Коррекция страхов у детей

Видео: Детское направление в Клинике "Эхинацея"

Коррекция страхов у детей

Чувство страха может испытывать каждый из нас, и дети тому не исключение. Напротив - То, что ваш малыш может испытывать чувство страха вполне нормально и объяснимо, более того - очень типично для детского возраста. Чаще всего наши малыши боятся темноты, животных, тревожатся по поводу своего здоровья, испытывают чувство страха в одиночестве, и просто впадают в панику, когда остаются в незнакомом месте без родителей и близких.

Видео: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Отметим, что для каждого детского возраста характерны свои страхи. Например, дети двух-трех летнего возраста чаще всего испытывают страх темноты, боятся собак и животных, а вот дети дошкольного и школьного возраста чаще всего испытывают страх смерти, причем как собственной, так и смерти близких.

По мнению психологов, страх испытывают в той или иной мере все - и дети и взрослые. Чтобы не допустить развитие страха и перерастания его в навязчивую фобию, психологи рекомендуют обратить внимание родителей на такие способы коррекции страхов у малыша:

Видео: Проект "У моего ребенка шестое чувство"

  • не стыдите малыша за то, что он проявляет страх, а наоборот проявите максимальную заботу. Спросите у малыша, как выглядят его «страшилки», что они хотят от него и почему именно он их опасается. Постарайтесь объяснить малышу, что со страхом и страшилками можно подружиться, придумайте историю, как можно это сделать. Побудьте с малышом перед сном, не оставляйте его в комнате одного и параллельно помогайте ему бороться со страхом;
  • расскажите ребенку историю о своих детских страхах, как вам удалось побороть «страшилок». Не забывайте, что дети во всем подражают взрослым и такая история будет поддержкой для него и способом решения проблемы;
  • обратите внимание на то, что ваш ребенок читает и какие передачи смотрит по телевизору. Возможно, страхи идут из прочтенного в книге или увиденного в телевизоре? Предложите малышу прочесть или посмотреть что-то менее страшное, например сказку;
  • очень полезно рассказывать малышу терапевтические сказки, доводя до абсурда те ситуации, которые страшат малыша. Пусть в вашей выдуманной сказке страшное чудовище можно будет остановить веселой песенкой, добрым словом или поступком. Придумайте историю таким образом, чтобы в итоге со всеми страхами можно было подружиться.

Очень важно понять, что развитие страхов у детей связано в первую очередь, с умственным развитием малыша. Ребенок чаще всего боится неизвестности или того, чего пока еще не знает и не понимает. У детей очень развито чувство воображения, поэтому фантазия может порождать новые страхи. Отступают страхи вместе с ростом и дальнейшим развитием ребенка, поэтому старайтесь помочь ребенку избавляться от них с самого раннего возраста. Будьте внимательны к ребенку, слушайте его и анализируйте то, что он рассказывает. Ведь ребенок, как правило, не стыдится рассказывать о своих переживаниях и страхах, если родители просят его об этом и пытаются помочь преодолеть страх.

Ну а если родительской поддержки оказалось недостаточно и ребенок «завис» в состоянии переживания и страха, то рекомендуем вам проконсультироваться с детским психологом. Ведь чрезмерное беспокойство, тревога и рассказы о чем-то пугающем могут привести к невротических расстройствам психики ребенка. Не стыдитесь и не бойтесь обратиться к психологу. Иногда достаточно одного сеанса, чтобы скорректировать детские страхи. Кроме того, данное состояние ребенка не требует медикаментозного лечения, так что опасаться нечего. Проявите максимальную заботу, проконсультируйтесь со специалистом, следуйте нашим рекомендациям и будьте уверены - все наладится!

Удачи вам в борьбе со страхами и солнечного, радужного и счастливого будущего!

Видео: Великая Рэп Битва - Марьяна Ро VS Саша Спилберг

Пусть ваши малыши будут здоровы и счастливы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: