Зарядка для новорожденных

Зарядка для новорожденных

Всем и каждому известно, что зарядка очень полезна для нашего организма, так как даже выполнение пары упражнений помогут проснуться с утра и взбодриться перед предстоящими делами. Поэтому, с самых первых дней жизни следует приучать своего ребенка к физической культуре. Тем более, что для новорожденных зарядка имеет огромное значение. С помощью регулярных занятий зарядкой, новорожденный малыш обретет крепкое здоровье, что очень полезно для дальнейшего развития. Кроме того, важно отметить, что ежедневные физические упражнения помогут сформировать скелет малыша, насытить кровь кислородом, стимулировать дыхательную и нервную систему, ну и конечно – укрепить иммунитет. Причем для выполнения зарядки понадобится всего несколько минут и мама с папой в качестве тренера.

Видео: избранное для ребенка

Когда начинать зарядку для новорожденного?

Педиатры рекомендуют начинать выполнять зарядку с новорожденным по истечении 4-5 недель после рождения, так как в первые дни пребывания в мире у новорожденных происходит адаптация: малыш приспосабливается к новым условиям жизни, а потому дополнительная нагрузка в виде зарядки ему пока не нужна.

Как проводить зарядку для новорожденного?

В качестве ежедневных упражнений, педиатры рекомендуют выполнять массаж спины малышу, делать различные сгибания и разгибания ручек и ножек, похлопывать по ягодицам и спинке. Все вышеперечисленные манипуляции позволят усилить кровоток и насытить организм новорожденного кислородом.

Видео: Гимнастика Прима, новорожденный

После 4-5 недель от рождения можно переходить к таким упражнениям, которые направлены на активацию и пробуждение рефлекторных движений. Положите малыша на животик и подставляйте под его пятки ладошки. Малыш уже может потихоньку отталкиваться или слегка приподниматься.

В 4 месяца, малыши с интересом и огромным успехом осваивают упражнения на переворот со спинки на животик, а в 5 месяцев пытаются переступать ножками при поддержке папы и мамы.

После полугода педиатры рекомендуют к основной зарядке добавить упражнения с использованием гимнастического мяча или игрушки, которые помогут развивать мышцы рук и ног малыша. Также очень полезными будут упражнения на приседания, развития мышц шеи, спины и туловища.

Какие условия нужны для выполнения зарядки с новорожденным?

Прежде чем приступить к зарядке с ребенком, рекомендуем вам подготовить место, где будут проходить занятия. Вы можете просто постелить одеяло или теплую пеленочку на стол или любую другую твердую поверхность и конечно убрать подальше острые и хрупкие предметы.

Не забудьте перед зарядкой с новорожденным основательно проветрить комнату, чтобы малышу легко дышалось, так как правильное и легкое дыхание – залог успешного выполнения любых физических упражнений.

Для новорожденного малыша особых дополнительных предметов не потребуется, разве что погремушки, чтобы привлечь внимание. А вот для полугодовалого ребенка можно подготовить заранее резиновый мячик или фитбол, на котором также можно выполнять зарядку.

Видео: Зарядка для новорожденных

Никогда не заставляйте малыша насильно выполнять зарядку. Если ваш малыш капризничает, то лучше перенести занятия. Также важно при выполнении зарядки не переусердствовать – все движения должны быть плавными и доставлять ребенку удовольствие.

Вот, в принципе и все основные рекомендации, которые следует учитывать родителям при выполнении зарядки с новорожденным. О комплексе упражнений для новорожденного вам расскажет ваш педиатр или патронажная сестра. Также, очень много информации о самих упражнениях с новорожденным есть в видеоматериалах интернета.

Выбирайте тот способ, который подходит вам, и занимайтесь зарядкой с удовольствием! Удачи!

Специально для malutka.net Ира Романий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: