Вертикальные роды как естественный физиологический процесс

Все больше сторонников среди акушеров и рожающих женщин находит метод, называемый вертикальные роды. Это – не что-то новое, что предлагает нам медицина и наука. Наоборот, это то, что было всегда. Лежа на спине, женщины начали рожать несколько сот лет назад. Объяснение этому – помощь акушерки при сложных родах. А возможно, и боязнь самих женщин за себя и ребенка.

Содержание

1 Всем ли женщинам можно использовать этот метод без ограничения?

Сюжет про вертикальные роды
Женщины, чей срок беременности подходит к концу, задаются вопросом: «Можно ли мне рожать таким образом? Насколько это опасно для ребенка?». Естественно, как и в любом медицинском случае, здесь есть противопоказания. Применениетаких родов ограничено для женщин, у которых:
  • течение беременности происходит с осложнениями;
  • наблюдаются преждевременные роды;
  • выявлена гипоксия плода-Всем ли женщинам можно использовать этот метод без ограничения?
  • анатомически узкий таз;
  • выявлены заболевания внутренних органов;
  • по показаниям признано использовать специальные методы и аппаратуру.

При их наличии женщинам не рекомендуется применять этот метод. Предварительно рекомендуется пообщаться со своим врачом, сделать УЗИ для того, чтобы убедиться в безопасности его применения.

Всем ли женщинам можно использовать этот метод без ограничения? фото

Очень интересен механизм протекания родов таким образом.

2 Медицина и немного физики

Благодаря тому, что роженица занимает вертикальное положение, на нее действует закон всемирного тяготения. При возникновении схваток под действием своей тяжести плод может быстрее передвигаться по родовым путям. Это происходит менее болезненно. Недаром в этот период рекомендуется двигаться. К тому же, уменьшается давление, которое оказывает плод, на внутренние вены и органы. А остистые отростки позвоночника занимают положение «назад», тем самым увеличивая внутренние размеры малого таза. А это, в свою очередь, обеспечивает лучшее продвижение плода. За применение этого метода выступает то, что при этом женщина имеет меньше разрывов в области промежности, а впоследствии – меньше повреждений.

Опробованы и применяются разнообразные позы. Это могут быть следующие положения:

  • на корточках с посторонней помощью и поддерживая себя за что-либо-Медицина и немного физики
  • на коленях или четвереньках;
  • сидя или полусидя-Медицина и немного физики фото
  • коленно-локтевое.

Находясь в низком положении, женщина по своим ощущениям должна выбрать подходящую позу.

Готовясь к родам, роженица может опробовать наиболее подходящее и удобное положение, чтобы быть готовой к любым вариантам. Но не стоит уделять большое внимание репетициям. Непосредственно во время родов она интуитивно займет наиболее выгодное для себя положение.

Подготовка к вертикальным родам

3 Почему медики рекомендуют позу на корточках?

Сюжет о том, в какой позе рожать естественней
Большинство медиков склоняются к мнению, что рожать сидя на корточках – это безопасный и безболезненный, естественный вариант. При этом таз женщины находится в расширенном состоянии, а мышцы промежности расслабляются, что уменьшает боль, а для ребенка облегчает прохождение. В этой же позе лучше рожать и послед. Механизм родов при этом следующий: головка плода оказывает давление на матку, усиливаются ее сокращения, и она быстрее раскрывается. Женщина во время такой позы должна тужиться, помогая себе и прохождению ребенка. При этом колени необходимо разводить как можно шире, чтобы расширить таз. Во время этого процесса необходимо отдыхать, присаживаясь на невысокий стул, прилечь на бок.

Почему медики рекомендуют позу на корточках?

Рождение ребенка таким путем отвечает естественному процессу течения родов. Медики подразделяют его на три фазы. Первая – это начало родов. В этом периоде происходит раскрытие матки при ее сокращениях. Это наиболее длительный этап. Наилучшим вариантом в этот период для женщины являются позы движения, вертикального перемещения. Роженица должна двигаться, стоять. При первых родах можно даже принимать душ. Движение способствует лучшему, более быстрому прохождению плода, не возникает таких сильных болевых ощущений. Таким образом, можно плавно перейти к следующему этапу родов – непосредственное рождение ребенка.

Почему медики рекомендуют позу на корточках? фото

Если женщина здорова, отсутствуют противопоказания, то она смело может рожать вертикальным методом. Для этого не требуются особые приспособления, инвентарь.

Преимущества

  1. Плод и околоплодные воды оказывают давление на крупные кровеносные сосуды при положении лежа. Они сдавливаются и нарушается обеспечение кровью и кислородом сердечной мышцы. При родах в вертикальном положении этого не происходит. Наоборот, усиливается кровообращение матки, что препятствует гипоксии при прохождении головки ребенка.
  2. Активное поведение роженицы при начале родовых схваток обеспечивает быстрое и плавное раскрытие матки.
  3. Уменьшается возникновение родовых травм для ребенка и для мамы. Вертикальное положение способствует расслаблению всех тазовых мышц, роды протекают легче.
  4. По данным медиков в этой позе уменьшается кровопотеря, а это, несомненно, способствует улучшению состояния роженицы после родов.
  5. Приближение момента, когда мама сможет увидеть своего малыша. При разрешении медиков она может тут же приложить его к груди. А это способствует тому, что у ребенка будет хороший иммунитет и крепкий организм. Малыш успокоится и не испытает стресса.

Недостатки

Несмотря на положительные моменты, не стоит упускать из виду и недостатки этого вида родов.

К ним можно отнести:

  • отсутствие должного контроля за продвижением плода;
  • нет возможности проведения эпидуральной анестезии;
  • физиологические отклонения промежности, препятствующие нормальному прохождению ребенка;
  • опасность стремительных родов;

Несмотря на то, что вертикальное родоразрешение не требует дополнительного оборудования, в некоторых учреждениях используют специальные кресла. На них можно сидеть, облокачиваться. В связи с тем, что это новый вид направления в медицине, для осуществления такой деятельностью требуется лицензия. Только опытные врачи смогут участвовать в процессе родов в вертикальном положении.

Фото акушерского кресла для родов на корточках

Данный вид родов требует только одного – это здоровая женщина, поддержка ее родными и правильные указания медперсонала.

Во время рождения ребенка рекомендуется присутствие и помощь супруга. А ребенок, родившийся таким образом, адаптируется легче, быстрее развиваются, крепче физически.

4 Подготовка к вертикальным родам

В связи с тем, что вертикальный способ родоразрешения требует от женщины определенной физической подготовки, необходимо проведение определенных курсов, мероприятий, способствующих правильному пониманию действий, знанию физиологического процесса родов.

Она заключается в том, чтобы научиться правильно дышать и расслабляться, тужиться. Это умение пригодится роженице для того, чтобы снять мышечную боль, при схватках расслабить мышцы. Обучение проводится специальным инструктором. Он рассказывает и показывает возможные позы, движения. Такие мероприятия лучше всего посещать с супругом. Потому что он тоже должен обладать определенным навыком, чтобы помочь и поддержать будущую маму.

Подготовка к вертикальным родам

Приняв решение о проведении таких родов, обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом, уточнить, какое лечебное учреждение имеет опыт и соответствующие документы, предварительно поговорить с врачом и получить консультацию о своем состоянии здоровья и возможности рожать подобным образом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: