Что такое эпидуральная анестезия и нужно ли ее использование во время родов?

В этой статье:

Каждая женщина подсознательно боится родовой боли. Не смотря на подготовительные этапы, предродовую гимнастику и хороший эмоциональный настрой, чувство страха и боли все равно преследует женщину до последнего момента. Очень часто негативно влияют на будущую маму знакомые или подруги, которые любят в красках рассказывать о своих родах и последствиях после них. Эти «страшилки» нужно стараться избегать и не допускать малейшего страха. Чем спокойнее роженица, тем проще и быстрее все проходит.

Врач ставит эпидуральную анестезию пациентке

На помощь современным будущим мамам приходит эпидуральная анестезия при родах, которая помогает упростить все природные механизмы рождения ребенка. С ее помощью женщина легче переносит схватки и все родовые боли, если все это становится невыносимым грузом для роженицы.

Эпидуральная анестезия – что это?

Эпидуральная анестезия направлена на действие позвоночного отдела, где проходят особые спинномозговые корешки с нервными импульсами. Все они связанны с органами малого таза, учитывая непосредственно и саму матку. При введении эпидуральной анестезии, все эти нервные импульсы блокируются и не передают болевые сигналы в мозг. Таким образом, роженица перестает испытывать болезненные ощущения или же они чувствуются в минимальной степени.

Часто такая анестезия направлена на то, что облегчить схватки и дать роженице передохнуть перед самими родами. Врачи очень тщательно рассчитывают дозу, которую нужно дать. Это позволяет облегчить боль, но не обездвиживать человека. Женщины продолжают находится в сознании и активном состоянии даже во время самих родов. Подробнее о том, насколько больно рожать ?

Эпидуральная анестезия имеет действие в основном во время раскрытия шейки матки. Потуги и предродовые часы врачи стараются проводить естественным путем, чтобы не влиять негативно за здоровье матери и ребенка.

Чем отличается спинальная анестезия?

Спинальная и эпидуральная анестезия очень похожи по своему воздействию на организм, только спинная вводится более глубоко в спинномозговую жидкость. Этот препарат способен совсем по-другому действовать как анестетик и естественно реакция и поведения человека на боль при нем также другая.

Спинальная и эпидуральная анестезия отличия имеют лишь по временным рамкам и более глубокому воздействию на нервные окончания. Этот препарат считается среди медиков более безопасным и щадящим.

Цены на эти препараты приблизительно одинаковые. Если женщина рожает в обычном роддоме, то этот вид анестезии должны делать бесплатно. В частной клинике, за такую услугу могут потребовать от 3 до 5 тысяч рублей.

Как делают эпидуральную анестезию?

Если роженица нуждается в этой анестезии, то ей придется пройти ряд небольших действий для введения препарата. В первую очередь женщину кладут на бок, немного сгибают спину с помощью позы «калачик» и вводят анестетик в позвоночник. Чаще всего процедуру выполняют несколько врачей, чтобы пациент лишний раз не двигался и не создавал дополнительных проблем.

Дополнительно место будущего прокола могут обезболить и обязательно протирают спиртом или каким-либо другим антисептическим препаратом. Чтобы подавать обезболивающее постепенно в позвоночник могут вводить дополнительный катетер, который сможет переносить родовую боль на протяжении всего процесса.

Если при введении катетера женщина начинает испытывать сильные схватки, то лучше всего отказаться от этого варианта и не мешать роженице делать все самостоятельно. Во время введения препарата также могут возникнуть различные негативные изменения в организме. Не исключена тошнота, головокружение, онемение тела. Если подобные симптомы начинаются о них немедленно нужно сообщить доктору.

Вся процедура прокола позвоночника и введение катетера в организм займет не более 10 минут у опытных врачей. Многие будущие мамы с трепетом и страхом начинают задавать накануне вопросы: «больно ли делать эпидуральную анестезию» или же «болит ли спина после эпидуральной анестезии». Однако, не стоит беспокоится, самое неприятное – это пережить несколько не совсем удобных секунд во время прокола. Все последующие действия врачей будут организмом просто не ощутимы. Установленный катетер не будет мешать родовому процессу и не выпадет из спины в самый ответственный момент. Часто препарат могут вводить разными дозами и на разных временных отрезках. Все это напрямую зависит от состояния роженицы и ее индивидуальных особенностей организма.

Будущим мамам также не стоит переживать за весь процесс родовой деятельности с этим препаратом. В наше время учеными доказано, что такой анестетик не успевает проникнуть через плаценту в кровь ребенка. Таким образом эпидуральная анестезия последствия на ребенка не имеет.

А вот эпидуральная анестезия при родах последствия будет иметь для самой мамы. Женщина не может в полной мере контролировать свою боль и свои природные ощущения при родах. Некоторые врачи относятся к этому препарату с недоверием, так как скорость раскрытия шейки матки значительно увеличивается, но сами потуги становятся слабыми и неестественными. Таким образом, техника эпидуральной анестезии может незначительно влиять на весь родовой процесс и деятельность.

Показания и противопоказания

Показания и противопоказания этого анестетика может быть довольно разным. Все зависит от протекания беременности и ее сложности. Давайте рассмотрим более детально, в каких случаях препарат может влиять положительно или отрицательно на родовую деятельность и будущее здоровье роженицы.

Показания:

  1. Ее активно могут применять при недоношенной беременности. С помощью препарата врачи вызывают активное природное расслабление всех мышц таза и роды проходят в более щадящих и естественных условиях. Таким образом, мама не будет испытывать чрезмерную боль от того, что ее организм не успел подготовится к этому процессу заранее.
  2. Неправильная координация родовой деятельности. При подобном случае роженица испытывает глубокие потуги, однако матка не начинает сокращаться или же делает это неправильно. В этом случае препарат может активизировать работу мышц и поможет раскрыться матки естественным путем.
  3. Его также активно задействуют, если у роженицы чрезвычайно повышенное артериальное давление. Препарат помогает нормализировать и задержать давление на нужном уровне во время прохождения всех этапов родов.
  4. Непредвиденные осложнения. Эпидуральная анестезия необходима, если плод очень крупный или же беременность многоплодная. Часто препарат задействуют также, если в будущей маме нельзя применять по каким-то причинам общий наркоз.
  5. Нельзя обойтись без этого анестетика и вовремя очень сложных или затянувшихся родов. К примеру, западные клиники активно применяют этот препарат уже довольно долгое время, чтобы не мучать женщин и создавать им поменьше болезненных ощущений. Однако, наши специалисты имеют совершенно другое мнение на этот счет.

Врач ставит эпидуральную анестезию пациентке

Эпидуральная анестезия противопоказания имеет довольно серьезные, которые могут существенно влиять на здоровье или жизнь роженицы.

Противопоказания:

  1. Препарат недопустим при аномальном низком давлении.
  2. Роженица имеет любые трудности с позвоночником или же он неестественно искривлен, что ведет к затруднению ввода катетера.
  3. На спине имеются любые воспаления в месте возможного прокола.
  4. Аллергия или непереносимость препарата.
  5. Сильное кровотечение во время родовой деятельности.
  6. Психические расстройства или бессознательное состояние женщины во время родов.
  7. Собственноличный отказ роженицы.
  8. Слабые сосуды или болезни сердца.

Последствия и осложнения

Чтобы не обманывать женщин, нужно предельно четко объяснить им все риски, на которые они могут подвергаться. Такие последствия возникают довольно редко, но все же шанс получить такую проблему есть. Эпидуральная анестезия осложнения в первую очередь дает непосредственно при родах.

Препарат может случайно попасть в вены и распространится по всему организму. Тогда слабость и общее недомогание человеку обеспечено. Женщина может не владеть некоторыми конечностями, плохо говорить, терять сознание или испытывать сильнейшее головокружение. Чаще всего, если препарат попадает в вену, эти симптомы возникают мгновенно. Если роженица их почувствовала нужно немедленно сказать об этом врачу анестезиологу.

Препарат может вызывать в отдельных случаях аллергическую реакцию. Если врачи заранее не узнали возможную реакцию организма на этот препарат, возможно даже развитие анафилактического шока. Чтобы избежать этого, женщине вводится минимальное количество анестезии, чтобы увидеть реакцию ее организма.

«Чем еще опасна эпидуральная анестезия?» - спросите вы. Часто после ее применения возможно затруднение дыхания. Иногда это списывается на напряжение и потуги, однако такие трудности имеют немного другой характер. Анестетик начинает активно влиять на нервные окончания и мышцы, которые находятся между ребрами.

Кроме трудностей дыхания, может развиться сильная головная и спинная боль. Чаще всего такие неприятные симптомы уходят через сутки после родов. Но в самых тяжелых случаях эта боль может длиться несколько месяцев. В таком случае нужно лечить ее медикаментозно под присмотром врача. Иногда врачи делают повторный прокол и вводят небольшое количество крови пациента, чтобы «запломбировать» прокол внутри позвоночника.

Все симптомы, которые касаются головокружения, тошноты или слабости проходят также через несколько дней после родов. Иногда для быстрого вывода анестетика из организма маме ставят очищающую капельницу.
Не хочется пугать всех будущих мам, которым предстоит пройти эту анестезию, однако существует очень небольшая вероятность паралича нижних конечностей.

Неудачная анестезия

В медицинской практике известны случаи, когда после ввода эпидуральной анестезии роженица не чувствует никакого облегчения и болезненные симптомы не отступают. Если верить статистике, то 5 процентов рожениц не чувствуют облегчения после анестезии, а 15 процентов всех женщин чувствуют лишь незначительное облегчение.

Причиной такого неудачного обезболивания может стать большое количество различных факторов. В первую очередь – это индивидуальность организма, который реагирует на препарат по-своему. Также часто анестезию вводят не в нужное место из-за неопытности врачей или же по вине роженицы, - если она слишком активно двигалась при этом. Причиной неправильного попадания может стать, и излишняя полнота женщин или же искривление позвоночника.

Плюсы и минусы

Если у будущих мам больше нет лишних вопросов к процедуре проведения и воздействию препарата на организм, давайте более точно проанализируем и взвесим все плюсы и минусы эпидуральной анестезии.

Положительные моменты:

  • возможность облегчить роды, сделать процесс менее травматическим и опасным;
  • возможность получить определенное облегчение и передышку для самого процесса рождения ребенка;
  • возможность предотвратить у женщин повышение артериального давления.

Минусы:

  • различные осложнения разных степеней тяжести;
  • послеродовые осложнения;
  • последствия после эпидуральной анестезии.

Таким образом, мы реально видим, что эпидуральная анестезия имеет свои «за» и «против». Она способна облегчить процесс родов, чтобы перенести женщине этот непростой период в свое жизни, если организму не хватает своих сил и здоровья сделать это самостоятельно. Осложнения после эпидуральной анестезии можно максимально быстро удалить и вывести из организма медицинскими вмешательствами.

Теория эмоционального контакта с ребенком

Многие считают, что вводить дополнительные анестетики – это неправильно. Многие мамы, которые успешно смогли преодолеть роды с анестезией не верят этой теории, однако она имеет многие положительные отзывы.

Во время родов мама и ребенок подвергаются сильнейшему стрессу. И если мама хотя бы находится в привычной среде, то ребенок познает новый мир. Во время этого непростого момента в жизни оба родных человека должны быть связаны между собой и общей болью, которая приходится и на маму, и на малыша. Это позволит поддерживать им невидимую эмоциональную связь и во время родов. Врачи рекомендуют настраиваться мамочкам на легкие роды более другими путями и методами, к примеру, ходить на специальную гимнастику, делать дыхательные упражнения, научится расслабляться и наладить внутреннюю связь с малышом. Многие мамы заранее «договариваются» с ребенком о том, чтобы все прошло хорошо и без последствий. Такой настрой позволяет мамам проще пережить все муки и боли рождения.

Кроме этого любая боль, а тем более сильная родовая, вырабатывает огромное количество гормонов эндорфина, которые отвечают за счастье и удовольствие человека. Таким образом, пройдя все самостоятельно без анестезий, женщина может чувствовать небывалую радость и облегчение. А если боли нет, то и радость женщина не будет испытывать.

Каждая мамочка должна сама все тщательно взвесить перед родами и настроить себя только на положительный результат.

Полезное видео об эпидуральной анестезии

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: