Насморк у новорожденного

Насморк у новорожденного

Новорожденные детки, увы, также «умеют болеть» и, порой, не удается избежать неприятностей уже в первые недели жизни малыша. Вирусы и бациллы подстерегают на каждом шагу, а неокрепший пока иммунитет крохи не в силах им противостоять. Отчаиваться не стоит, ведь это временное явление и вскоре малыш подрастет, а значит и с болячками будет легче справляться. А пока что запаситесь терпением, вооружитесь знаниями и внимательно наблюдайте за развитием и состоянием здоровья своего чада.

Насморк у новорожденного: откуда?

Самой частой, и, пожалуй, самой серьезной и опасной является проблема заложенности носика у новорожденного. Казалось бы, и что с того, ведь насморк – это даже хорошо (когда сопли вытекают), так как вместе с отделяемым секретом вытекают и болезнетворные «микробы». Но маленькие носики от взрослых носов отличаются, а значит и болезнь переносят иначе. Главное отличие в том, что носовые ходы у новорожденных детей очень маленькие, поэтому даже самый «незначительный» отек слизистой может стать серьезной проблемой.

Причин для насморка даже у самых крошечных деток немало. Чаще всего, конечно же, к дитю пробираются вирусы, но «раздражать» слизистую неокрепшего пока носика могут и прочие факторы.

Как развивается насморк у новорожденного? Да точно так, как и у взрослого, ведь ребенок тоже дышит носиком (а новорожденные детки вообще ротиком дышать даже не умеют), а значит из внешней среды к нему с легкостью могут пробраться вирусы. Если взрослый организм сразу защищается многократным чиханием, то детский иммунитет лишь формируется, поэтому самостоятельно справиться с насморком малютки не могут. Сосуды носика сначала сужаются, а всего через пару часов – расширяются, затрудняя дыхание крохи. Взрослый человек на этом этапе заболевания мучается от заложенности носа, а затем приходится страдать от обильных прозрачных выделений из носовой полости, которые на этапе выздоровления становятся желто-зеленоватыми и густыми. А вот с новорожденными детками дело обстоит иначе и чаще всего сопли не вытекают (ведь узкие носовые ходы заложили им путь), а это чревато неприятными последствиями. С заложенным носиком грудничок ни спать, ни есть не может. Более того, вирусы из носа не вытекают, а спокойно размножаются «внутри» и начинают атаковать дыхательные пути, опускаясь все ниже и ниже.

Из этого следует вывод: с насморком у новорожденного нужно срочно что-то делать, дабы простой ринит (воспаление слизистой носа) не закончился, не дай Бог, бронхитом, что случается не так и редко.

Насморк у новорожденного: что делать?

Если вы считаете, что насморк у новорожденного нужно срочно лечить аптечными каплями, то ошибаетесь, так как лекарственные препараты в период новорожденности лучше вообще не использовать. Ваша главная задача такова: облегчить носовое дыхание и не допустить высыхания слизи. Со вторым справиться легче всего, нужно лишь обеспечить в детской комнате свежий влажный воздух (с помощью влажных уборок и проветриваний).

Облегчить же носовое дыхание новорожденного куда труднее. Ой, как ошибаются родители, которые панацеей считают сосудосуживающие капли и пичкают ими больные носики. Да, после этих капель носик вновь задышит ровно и спокойно, однако вскоре слизистая вновь отечет и «потребует» лекарства. Многие врачи сосудосуживающие капли вообще запрещают для применения у детей.

Неоценимую помощь при насморке у новорожденного оказывает обычный физраствор, который увлажнит слизистую носика и поможет справиться с насморком. Для этого нужно лишь в литре кипяченой воды комнатной температуры развести чайную ложку соли (9 грамм, если вам нужны точные цифры). Этот раствор закапывают крохе в каждую ноздрю. Можно хоть каждые полчаса по 2-4 капельки. Однако ни в коем случае не промывайте носик никаким средством, а только закапывайте его с помощью пипетки. Противопоказаны новорожденным также различные лекарства в виде спреев. Скопившиеся в носике сопли обязательно удаляйте с помощью специальных аспираторов, ведь малютки не могут высморкаться, как взрослые дяди и тети.

Закапывать в носик можно также слабый отвар ромашки, календулы, тысячелетника. В этих травах даже искупайте малыша, чтобы он подышал в ванночке теплым полезным воздухом. Еще раз напоминаем, что капли в нос для новорожденных используют только в крайних случаях и лишь после консультации с педиатром.

Важно!

Существует в медицине такое понятие, как физиологический насморк у новорожденных. В первые 2, 5 месяца жизни крохи формируются несовершенные слизистые, в том числе и носа. Поэтому насморк в первые 10 недель после рождения может быть вполне нормальным состоянием и не требовать никакого лечения. Более того, если физиологический насморк начать лечить, то можно лишь навредить, сбив с толку умный детский организм, который впредь будет ждать лекарственной помощи извне.

Насторожить родителей насморк у новорожденного должен в том случае, если вместе с ним наблюдаются и другие изменения, например, повышенная температура тела, красное горлышко, беспокойство, недоедание (как следствие – потеря веса). Во всех этих случаях кроху нужно обязательно показать врачу.

Мы желаем вашим носикам крепкого здоровья и легкого дыхания!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: