Аква марис для новорожденных

Аква Марис для новорожденных

Лечение новорожденного ребенка сопряжено со многими родительскими страхами. С одной стороны, малыш еще слишком мал и мама всегда переживает по поводу одолевшего его недуга. С другой стороны, применяться могут не все лекарственные средства, и к их выбору следует подходить очень осознанно.

Аква Марис - один из немногих препаратов, которые считаются абсолютно безвредными и могут использоваться в лечении даже самых маленьких пациентов. Но и здесь есть некоторые нюансы, что необходимо знать и учитывать. Иногда уверенная в полной безопасности Аква Мариса мама с удивлением обнаруживает, что он противопоказан для применения детям до года. Но такое ограничение касается только спрея. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Чем полезен Аква Марис для новорожденных?

Аква Марис применяется для увлажнения при пересыхании слизистой носа и для очистки носовых ходов от пыли, грязи, табачного дыма, аллергических раздражителей, вирусов и прочих микроорганизмов, а также для лечения и профилактики целого ряда состояний и заболеваний:

  • ринита;
  • синусита;
  • гайморита;
  • инфекционных воспалений.

Аква Марис применяют при аллергическом насморке, при заложенности носа вследствие смены климата, при затрудненном дыхании из-за воспаления аденоидов и в других ситуациях. Этот препарат также оказывает местное иммуностимулирующее воздействие.

Аква Марис для новорожденных также может использоваться в комплексном лечении вирусных заболеваний и аллергических реакций. Но очень часто педиатры рекомендуют его для гигиенической очистки носовых ходов младенца и для увлажнения слизистой оболочки.

Аквамарис не содержит красителей, консервантов и прочих синтетических веществ, он состоит из очищенной морской воды и из ионов 80 различных микроэлементов: селена, кальция, магния, цинка и прочих.

В подавляющем большинстве всех случаев Аква Марис отлично переносится и детьми, и взрослыми, но аллергические реакции на препарат также не исключены. Поэтому при применении средства для новорожденного впервые проследите за реакцией детского организма на лекарство.

Как применять Аква Марис для новорожденных?

Аква Марис применяется во многих семьях, особенно если в них есть дети. Но частенько мамы, успешно применяющие Аква Марис для старших деток, с удивлением обнаруживают в инструкции противопоказание: детям до года применять запрещено. Данное ограничение касается лишь способа введения лекарства в носовые ходы младенца. Любые впрыскивания в нос детям до года могут привести к воспалению среднего уха (то есть к развитию отита). Поэтому для самых маленьких Аква Марис следует покупать в форме капель или использовать для введения жидкости пипетку (следуя всем правилам закапывания носа младенцу).

Состав данного средства является абсолютно безопасным для малышей с первых дней жизни. Его рекомендуется также сочетать с сосудосуживающими каплями для детей, если такие были назначены ребенку и мама приняла решение их применить: Аква Марис позволяет уменьшить дозу сосудосуживающих капель (поскольку предварительно очищает слизистую оболочку носа и повышает всасываемость капель), а также предотвратить и устранять сухость слизистой оболочки из-за использования сосудосуживающих препаратов.

Капли Аква Марис для новорожденных могут применяться с целью профилактики (по 1-2 капле 2-3 раза в сутки в каждый носовой ход ребенка) и для лечения (по 2 капли 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход).

Выходящее вместе с каплями содержимое из носа следует удалить при помощи мягкой салфетки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: