Сорочка для кормления в роддом — критерии выбора

Собираясь в роддом, будущие мамы «от» и «до» подготавливают «приданное» для своего малыша, при этом часто забывая о себе. А ведь то, насколько комфортно чувствует себя женщина, влияет и на ее ребенка. К тому же беременная должна обратить внимание на тот аспект, что станет кормящей мамой, которая нуждается в определенном списке специальных вещей. Так, в роддоме ей обязательно пригодится сорочка для кормления. Какой она должна быть? Что еще может понадобиться в роддом? Какими критериями руководствоваться при выборе? Обо всем этом и больше вы можете узнать прямо сейчас.

Содержание

1 Что необходимо будущей маме в роддоме?

Видео про список вещей в роддом
Собираясь в родильный дом, женщине следует взять две-три ночные рубашки (одну на роды, вторую и третью – для носки), пару бюстгальтеров для кормления, трусики, халат и тапочки. В некоторых роддомах существуют списки необходимых вещей или рекомендуют использовать одноразовое стерильное белье, в том числе халат и ночнушку, поэтому данным аспектом лучше поинтересоваться заранее.

Выбор одежды для будущей мамы следует оставить на последние сроки беременности. Это позволит безошибочно подобрать нужный размер. Особенно важно следовать этому правилу при выборе нижнего белья, ведь именно за последние месяцы тело женщины набирает максимальное количество килограмм, тем самым меняя не только вес, но и формы, а с ними – размер. Тесное белье – это не то, что облегчит жизнь новоиспеченной мамы, у которой и без того будет достаточно проблем и новых обязанностей.

Количество белья напрямую зависит от срока пребывания в роддоме. Если женщине предстоит плановое кесарево сечение, то это как минимум 5-7 дней нахождения в роддоме. Обычные роды требуют максимум трех дней пребывания под неусыпным надзором врачей.

Что необходимо будущей маме в роддоме?

При длительном сроке нахождения в роддоме стоит взять с собой привычную домашнюю одежду. Это позволит чувствовать себя более комфортно и уютно в достаточно стрессовых обстоятельствах. Например, многие мамы любят спать в пижаме или ходить в домашнем костюме, а не халате.

Также можно взять с собой домашнее платье с системой кормления ребенка. Это не только удобно, но еще и красиво, особенно на первом фото с малышом, где мамочки обычно одеты в халат или ночную рубашку. Женственность и красота – это именно то, что нужно каждой представительнице слабого пола для восстановления после родов.

2 Ночнушка для кормления – критерии выбора

Ночная рубашка для кормления в роддом выбирается соответственно следующим критериям:

  • простота модели и натуральность ткани – хлопок, вискоза, модал;
  • правильный размер, соответственно положению. Грудь и живот должны чувствовать себя свободно, без давления ткани и натирания. Обратите внимание на тот факт, что после родов грудь увеличится, так как наполняется молоком;
  • время года  диктует свои условия, как и индивидуальная переносимость холода и тепла. Учитывая температуру воздуха за окном, следует выбирать соответствующую плотность ткани и наличие или отсутствие рукавов. Новоиспеченная мама должна соблюдать температурный баланс тела, чтобы грудь не перегревалась;

Ночнушка для кормления – критерии выбора

  • быстрый и легкий доступ к груди;
  • при кесаревом сечении – легкий доступ к животу;
  • сорочка не должна дорого стоить, так как, обычно, после выписки из роддома или непродолжительного использования, ее просто выкидывают, не отстирав пятна крови или регулярно появляющиеся пятна от грудного молока.

Будущие мамы должны понимать, что одна сорочка их не спасет, понадобится минимум две-три. Одна одевается в родзал, вторая и третья используются в палате. Но если сразу не воспользоваться бюстгальтером для кормления и впитывающими влагу вкладышами, то грудное молоко очень быстро превратит ночнушку в пятнистого желтого «далматина».

Кстати, в большинстве родильных домов рожениц переодевают в сорочки местного значения или одноразовые рубашки. Если женщина получает многоразовую ночнушку, то ее должны регулярно менять на чистую. Следует отметить, что каждая сорочка, прежде чем попадает в руки новоиспеченной мамы, проходит несколько уровней очистки и обработки.

Ночнушка для кормления – критерии выбора фото

Если вы хотите рожать в своей сорочке, но вам предлагают роддомовскую – не отказывайтесь. Очень часто в процессе родовой деятельности рубашка приходит в негодность. Но, если вы решительно предпочитаете использовать собственную вещь, то покупая ее, выбирайте бюджетный вариант, который будет не жалко выбросить.

3 Модели ночнушек, трусиков, топов

Ночная рубашка для будущих мам может иметь разные фасоны. Наиболее популярные:

  • универсальное платье-халат для беременных и кормящих. Чаще всего в ночнушку вшит топ-бюстгелтер, поддерживающий грудь и позволяющий ей быть всегда в легком и быстром доступе. Это очень удобно, особенно в первое время, когда новоиспеченная мамочка еще не особо знакома со своими обязанностями по уходу за ребенком и его кормлению;
  • ночная сорочка с вшитым бюстгалтером. Обычно имеет специальные клипсы на бретелях, которые легко расстегиваются и открывают/закрывают грудь;
  • ночнушка с вшитыми в районе груди молниями. Одно движение руки и грудь становится доступна проголодавшемуся чаду.

Модели ночнушек, трусиков, топов

Кроме ночной сорочки маме понадобятся трусики и топы, которые также имеются в широком ассортименте на прилавках бутиков, магазинов и супермаркетов:

  • бесшовные трусики-шорты. Шьются из мягкой эластичной ткани, которая незаметна под одеждой. В трусиках отсутствует резинка, что позволяет исключить давление на живот во время беременности и на шов, после операции кесарево сечение;
  • майка для кормления на пуговицах. Делает грудь более доступной, а внутренний бюстгальтер поддерживает грудь и спину;
  • топ для кормления. Обычно такие топы ничем не оснащены, так как достаточно спустить одну лямку и грудь становится отрытой. Некоторые модели имеют интересный пошив, позволяющий достать грудь сквозь складки, змейки, клипсы. Все зависит от полета фантазии производителей и того, как они совпадают с предпочтениями женщин.

4 Выбираем халат

Видео про то, что нужно с собой в роддом
Один из пунктов списка одежды в родильный дом для мамы – это халат. Следует отметить сразу, что халатов лучше взять несколько. Сейчас поясним для чего.

Первый халат – из натуральной ткани, для нахождения в палате и общения с малышом. Также этот халат должен быть гипоаллергенным, не иметь аппликаций, толстых неаккуратных швов и т.д. То есть – он должен быть максимально комфортным для мамы и крохи.

Второй халат используется для выхода за пределы палаты, для осмотра у врача, посещения  туалета и душевой, а также прочих помещений роддома.

Третий халат берется исключительно для фотосессий с родственниками и ребенком – это может быть красивый пеньюар, на который будет приятно взглянуть на фотографиях. Вы поймете почему вам нужен такой халат, как только начнете кормить ребенка. Дело в том, что молоко имеет свойство все время протекать или во время разработки груди и сцеживания – брызгать. Так как жирность грудного молока достаточно высока – оно оставляет пятна на всем чем только можно – нижнем белье, сорочке и, конечно же, халате.

Выбираем халат

Иногда в родильных домах требуют, чтобы мамочки покупали одноразовые халаты. Причем не только для пользования посетителями, но и самой роженицей. Этот момент лучше прояснить заранее, чтобы потом у роженицы не портилось настроение и она не отвлекалась на такие мелочи, тем более, что ей будет чем заняться в этот важный для ее жизни момент.

Критерии выбора халата:

  • размер. Не стоит покупать халат на вырост, что беременная привыкла делать за предыдущие месяцы своей жизни, так как после родов большинство женщин обретают, если не добеременные формы, то значительно меньшие, нежели в последнее время. Наиболее оптимальный вариант – свободный в районе живота халат. Лучше брать трикотажную ткань, так как она имеет свойство растягиваться и возвращаться в первозданный вид, что позволит пользоваться халатом после родов и не выглядеть в нем, как в балахоне;
  • материал. Может быть, как натуральным, так и синтетическим. Лучше отдавать предпочтение натуральным тканям, так как они обладают высокой впитываемостью и воздухообменом. Следует помнить о том, что малыш будет соприкасаться с поверхностью халата, поэтому она не должна быть ворсистой, неприятной, ненатуральной и аллергенной. Оптимальный вариант ткани – хлопок или бамбук;
  • застежка. Также очень важный критерий выбора. От того насколько быстро халат позволяет добраться до груди зависит его удобство и комфорт. Самая популярная модель – халат с запахом. Он не только практичен, но и комфортен для обеих сторон. В нем нечему давить. Ни поясу на живот матери, ни пуговицам или молнии – на нежную кожу ребенка;

Выбираем халат фото

  • плотность ткани. Халат должен быть легким, комфортным и удобным в использовании, теплым – зимой, легким – летом;
  • эстетичный внешний вид. Все, что писалось о халатах выше, говорило об их практичности. Но ведь женщина и после родов остается женщиной, которой хочется быть привлекательной. В выборе халата, главное – найти золотую середину, которая позволит подобрать наиболее комфортную, безопасную для малыша и красивую для мамы модель изделия. Если такового компромисса достичь не удается можно взять сразу несколько халатов – отдельно для контакта с ребенком, а также фотосессий и приема гостей, если таковых позволяют принимать условия родильного отделения;
  • удобство и комфорт. За эти критерии отвечает качественный пошив изделия. Так, швы не должны давить ни на тело матери, ни тем более на тело ребенка. Они вообще не должны ощущаться. Также халат не должен собираться в складки и топорщиться. Да и вообще вся одежда для беременных и кормящих мам должна быть удобной, комфортной и уютной.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: