Беременность после 30

Беременность после 30

Содержание:

Беременность после 30 лет: подготовка и роды

Согласно последним статистическим данным зафиксировано, что около 60% женщин в России рожают первого ребенка после 30-ти лет. Во многом это решение обосновано и разумно.

Если создать опрос среди таких женщин и выяснить у них причины, почему они становятся матерями не до тридцатилетнего возраста, то их мотивы разделятся. Бывает, что повстречав вторую половинку, в дальнейшем выясняется, что супруг не хочет детей, пока не будут приобретены машина или квартира. Кто-то скажет, что найти достойного мужчину, от которого захочется родить ребенка и чтобы в дальнейшем этот мужчина стал настоящим отцом, сейчас попросту невозможно. А кто-то отдает все свое время построению карьеры, а когда поджимает возраст, то остается лишь один вариант – родить «для себя». Есть и те, кто не может забеременеть и выносить ребенка по медицинским причинам. Эти мнения во многом понятны и объяснимы.

Многие женщины и их мужья также скажут, что рожать после 30-ти намного благотворнее, чем в более раннем возрасте. Суть в том, что в это время у супругов появляется более серьезное отношение и чувство ответственности за будущее потомство. Люди данной возрастной категории подходят к процессу подготовки к рождению малыша основательно, учитывая все проблемы и сложности. И это правильно, так как имеются определенные предосторожности, которые необходимо соблюдать, если вы планируете свою беременность после 30-ти лет.

Каковы риски беременности после 30 лет и в чем могут возникнуть трудности?

Беременность после 30 1

Наука доказала, что шансы наступления беременности по достижению 30-летнего рубежа немного снижены по сравнению с возрастным периодом 25-28 лет. А после 35-ти лет такая возможность снижается уже существенно. Поэтому, делаем выводы, что 35-летний возраст считается границей, после которой стоит реально опасаться, что беременность не наступит в ближайшее время.

Большинство специалистов уверены: беременность после 35-ти лет довольно опасна и для будущей мамы и для плода, так как увеличивается риск возникновения врожденных заболеваний и развития пороков. К сожалению, процентное соотношение малышей с синдромом Дауна гораздо выше, когда их рождают женщины за тридцать. И все-таки вероятность свершения данного факта остается невелика. Когда женщина грамотно планирует свою беременность, то последующей трагедии, как правило, удается избежать.

В результате многих исследований, был установлен факт, что в данном возрасте высока возможность возникновения «замершей» беременности или выкидыша. Так как организм женщины в данном возрасте с трудом претерпевает некоторые гормональные изменения, то и будущему малышу очень сложно адаптироваться к ним.

И последний аспект – это кесарево сечение. Когда женщина собирается рожать ребенка, а ее возраст уже достиг 35-ти лет, то врачи обязываются предложить ей родоразрешение через кесарево сечение. Еще ведущий врач должен разъяснить женщине то, какие могут наступить последствия от того, что она выберет естественные роды. Здесь самое главное, обоснованно объяснить будущей маме причины, почему она не может родить самостоятельно

Первая беременность после 30

Рождение первого ребенка на четвертом десятке лет является в наше время обыкновенным делом. Когда раньше про таких женщин перешептывались знакомые и коллеги, которые к данному возрасту имели уже не по одному ребенку, то сейчас большинство наоборот расценивает данные шаг, как признак осмотрительности и ответственности. Большинство женщин, несмотря на предостережения и запреты врачей, пытаются забеременеть в таком возрасте, когда их материальный статус вполне укрепился, и они довольно твердо стоят на земле. Однако даже в этом всегда помните, что нужно проконсультироваться с ведущим врачом, а лучше – провести комплексное обследование.

Когда вы только-только начинаете задумываться о рождение малыша, то после 30-ти лет примерно за 6 месяцев до предположительной беременности необходимо бросить абсолютно все вредные привычки. Здесь подразумевается употребление крепких алкогольных напитков и курение. Приступите к занятиям спортом. Превосходным вариантом будет плавание, ведь многие специалисты советуют данный вид спорта беременным.

Вторая беременность после 30 лет

Когда вы решаетесь на второго ребенка, то учитывайте некоторые особенности данного возрастного периода, который сказывается на второй и дальнейших беременностях. Так как организм будущей мамы уже однажды пережил такой мощнейший стресс, как роды, то во второй раз ос справится с ним уже легче. Опасаться необходимо больше психологического фактора. Большинство женщин, готовящихся стать мамой второй раз, уверяют, что пережить беременность гораздо сложнее, чем в первый раз.

Проблема в том, что когда женщина рожает в первый раз, она не до конца понимает, с чем предстоит столкнуться и потому не себе полный отчет в происходящем. Когда же запланированы вторые роды, то женщина судорожно припоминает все, что с ней произошло впервые, и вот тогда ее охватывает страх.

К тому же психологические причины оказывают давление на врачей. Причина заключается в том, что специалист, у которого будущая мама состоит на учете, отмечает в карточке термин «старородящая», а это считают рисковой группой. Большинство женщин боится данной отметки хуже огня. Делаем вывод, что прежде чем решиться на еще одного ребенка по достижению 30-ти лет, нужно проверить свое здоровье и прислушаться к мнению врачей.

Третий ребенок

Решиться на рождение третьего ребенка способны сейчас очень немногие, однако следует брать пример с таких мам. Многие из них определенно скажут, что очень ответственно готовились к рождению третьего малыша. Широко распространен тот факт, что недомогания, которые беспокоили женщину в процессе первой и второй беременности, в третий раз становятся гораздо более серьезными. Когда речь идет об обыкновенной отечности, которая в легких формах наблюдалась в процессе первой беременности, то в момент родов третьего малыша это порой становится реальной проблемой. Данный вывод распространяется и на другие болезни, возникающие у беременных.

Плюсы и минусы («за» и «против» такого срока)

Беременность после 30 2

Основной плюс заключается в том, что женщина и ее муж чувствуют наибольшую финансовую независимость, которая отразится впоследствии на воспитании будущего малыша.

Также необходимо отметить, что в этом возрасте гораздо проще ухаживать за ребеночком. Мамочка будет меньше утомляться и уставать, так как ее характер уже полностью сформирован. Когда молодые мамы жалуются, что кроха не дает им минуты покоя, то зрелая женщина более терпелива.

Единственный, но главный минус – возможные пороки развития ребенка и угроза прерывания. Необходима более серьезная подготовка.

Если вы все же решились рожать

Основные моменты подготовительного процесса:

  • Примерно за полгода до запланированной беременности необходимо бросить все вредные привычки (алкоголь, курение и т.д.);
  • Экстремальные виды спорта замените спокойные;
  • Четко и беспрекословно выполняйте рекомендации специалистов;
  • Проведите полное обследование своего организма. Если выявлены определенные отклонения, то начните курс восстановления, потому как в процессе вынашивания малыша они только усугубятся.

Помните, что вы ответственны не только за свое состояние, но и за самочувствие будущего малыша. В наибольшей степени это касается процесса самой беременности. Зачастую многие проблемы можно избежать, хорошо подготавливаясь. А потому следуйте практическим рекомендациям, которые не так трудно выполнять, следите за своим физическим состоянием и думайте о последствиях. Таким образом, родится здоровый малыш на радость маме и папе.

Видео: Беременность и роды после 30.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: