Чем опасно (и опасно ли?) окрашивание волос при беременности

Окрашивание волос при беременности: можно или нет

Волосы — особая составляющая внешности женщины. Некоторые во время беременности не стригут и не окрашивают волосы из-за суеверий. К тому же в этот период волосы ведут себя не так как обычно.

В первые недели волосы ускоренно растут благодаря влиянию эстрогенов. Если вы никогда не красили волосы до этого, то беременность не лучшее время для экспериментов.

Оглавление:

Видео: Маникюр и окраска волос во время беременности

Можно ли красить волосы беременным?

Вопрос окрашивания волос становится неоднозначным из-за возможности негативного воздействия не только на женщину, но и на будущего ребенка. В этот период обостряется обоняние и усиливается чувствительность кожи.

Химические компоненты, входящие в состав краски, могут вызвать аллергию у женщины, даже если раньше этого не происходило.

Исследования токсичности и канцерогенности химических соединений в краске для волос проводились в нескольких университетах и раковых центрах. Риск возникновения рака от использования краски возрастает в три раза.

Краска содержит токсичные вещества, которые приникают в организм через кожу и дыхательные пути. Более сильную способность вызывать рак имеет только дым от сигарет. Исследования на беременных женщинах не проводились.

Какие красители использовать?

Можно ли красить волосы при беременностиКонечно лучше использовать натуральные красители или те, которые не выделяют токсичных веществ в процессе окрашивания (оттеночные шампуни и бальзамы). Краска для волос может стать угрозой для здоровья мамы и малыша.

Несколько вредных компонентов красок:

  • перекись водорода (Hydrogen peroxide) применяется при осветлении волос. Может раздражать слизистые носа и глаз;
  • резорцин (Resorcinol) может вызвать нарушение в иммунной системе, оказать токсичное действие на кожу. Может оставлять следы на коже головы после окрашивания;
  • парафенилендиамин (PPD) – стабилизатор. Он закрепляет эффект окрашивания. Может вызывать аллергические реакции. В некоторых странах он является запрещенным. Его концентрация не должна быть выше 6%. Максимальная концентрация PPD в красках темных тонов. В красках светлых тонов он может присутствовать в концентрации до 2%;
  • аммиак (Ammonia) – высокотоксичное вещество, которое может вызвать раздражение слизистой глаз и дыхательных путей. При вдыхании в высокой концентрации может вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. При окрашивании волос аммиак имеет свойство открывать как кутикулу, так и поры кожи. Через них происходит проникновение токсичных компонентов в организм. Краски, которые его не содержат, могут быть не менее ядовиты, так как имеют в составе заменители аммиака.

Также нужно учитывать, что в организме беременной происходят значимые гормональные изменения, влияющие также и на структуру волос.

Окрашивание в этот период может принести непредсказуемый результат: краска будет хуже держаться на волосах, осветление в этот период может дать эффект фиолетовых волос.

Видео: Окрашивание волос в период беременности

Для окрашивания в темные тона целесообразнее выбирать натуральные красители. Существует органическое окрашивание. Окрашивание красками, которые имеют в составе 95-100% натуральных компонентов, встречается в основном в дорогих салонах.

Вы также можете пользоваться традиционными хной, басмой или их смесью. Хна не имеют противопоказаний. Она гипоаллергенна. Окрашивание волос натуральной хной в период беременности и кормления одобрено врачами.

Несколько советов по окрашиванию

Советы по окрашиванию волос при беременностиЕсли вы все же решили прибегнуть к окрашиванию химической краской, то постарайтесь выполнить некоторые правила:

  1. Не стоит окрашивать волосы в первый триместр, когда органы малыша только формируются.
  2. Мелирование и колорирование волос дает возможность избежать контакта краски с кожей головы.
  3. Лучше окрашивать волосы тон в тон, чтобы в будущем реже проводить эту процедуру.
  4. Нужно хорошо проветривать помещение и проводить окрашивание в маске.

Противопоказания

Перед применением краски необходимо провести тест на аллергию. Она может возникнуть в этот период, даже если до этого ее никогда не было. Если возникнет аллергическая реакция, то окрашивание лучше не проводить.

Если присутствует токсикоз на резкие запахи, то от окрашивания тоже лучше отказаться.

Чем опасен перманент?

Чем опасна химическая завивка при беременностиИз-за гормональных изменений химическая завивка может иметь краткосрочный эффект или не получиться вовсе, так как волосы могут не держать завивку.

Перманент может быть опасен для развития плода, так как химические растворы контактируют с кожей головы и всасываются через нее в кровеносные сосуды. Лучше провести эту процедуру после рождения ребенка.

Каждая беременная женщина сама определит: чем и как окрашивать волосы в это время. Только стремление оставаться ухоженной и привлекательной не должно вредить ей и ребенку.

При правильном проведении и выборе процедуры химические компоненты краски не попадают в организм. Окрашивание качественной краской при отсутствии аллергии, в профессиональном салоне не должно нанести вреда женщине и ее беременности.

Главное, не нужно этим злоупотреблять и экспериментировать. Решая, стоит красить волосы или нет, будущая мама должна руководствоваться собственными ощущениями, рекомендации лечащего врача и специалистов по окрашиванию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: