Календарь прививок для детей

Календарь прививок для детей

С годами общество находит все новые и новые способы уберечь себя от болезней. Но защищают взрослые не только себя, они заботятся, в первую очередь, о здоровье своих малюток. Делать прививки детям нужно хотя бы для того, чтобы уберечь малыша от самых распространенных инфекций. Календарь прививок утверждается на уровне государства. Министерство здравоохранения каждой страны разрабатывает сроки и схемы массовой вакцинации населения и больше всего это касается детей.

Календарь вакцинации разрабатывается с учетом особенностей расположения страны. Врачи ориентируются на те заболевания, которые распространены именно на территории их страны с учетом возможных массовых заболеваний, которые могут возникнуть вне зависимости от региона. Как пример можно отметить следующее: вся Европа вакцинируется от гемофильной инфекции, но в Российской Федерации такая прививка обязательной не считается.

Все прививки в календаре вакцинации делятся на плановые и эпидемиологические. Плановые четко прописаны и проводятся во всех регионах, а эпидемиологические только тогда, когда существует риск возникновения эпидемии.

Очень важно своевременно провести вакцинацию детям, однако бывает так, что график прививок из-за некоторых обстоятельств несколько сдвигается. Тогда вакцинацию малышу можно провести и попозже. Если ребенку не сделали ни одной прививки, то следует обратиться к специалисту и составить индивидуальный план вакцинации.

Многие родители волнуются, стоит ли следовать календарю прививок, ведь бывают случаи, когда вакцинация малыша приносит больше вреда, чем пользы. Однако это является заблуждением. В сфере здравоохранения постоянно проводятся разные исследования, в том числе и на противопоказания при иммунизации детей. Сейчас выделяют постоянные, временные и ложные противопоказания. Имеется в виду сильная реакция на предыдущую дозу вакцины, обострение хронического заболевания, переливание плазмы или крови, недоношенность, астма, врожденные пороки.

В России к обязательным прививкам относят вакцинации против туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, паротита, кори и краснухи. В принципе, все эти прививки являются основными и в странах СНГ. Вакцины могут быть как отечественного, так и зарубежного производства. Единственное условие – они должны быть зарегистрированы и разрешены к использованию Минздравом.

Плановые профилактические прививки у детей в России (календарь вакцинации):

  • вирусный гепатит В (первая вакцинация) – в первые 12 часов жизни малыша;
  • туберкулез – в 3-7 дней жизни ребенка;
  • вирусный гепатит В (вторая вакцинация) – в 1 месяц;
  • дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (первая вакцинация) – в 3 месяца;
  • дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (вторая вакцинация) – в 4, 5 месяца;
  • дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (третья вакцинация) + вирусный гепатит В (третья вакцинация) – в 6 месяцев;
  • корь, краснуха, эпидемический паротит – в 12 месяцев;
  • дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (первая ревакцинация) – в 18 месяцев;
  • полиомиелит (вторая ревакцинация) – в 20 месяцев;
  • корь, краснуха, эпидемический паротит (ревакцинация) – в 6 лет;
  • туберкулез (первая ревакцинация)+ дифтерия, столбняк (вторая ревакцинация) – в 7 лет;
  • туберкулез (вторая ревакцинация) + дифтерия, столбняк, полиомиелит (третья ревакцинация) – в 14 лет.

Прививайте малыша вовремя, и вам удастся избежать многих распространенных болезней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: