Педикулез у детей

педикулез у детей

Родители не могут поверить в то, что у их ребенка может быть педикулез. Тем не менее такое может произойти. Педикулез никогда не возникает в случае хорошего ухода за детьми и их пребывания в благоприятных санитарно-гигиенических условиях. Педикулез вызывает маленькое насекомое - головная вошь. Существует несколько разновидностей вшей, но для детей актуален лишь тот вид, который паразитирует на коже волосистой части головы. Заразиться педикулезом можно от человека, им страдающего.

Симптомы педикулеза следующие:

  • ощущение зуда или чесотки в области головы;
  • покраснение кожи волосистой части головы;
  • к волосам прикреплены маленькие яйца вшей (гниды);
  • крапивница.

Как лечить педикулез у детей?

Для поиска вшей проверьте кожу затылочной части головы. Используйте увеличительное стекло для поиска насекомых. Очень маленькие, сероватого цвета, овальной формы яйца вшей, еще называемые гнидами, могут быть прикреплены к волосам. Если вы нашли гниду, то постарайтесь найти и расчесы на коже головы. Эти признаки, безусловно, говорят о наличии насекомых.

Если вы обнаружили вшей в волосах ребенка, постирайте все белье, с которым контактировал ребенок, в горячей воде с применением дезинфицирующих средств. Запрограммируйте свою стиральную машину на температуру воды 90 градусов. Выстирайте полотенца, подстилки, постельное белье, пижамы. Не забудьте о стирке чепчиков, панамок и шапочек. Расчески и щетки для волос залейте водой температурой 60 градусов. Оставьте их в горячей воде на 10 минут. Помните о том, что у каждого члена семьи должны быть индивидуальные гигиенические принадлежности: расчески, щетки для волос, полотенца.

Позвоните врачу, если обнаружили у ребенка или у кого-то из членов семьи головную вошь. Не применяйте чрезмерно большого количества лечебного шампуня без особой рекомендации врача.

Если педиатр рекомендовал использовать большую дозу шампуня, постарайтесь, чтобы он не попал в глаза ребенка. После нанесения шампуня на волосы тщательно причешите их. Смойте шампунь и удалите гниды, которые вы смогли увидеть. В некоторых случаях лечебный шампунь приходится использовать повторно. Делать это без рекомендации педиатра не следует. Использование большого количества или частое применение инсектицидного шампуня может привести к появлению симптомов отравления у ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: