Музеи для детей

Музеи для детей

Устроить малышу поход в музей можно, уже начиная с 3-4-летнего возраста. И самой главной задачей для родителя будет подготовка ребенка к посещению музея, а впредь - поддержание в нем интереса к тем или иным экспонатам. Маленькие детки еще не знакомы с таким понятием, как музей, они не знают правил поведения, которые следует соблюдать при его посещении. А потому придется родителям подробно и в игровой форме объяснить малышу, что они идут открывать для себя нечто до сих пор неизведанное, заинтересовать и заинтриговать кроху.

Видео: Москва для детей. Музей Внутри Человека. Куда пойти с ребёнком? Ксюша и Настя

Выбирать музей для детей для первого посещения следует, ориентируясь на увлечения малыша. Как правило, все дети любят животных, а потому можно смело впервые отправляться с ребенком в музей живой природы. Накануне похода можно пролистать с ним книги или раскраски, вспоминая названия зверей и рассказывая об их нравах и повадках. Альтернативой музею живой природы может стать палеонтологический музей: доисторические животные по типу мамонта или динозавра, заросли джунглей ни одного ребенка не оставят равнодушным. Часто впоследствии малыш начинает интересоваться тем, что было до того, как по земле стал ходить человек, что, безусловно, только на пользу ребенку.

Полезным и увлекательным для малышей может стать посещение краеведческого или исторического музея. Только в этом случае родителям придется тщательно подготовиться к походу в музей такого типа: рассказывать малышу о тех или иных событиях и предметах лучше лично, не рассчитывая на услуги экскурсовода. Дело в том, что программы экскурсоводов, как правило, не рассчитаны на маленьких посетителей. Для малыша может быть много непонятных слов и понятий в речи экскурсовода, а потому он быстро устанет и потеряет интерес. Родители, в свою очередь, зная малыша, могут доступно и увлекательно рассказать ему про быт, традиции родного города (в краеведческих музеях), или же описать события тех или иных эпох, продемонстрировать настоящие рыцарские доспехи (в музеях исторических).

Видео: Видео Лего: Капуки Кануки. Москва для детей! Идём в музей Лего

Неизменный интерес у деток вызывают музеи, посвященные какой-то одной определенной теме. Например, есть музей Воды, утюгов, хрусталя, интересных кукол, чая. Для знакомства ребенка с музыкальными инструментами разных народов и времен можно выбрать музей музыкальных инструментов. Такие заведения не только интересны для малыша, но и познавательны: они расширяют его кругозор, позволяют ближе познакомиться с теми или иными явлениями, малыш узнает и запоминает новые слова, что расширяет его лексикон.

Можно посетить с ребенком и дом-музей, где все проникнуто стариной. Тут малыш познакомится с древними вещами, которые уже вышли из обихода, со старинной посудой и мебелью. Мемориальные дома-музеи или музеи-усадьбы, посвященные жизни и деятельности одного какого-то известного человека (писателя, поэта, музыканта, художника) также не стоит огибать стороной. Направляясь в такие музеи, следует рассказать малышу о жизни человека, к которому он отправляется «в гости»: ему будет интересно побывать в доме «выдумщика» рыбака и рыбки или Айболита.

Видео: CHILDREN'S MUSEUM OF MANHATTAN Games Room Fun for the Kids Children's playroom Playground

Не стоит пренебрегать посещением музеев с ребеночком, думая, что ему там будет скучно и неинтересно. Поход в музей можно превратить в увлекательную прогулку, если ответственно подойти к организации этого занятия. Помимо того, что кроху надо подготовить к посещению музея и объяснить ему правила поведения, следует и правильно выбрать день и время похода в музей. Необходимо, чтобы ребенок был в «ровном» настроении перед прогулкой: если он не в духе, то посещение музея не принесет удовольствия ни малышу, ни родителям. Лучше отправляться в музей в будний день в первой половине дня - так будет возможность не попасть в толчею, ребенок не будет отвлекаться на других посетителей и в тишине и спокойствии сможет знакомиться с экспонатами. Ну, а чтобы знакомство это было познавательным и увлекательным, придется подготовиться уже самим родителям. В зависимости от типа музея, посещение которого предстоит, необходимо продумать и «программу». Больше творчества, простых и увлекательных, понятных для ребеночка фактов, интересные истории - вот то, что обеспечить удачный исход для посещения музея с малышом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: