Вред и польза мультфильмов

Мультфильмы для детей

В первые годы жизни малыша многие родители считают правильным не показывать ребенку телевизор. Речь идет не только о разных телевизионных шоу или фильмах, даже мультики для крохи будут представлять больше вреда, чем пользы.

Но в два года, когда малыш постоянно активный – бегает по квартире и все ему интересно, все больше мам считают, что хороший мультфильм на 10-15 минут поможет заинтересовать ребенка и даст маме дополнительное время на разные дела.

Однако выбрать мультфильм, чтобы он не только занял малыша, а и принес ему пользу не так и просто. Для детей двух лет многие родители рекомендуют такие мультфильмы, как «Даша путешественница», «Маша и медведь», «Лунтик».

Например, мультфильм «Даша путешественница» - это обучающий мультсериал для детей 2-6 лет. Длительность серий приблизительно 25 минут. Иногда это слишком много для крохи 2 лет, но мультик интересный, показывает разные путешествия.

«Маша и медведь». Это новая версия Советского мультфильма. Многие родители боятся, что после просмотра этого мультика дети станут непослушными, поскольку характер главной героини Маши очень капризный. Но, в общем, мультик очень красочный и интересный.

«Лунтик» - интереснейший мультсериал. Главный герой свалился с луны, и теперь узнает этот мир, учится дружить, помогать, трудится. А главное, Лунтик любопытный и с его помощью и ваш малыш сможет познавать этот мир.

При выборе мультика для детей нужно учесть, что некоторая современная анимация может нанести непоправимый ущерб психике малыша. Просмотр мультфильмов без контроля родителей чреват остановкой в развитии ребенка.

За исследованиями психологов из Института современного, подавляющее большинство современных мультфильмов не пропагандируют никаких людских ценностей, но это в лучшем случае, в худшем – мультик вызывает психические расстройства.

В раннем детстве нельзя садить малыша перед телевизором и оставлять его без присмотра. Дело в том, что ребенку нужно обязательно объяснять все на экране. Некоторые психологи рекомендуют детям до трех лет показывать только черно-белые мультики, потому что цвет может отвлекать ребенка.

Видео: Мультики для детей. Польза или вред?

Когда-то советские мультфильмы смотрели очень тщательно, поэтому среди них почти нет таких, которые могут нанести вред детской психике. Советская анимация была довольно комфортной для детского восприятия, но и здесь нужно быть осторожными, поскольку некоторые советские мультики содержат пропаганду тех времен.

Современный телевизионный эфир наполнен мультфильмами на любой вкус, однако много анимации для детей сделано халтурно и без учета потребностей ребенка. Хорошо, что случаи явных психических расстройств у ребенка после просмотра мультфильмов наблюдаются не так часто. Анимационная, как и любая экранная продукция может влиять на речь и пластику малыша. После просмотра мультфильма создается представления об окружающем мире, а в последующем придумываются игры.

В некоторых странах, таких как Англия, Австралия, Норвегия уже пытаются возродить традиции авторской детской анимации и делать мультфильмы с хорошими литературными сюжетами и изысканной графикой.

Развитие вашего ребенка – это ваша забота, поэтому подходите к выбору мультфильма для просмотра тщательно. Психологи рекомендуют, по возможности просматривайте мультики вместе с детьми и наблюдайте за их реакцией.

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

загрузка...

Видео: Свиное Сало: Вред или Польза?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: