Узкий таз: выносить и родить

В этой статье:

При первом посещении консультации с целью встать на учет по беременности женщина всегда сталкивается с процедурой измерения таза. Многим из них интересно, для чего это необходимо, но ответы врачей традиционно скупы, и не дают полного представления о ситуации. В лучшем случае женщина сталкивается с таким понятием, как узкий таз при беременности.

Схема узкого таза у женщины

Так для чего же необходимо определять эти размеры? Долгое время считалось, что во время родов кости немного расходятся, пропуская младенца наружу. Однако сейчас достоверно известно, что кости все время остаются неподвижными. Естественно, что в таких условиях размеры костей и его конфигурация имеют решающее значение в процессе родов, да и на течение беременности узкий таз может повлиять.

Анатомическая узость

В результате тех или иных осложнений и отклонений в развитии, иногда один или несколько размеров костей оказывается короче нормы на 2-3 см. Именно такая ситуация и подразумевается по словосочетание анатомически узкий таз.

Встречается такая патология достаточно редко, лишь у 5-7 % женщин. Выделяют несколько вероятных причин развития данного отклонения, в том числе:

  • Неполноценное питание, частые инфекционные заболевания, нарушение обменных процессов, дефицит витаминов в детском возрасте, на этапе формирования костей.
  • Травмы, переломы, опухоли костей
  • Деформации позвоночника
  • Врожденные аномалии строения
  • Гормональные сбои в подростковом возрасте.

Наиболее частой и распространённой причиной является, как это не прискорбно, последняя. К сожалению, в подростковом периоде сложно распознать гормональные нарушения в связи с нестабильным гормональным фоном. Кроме того, часто на отклонения внимание все же обращают, но не придают значения.

По каким внешним признакам можно предположить, что у женщины узкий таз?

  • Рост меньше 160 см
  • Укороченные пальцы кистей и стоп (менее чем 36 размер ноги, длина кисти меньше 16 см)
  • Сочетание низкого роста с изменением походки, хромотой, искривлением позвоночника
  • Нарушение менструального цикла

Впрочем, анатомически узкий таз вовсе не означает неизбежные осложнения. Не так важны размеры, как их соотношение с головкой плода.

Клиническая узость

Настало время поговорить о таком понятии, как клинически узкий таз или о его не функциональности. Клинически узким называется таз в том случае, если головка малыша больше, чем кольцо костей. Данное отклонение – это абсолютное показание к кесарево сечению.

Обратите внимание на то, что клинически узким может оказаться и таз, имеющий нормальные размеры. Это происходит в том случае, если имеет место крупный плод, или же, если способность костей черепа ребенка к конфигурации снижена по тем или иным причинам. Не функциональность может быть связана и с таким заболеванием ребенка, как гидроцефалия, или водянка. Для этого заболевания характерно скопление лишней жидкости в черепной коробке, из-за чего голова ребенка сильно увеличивается.

Если говорить о статистике, то среди женщин с отклонениями в размерах, о клинической узости можно говорить в 25-30% случаев, у женщин с нормальным скелетом такой диагноз встречается лишь в 0,3 % случаев. Диагностировать клинически узкий таз можно только в родах.

Способы диагностики

Измерение первый раз проводится при первом посещении беременной женщиной своего гинеколога. Врач использует для измерения особый инструмент – тазомер. Его также называют гинекологическим циркулем. Он и похоже на циркуль, с той только разницей, что «ножки» его слегка закруглены, а в основании встроена особая линейка, показывающая конкретные размеры.

Тазомер

Внешний обмер большого таза позволяет предположить, каковы размеры малого, так как между ними есть определенная зависимость. Однако обойтись без вагинального осмотра все-таки невозможно. Он позволяет приблизительно определить и габариты малого таза. Впрочем, при оценке реальных размеров необходимо оценивать  толщину костей.

Этот показатель можно определить по длине окружности лучевого сустава запястья.  Его еще называют индексом Соловьева. Среднее значение этого индекса – 14 см. Если в конкретном случае его величина больше, то, скорее всего, у женщины вообще достаточно массивные кости, а значит, и внутренние размеры будут меньше ожидаемых.

Если у врача возникают сомнения относительно диагноза, то назначается дополнительная диагностика. Это может быть ультразвуковое исследование или рентгеновский снимок. В качестве более безопасного, но более дорогого метода могут предложить делать МРТ. Все эти методы позволяют достоверно установить необходимые размеры, наличие опухолей и застарелых травм, дефектов, затрудняющих прохождение плода через родовые пути.

Особенности беременности

Узкий таз, несомненно, оказывает влияние на течение беременности, однако в основном в самом конце. Все они связанны с тем, что головка ребенка длительное время не опускается. В связи с этим матка вытягивается, поднимается вверх, сильнее давит на диафрагму. Это вызывает затрудненное дыхание, одышку, выраженную намного более ярко, чем при обычной беременности.

Еще одно осложнение, причиной которого может стать узкий таз – неправильное положение плода. Поэтому женщинам с таким диагнозом чаще делают УЗИ, чтобы своевременно установить положение плода.

Врач делает узи беременной

Из-за того, что головка ребенка не опускается к выходу из матки, велик риск перенашивания. Чего в данной ситуации допускать категорически нельзя, ведь за время перенашивания плод продолжает расти, а крупный ребенок в данной ситуации крайне нежелателен. В связи с этим очень важно максимально точно определить срок беременности, чтобы не допустить перенашивания.

Особенности родов

Женщину таким диагнозом кладут в роддом примерно за 2 недели до предполагаемой даты родов. Делается это для того, чтобы оценить ее состояние, состояние плода, выяснить, в каком положении находится малыш. За это время необходимо уточнить диагноз и принять решение, каким образом будут проходить роды.

Узкий таз вовсе не означает, что роды в обязательном порядке пройдут через кесарево сечение. Все зависит от степени сужения и наличия или отсутствия иных осложнений. Впрочем, в ряде случаев все-таки будет назначено плановое кесарево сечение, а именно, если:

  • Имеет место сужение III или IV степени
  • Имеются опухоли костей, который могут помешать прохождению плода
  • Налицо резкая деформация в результате травм и различных заболеваний
  • Имеются разрывы лонных сочленений в результате предыдущих родов

Также показаниями к оперативным родам могут быть сочетание узкого таза со следующими осложнениями:

Осложнения для плода во время родов

В остальных случаях женщина будет рожать сама. Если, конечно, в процессе не возникнет других осложнений. А их может быть достаточно много, и большая их часть связанна с тем, что головка плода не опускается к шейке матки.

Прежде всего, из-за этого не происходит разделение околоплодных вод на передние и задние. В связи с  этим на околоплодный пузырь воды давят всей своей массой. Это может вызвать преждевременное излитие околоплодных вод. Вместе с водами в некоторых случаях выпадают конечности ребенка или пуповина. В этом случае акушеры будут пробовать заправить выпавшие части обратно, так как они сильно уменьшают и без того узкое пространство. Кроме того, в случае выпадения пуповины возможно развитие гипоксии плода.

Несвоевременное излитие околоплодных вод  может привести и к еще одному осложнению – первичная и вторичная слабость родовой деятельности. Способствуют этому и другие факторы, такие, как долгое высокое расположение головки, затрудненное раскрытие шейки матки и так далее. Все это затягивает роды, и выматывает роженицу, что так же сказывается на силе родовой деятельности.

Преждевременное излитие околоплодных вод совместно с увеличивающееся длительностью родов увеличивают риск заражения матери и ребенка различными инфекциями. Все это акушерам также приходится учитывать.

Известно, что в ходе родов голова ребенка несколько изменяет свою форму за счет того, что кости черепа заходят друг за друга. Если в размерах имеются отклонения, то и изменение формы головы необходимо более сильное. Из-за этого происходит воздействие на некоторые участки головного мозга. В частности на те, которые отвечают за регулирование сердечной деятельности. Как следствие, сердцебиение плода становится реже, что влияет и на ритм дыхания.

Осложнения для матери во время родов

Возможны осложнения и со стороны матери. В частности, из-за сдавливания мягких тканей родовых путей между головкой ребенка и костями матери. Вследствие этого есть риск возникновения отеков шейки матки и наружных половых органов, а также нарушение кровоснабжения.

Когда возникает резкое затруднение в прохождении головки, или же если головка надолго останавливается в одном месте, схватки могут стать более резкими и болезненными, что приводит к перерастяжению. А то, в свою очередь, может привести к разрыву матки.

Не стоит забывать и о том, что матка за время продолжительных, затянувшихся родов, устает. А ведь после окончания процесса матка должна продолжать сокращения, чтобы принять свои нормальные размеры. В это же время закрываются поврежденные кровеносные сосуды. Утомленная длительными схватками матка вполне может «отказаться» работать дальше. Результатом может стать послеродовое кровотечение.

Как правило, возникают все же осложнения со стороны ребенка. Поэтому за его состоянием и всеми изменениями следят особенно тщательно.

Ведение родов

Ведение родов при узком тазе – задача не из легких. Прежде всего потому, что только поле начала схваток и раскрытия шейки матки станет окончательно понятно, является ли таз функциональным, или же без кесарева сечения не обойтись. Да и размер ребенка сложно установить заранее. О клинической узости можно говорить в том случае, если при полном открытие шейки матки головка плода не опускается у первородящий в течение 1,5, у рожающих повторно – 1 час. Впрочем, если состояние плода или матери вызывает опасение, выжидать столь длительное время никто не будет. Как уже говорилось, клинически узкий таз – показание к кесареву сечению.

Особое внимание уделяют положению ребенка. Даже если он располагается головой к выходу из матки, есть варианты поворота головки, при которых клиническая проходимость не оценивается вообще.

Обычно ребенок наклоняет голову вперед и приживает подбородок к груди. Тогда к шейке матки обращена затылочная часть, имеющая самый маленький радиус. Иногда шея ребенка находится в развернутом состоянии, а голова развёрнута к шейке матки лобной или лицевой частью. И в том и в другом случае диаметр получается слишком большой для прохождения через родовые пути.

Учитывая большой риск разрыва околоплодного пузыря, большое внимание уделяется его целостности. Необходимо как можно сильнее сократить безводный период, во избежание заражения. Для этого женщине рекомендуют больше лежать, желательно на том боку, в которую отклонена головка ребенка, если отклонение имеется, или на том, куда развернута спинка малыша, если головка ребенка не отклонена.

Рассечение промежности – также довольно частая процедура в подобных родах. Делается это во избежание грубых разрывов. Куда проще заживает шов на аккуратном разрезе, чем на бесформенном разрыве.

В качестве профилактики слабых схваток применяют витамины, раствор глюкозы, спазмолитические средства, и, конечно, своевременно обезболивание. А вот к родоусилению прибегают редко, так как излишне энергичные схватки могут навредить плоду. Если выше перечисленных мер оказывается недостаточно, прибегают к операции кесарева сечения.

Узкий таз при беременности явление не самое распространенное, однако, довольно серьезное. Поэтому вопросам размера уделяется такое большое внимание, и ни одна беременная не обходится без обмеров. Внимательное отношение к вопросу анатомически и клинически узкого таза позволяет появиться на свет множеству здоровых малышей.

Смотреть полезное видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: