Називин для детей

Називин для детей

Сегодня существует огромное множество самых разных препаратов, применяемых для лечения насморка и для уменьшения отечности слизистой при воспалительных процессах. Как выбрать из них тот самый, который наиболее лучшим образом подойдет в лечении маленьких деток? Этот вопрос тревожит немало родителей, малыши которых рано или поздно «подхватывают» насморк как симптом простудного заболевания. И нередко в качестве терапевтического средства им становится Називин - противоотечный препарат, обладающий сосудосуживающим действием.

Такой эффект Називина объясняется его специфическим адреналиноподобным воздействием на кровеносные сосуды, пронизывающие мышечные волокна. В результате, сосуды суживаются, и проницаемость их уменьшается. Как итог - уменьшается и отечность слизистой оболочки носа, скорость выработки слизи железами. Такой эффект при использовании Називина наступает уже практически в первые секунды после впрыскивания спрея и длится около 8 часов. Таким образом, Називин является достаточно действенным средством для устранения отека слизистой и облегчения носового дыхания.

Називин для детей практически без опасений может использоваться, начиная с шестилетнего возраста. В этом случае показана обычная дозировка и обычный «взрослый» раствор препарата - 0, 05%, впрыскивания совершаются при этом 2-3 раза в день по 1-2 капли. Називин для детей, хоть и нежелателен до исполнения ребенку 6 лет, однако применяться все же может - исключительно по рекомендации врача. Но вот раствор тогда подбирается другой - малышам от рождения и до годика показаны капли 0,01%, начиная с года и до шести лет - капли 0,025%.

Длительность лечения препаратом и дозировка всегда назначается специалистом, с учетом индивидуальных особенностей маленького пациента. Обычно деткам с рождения и до месяца, которым показан Називин для детей 0,01%, положено по 1 капле в каждый носовой проход не больше 2 раз в сутки. Начиная с месяца, количество закапываний в сутки увеличивается - до 3 раз. С годика, назначая Називин для детей 0,025%, врач посоветует закапывать спрей по 1-2 капле не чаще трех раз. В некоторых случаях медики прибегают к разбавлению Називина, если речь идет о терапии новорожденных. Тогда Називин для детей разводится либо дистиллированной водой, либо водой для инъекций из расчета 1:1. Кроме того, применять Називин можно не только для закапываний: допустимо наносить препарат на ватный тампон, которым потом обрабатываются носовые проходы.

Обычно Називин для детей специалисты не рекомендуют использовать дольше недели. Это связано с тем, что длительное применения препарата снижают его эффективность, и, что хуже, может привести к повреждению слизистой носа и снижению ее активности (медики называют это явление атрофический ринит). Кстати, деткам, у которых атрофический ринит уже есть в наличии, Називин противопоказан. Другими противопоказаниями к применению препарата выступают: повышенная чувствительность к его компонентам- заболевания сердца и почек с развитием сердечной или почечной недостаточности- сахарный диабет- закрытоугольная глаукома- заболевания, которые сопровождаются повышением артериального давления.

Обычно препарат относится хорошо, что подтверждают многие родители, лечившие им своих крох. Порой терапевтического эффекта от Називина не наблюдается, что можно объяснить индивидуальной реакцией на препарат организма. Более «неприятные» ощущения, которые могут возникать в связи с использованием препарата - это сухость в носу, чихание и кашель, нарушение сна, тошнота и головокружение, усиленное сердцебиение. Правда, такие реакции наблюдаются в единичных случаях, и требуют дополнительной консультации врача и корректировки схемы лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: