6. Фарингит;
  7. Ларингит;
  8. Ангина;

Когда и для чего назначается Тантум верде при беременности?

Кроме того, Тантум Верде может быть назначен после любых стоматологических вмешательств, особенно, оперативных, а также для лечения молочницы. Раствор Тантум Верде подходит и для спринцевания при вагинальном кандидозе, однако при беременности такой способ его использования противопоказан.

Тантум верде является многофункциональным лекарственным препаратом. Его воздействие на слизистые оболочки носоглотки позволяет успокоить, обезболить, смягчить, продезинфицировать и защитить от вирусов проблемные участки.

Выпускается Тантум верде в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки или леденцы для рассасывания;
  2. Гель для наружного применения;
  3. Спрей;
  4. Раствор для воздействия на локальные очаги воспаления.

Когда и для чего назначается Тантум верде при беременности? фото

Беременным женщинам для обработки поврежденной слизистой в ротовой полости, чаще всего, назначается спрей. Раствор для полоскания более дешевый, но в его составе содержится этиловый спирт, что вовсе нежелательно для будущей мамы. Но, в принципе, для полоскания полости рта без проглатывания раствор Тантум верде во время беременности вполне можно использовать.

Снимок спрея Тантум верде при беременности

Гель для наружного использования назначают будущим мамам для снятия усталости и напряжения в ногах при варикозном расширении вен.

Противопоказаниями к использованию препарата Тантум верде являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • аллергия;
  • сердечная недостаточность;
  • фенилкетонурия;
  • язва желудка и ДПК;
  • бронхиальная астма.

Как любой другой лекарственный препарат, Тантум верде обладает целым рядом побочных явлений, к которым относятся:

  • легкое онемение языка;
  • ощущение сухости во рту;
  • чувство жжения на слизистых носоглотки;
  • тошнота и рвота;

На фото побочный эффект от Тантум верде

  • зуд и кожные высыпания;
  • диарея и расстройство желудка;
  • сердечная аритмия;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • помутнение сознания;
  • усиленное потоотделение.

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо прекратить использование этого препарата и обсудить целесообразность продолжения терапии с лечащим врачом.

К слову, препарат Тантум верде беременным женщинам может назначать только врач при наличии серьезных показаний к его приему. Самолечение в «интересном» положении недопустимо.

2 Прием препарата Тантум верде на ранних сроках беременности

1 триместр беременности, особенно первые недели нового положения, являются самыми ответственными для нормального развития, роста и здоровья будущего малыша. Ведь именно в эти дни закладываются все органы и системы организма маленького человечка, а также формируется его нервная система. Поэтому на ранних сроках беременности будущие мамы должны беречь себя, холить и лелеять. Это же касается и назначения медикаментозных препаратов. Ведь прием некоторых лекарств может стать фатальным для маленькой жизни.

В 1 триместре строго-настрого запрещены любые антибиотики и лечение различных заболеваний рекомендуется отложить до 2 триместра. Однако, при остром воспалении носоглотки, лечение ее надолго не перенесешь. В этом случае на помощь приходит препарат Тантум верде. Использование его спрея для орошения пораженной слизистой носоглотки разрешено на любом сроке беременности, включая первые недели внутриутробного развития малыша. Им можно лечить и ангины, и грипп, и ОРЗ. Но все это будет разрешено в случае, если использование этим препаратом рекомендовано врачом.

Прием препарата Тантум верде на ранних сроках беременности

При начале лечения заболевания носоглотки препаратом Тантум верде следует придерживаться ряда определенных правил, а именно:

  1. Исключить глотание лекарство;
  2. Не использовать раствор в качестве раствора для спринцевания;
  3. Не принимать этот препарат в таблетированной форме;
  4. Использовать не более 3 раз в день;
  5. Максимальный курс лечения этим препаратом не должен превышать 7 дней.

В дополнение к препарату Тантум верде для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и воспалительных процессов в ротовой полости назначаются отвары лекарственных трав для полосканий горла, а также прием витаминов.

3 Прием препарата Тантум верде на поздних сроках беременности

На видео про простуду во время беременности
Во триместре будущего ребеночка в утробе матери уже начинает защищать сформировавшаяся плацента. Нервная система и основные органы плода уже сформированы и попавшие в организм вирусы не смогут им навредить, но и тут, при отсутствии лечения, могут поджидать опасности. Гипоксия плода, фето-плацентарная недостаточность, поздний аборт или преждевременные роды, а также замирание беременности – все это возможно в самый благодатный период в жизни женщины – с 13 по 26 неделю беременности.

2 триместр многие женщины характеризуют резким снижением иммунитета и собственной восприимчивости к разного рода воспалительным заболеваниям. Однако, болеть ни в коем случае нельзя. Ведь даже самую банальную простуду у будущей мамы вылечить бывает очень сложно. Во-первых, плохой ответ иммунной системы, во-вторых, невозможность назначения антибиотиков, в третьих – стремительное развитие осложнений простудного заболевания.

И во втором триместре на помощь придет Тантум верде. Правила его использование такие же, как и те, которые рекомендованы для женщин, находящихся на небольшом сроке беременности.

Прием препарата Тантум верде на поздних сроках беременности

Нельзя болеть и в последние 3 месяца беременности, поскольку это может привести к сбоям в доставке питания и кислорода через плаценту. А непролеченные инфекционные заболевания, к числу которых относится и ОРЗ, чреваты преждевременными родами и гипоксией плода. Поэтому на поздних сроках беременности простуду нужно лечить немедленно для того, чтобы успеть выздороветь ко дню появления на свет малыша. Ведь если вы отправитесь в родзал с явно выраженными симптомами простуды, то после родов ребенка изолируют от матери до полного ее выздоровления, что может привести к проблемам в налаживании лактации.

Для быстрого и полного выздоровления от воспалительных заболеваний носоглотки отличным выбором будет Тантум верде. Для укрепления сосудов ног не лишним будет использования геля Тантум верде.

Препарат Тантум верде, принимаемый для лечения простуды и других заболеваний носоглотки, не нанесет никакого вреда, а, наоборот, окажется невероятно нужным и полезным, если начинать его прием только по назначению врача, четко следуя его инструкции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: