Самые эффективные упражнения после родов

Спорт после родов не противопоказан, наоборот, рекомендуется начинать занятия как можно раньше, если родовая деятельность не была связана с осложнениями. Упражнения после родов нужны, чтобы быстрее восстановить прежнюю фигуру, которая сильно меняется в процессе вынашивания малыша.

Содержание

1 Необходимость занятий спортом после в послеродовой период

Простейшая гимнастика после родов женщиной может проводиться на следующие сутки после рождения малыша при условии хорошего самочувствия. Специальные упражнения способствуют:

Необходимость занятий спортом после в послеродовой период

  • заживлению швов;
  • быстрому возвращению матки в прежнее состояние;
  • нормализации мочеиспускания, стула;
  • восстановлению мышечных тканей тазового дна, промежности;
  • восстановлению фигуры.

Необходимость занятий спортом после в послеродовой период фото

При физических нагрузках достигается хороший отход лохий, а поскольку выделения не задерживаются в полости матки, исключаются осложнения. Простые упражнения помогают в тренировке брюшной стенки, ускоряют схождение «белой» линии живота, которая «делит» его на две половины, позволяя тем самым расти при беременности.

2 Фигура в послеродовой период

Фигура после родов у многих женщин далека от совершенства, что, несмотря на радость материнства, доставляет немалый дискомфорт. Основная масса прибавленного веса уходит вместе с родами. То, что остается, это в большем количество жидкость, скопившаяся за беременность, которая самостоятельно выводится из организма. Оставшийся процент прибавленного веса – это жир, нужный для выработки молока.

Фигура в послеродовой период

Как быстро женщина избавится от лишнего веса, зависит от ее питания, отношения к физкультуре. Если прибавка соответствовала норме, процесс может занять всего пару месяцев, после чего параметры фигуры будут практически идентичны прежним, за исключением нескольких килограмм, нужных для производства молока.

Фигура в послеродовой период фото

Физическая форма приходит в норму, если женщина регулярно занимается спортом. Фитнес после родов помогает укрепить влагалищные стенки, брюшные мышцы, подтянуть ягодицы, сократить объемы бедер.

3 Правила физических занятий

Если женщина решила, что ей нужен спорт после родов, лучше поинтересоваться у врача, когда можно начать им заниматься. В послеродовой период начинает активно прибывать молоко, происходит быстрое сокращение матки, мышцы живота подтягиваются. Чтобы ускорить уход лишнего веса, следует уделять внимание физическим упражнениям, которые положительно сказываются на обмене веществ, помогают тонизировать мышечные ткани.

Правила физических занятий

Рекомендуется приступать к занятиям на следующие сутки, если нет разрывов, швов, роды прошли без кесарева и осложнений. В противном случае со спортом придется подождать до разрешения доктора.

Учтите, что занятия возможны только при соблюдении некоторых правил:

  1. Поверхность плоская, не слишком жесткая.
  2. Комнату проветрить до 18-20 градусной температуры.
  3. Упражнения нужно выполнять систематически не только каждый день, но и несколько раз в сутки.
  4. Движения должны быть плавными, одежда свободной.
  5. Заниматься следует после кормления.

4 Упражнения Кегеля

Видео про йогу для беременных: упражнение Кегеля
Необходимость выполнения упражнений Кегеля объясняется тем, что эти занятия помогают тонизировать мышечные ткани, растянувшиеся при беременности и родовой деятельности. Чем раньше молодая мама их включит в повседневный комплекс дел, тем скорее она вернет физиологическую форму.

В процессе родовой деятельность мышечные ткани тазового дна сильно растягиваются, некоторые женщины первые дни могут испытывать дискомфорт из-за недержания мочи. Выполняя упражнения Кегеля, можно быстрей справиться с данными проблемами, и одновременно с этим вернуть тонус, эластичность мышцам влагалища. Суть упражнения в регулярном сжимании мышц промежности. Комплекс рекомендуется если родовая деятельность прошла без эпизиотомии. В противном случае перед выполнением упражнений Кегеля нужно выждать неделю.

Упражнения Кегеля

Мышцы сокращаются последовательно.

Занятия не должны вызывать болезненные ощущения.

Если возник дискомфорт упражнения нужно прекратить. Первоначально нужно сжать мышцы ануса и задержать в таком положении на 5 сек. Упражнение повторяется несколько раз, и каждый раз с увеличением продолжительности.

Упражнения Кегеля фото

Затем нужно научиться сокращать влагалищные мышцы. Сначала это кажется невозможным, поскольку их трудно «отделить» от мышц промежности. Однако если регулярно практиковаться, этому можно быстро обучиться. Тренировка влагалищных мышц помогает в их быстром восстановлении после родовой деятельности, облегчает протекание вторых родов, возвращает яркость сексуальной жизни.

5 Упражнения после родов

Сюжет о полезных послеродовых упражнениях
Упражнения после родов несложные, но вместе с тем эффективно помогают восстановить фигуру, физиологическое состояние женщины. Ниже приведен небольшой комплекс примерных упражнений, которые допускается выполнять спустя сутки после родовой деятельности. Приступать к спорту следует постепенно. На первый раз достаточно двух видов упражнений, которые нужно выполнять несколько раз в сутки. Далее нужно постепенно включать в ежедневный комплекс по одному-два.

Желательно начинать с упражнений, выполняемых лежа. Если они не причиняют дискомфорт, можно продолжать. Если женщина чувствует себя неуютно, от упражнения нужно отказаться. Заниматься можно прямо на кровати. Для удобства можно воспользоваться небольшой подушкой.

  • Положение лежа. Руки расположены по бокам туловища. При выдыхании живот втягивается, при вдыхании расслабляется.
  • Положение лежа с ногами, согнутыми в коленкам. При выдыхании таз поднимается, при вдыхании - опускается.
  • Положение лежа с руками по бокам, которыми нужно удерживаться за боковую часть кровати. Ноги согнуты, ступни плотно прижаты к матрасу. При выдыхании коленки поворачиваются в сторону, но без отрыва спины. При этом коленки удерживаются сомкнутыми вместе. При вдыхании возврат в изначальное положение. Затем движение повторяется, но в противоположную сторону.
  • Положение лежа с руками вытянутыми в стороны. При вдыхании нужно приподнять грудину, свести лопатки, но не поднимать головы, крестца от поверхности. При выдыхании тело возвращается в изначальное положение.
  • Положение лежа с ногами, согнутыми в коленках. При выдыхании нога приподнимается верх, при вдыхании возвращается обратно. Упражнение выполняется попеременно.Упражнения после родов
  • На животе. Переменное сгибание ног в коленях. Упражнение выполняется по десять раз на одну ногу. Рекомендуется задержаться на животе на 4-5 минут, поскольку это благотворно сказывается на матке.
  • «Велосипед», но без излишней нагрузки.Упражнения после родов фото
  • «Планка». Положение – вытянутые руки упираются в пол, ноги диагонально поверхности на носочках. В положении нужно удержаться несколько секунд, чтобы образовалась нагрузка на брюшные мышцы, ягодицы, бедра.Упражнение «Планка»
  • Стоя на коленях с упором руками в пол. При выдыхании колени выпрямляются, ноги встают на носочки, таз поднимается вверх. При вдыхании возврат в исходное положение.

Физическая активность приводит не только к сокращению массы и тренировке мышц, она способствует выработке эндорфина. Многие женщины чувствуют подавленность после родов. Это является следствием и усталости, и новых забот, и неуютной обстановки в родильном доме. Однако если включить в ежедневный распорядок спорт, можно быстро улучшить настроение и ускорить возвращение прежних пропорций фигуры.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: