Эпителий в моче при беременности

Эпителий в моче при беременности

Содержание:

Клетки, расположенные на поверхности тела, выстилающие полость, слизистые оболочки, в том числе мочеполовые пути именуются эпителием или покровной тканью. Проходя по мочеточникам и другим отделам мочевыделения, образуемая в почках моча постоянно соприкасается с клетками эпителиальной ткани. В некоторых случаях происходит отслаивания этих клеток и их накопление в моче, в ее осадке, это можно выявить путем микроскопического анализа.

Виды эпителия, которые могут быть выявлены в моче

Клинический анализ мочи, в осадке данной жидкости возможно выявит три типа эпителия:

  • плоский;
  • почечный;
  • переходный.

О чем свидетельствует присутствие плоского эпителия?

Эпителий в моче при беременности 1

Клетки плоского эпителия в моче беременных могут попасть в мочу из влагалища или мочеиспускательного канала. Обнаруживается он именно у женщин, поскольку у мужчин попадание эпителиальной ткани в урину возможно только из нижней части мочеиспускательного канала. Поэтому у сильного пола (здоровых мужчин) этот вид эпителия не встречается в анализе. Хотя большого значения для диагностики данный эпителий не имеет, повышение его нормы в урине свидетельствует о присутствии в мочевыводящих путях инфекции.

О чем свидетельствует присутствие почечного эпителия?

Выявление в моче клеток почечного эпителия свидетельствует о поражении паренхимы почек. Скорее всего, диагностируют нарушения в системе кровообращения или отдельные инфекционные заболевания: пиелонефрит, интоксикацию, нефросклероз, тубулярный некроз, отторжение почечного трансплантата. В норме эпителий почечный у здорового человека не выявляется.

Видео: Popular Videos - Pharmaceutical drug & Medicine

Третий тип эпителия – переходный. Клетки такого эпителия образуют поверхностный слой мочеточников, канала мочеиспускания, лоханки почек, мочевого пузыря. Если количество клеток переходного эпителия не соответствует константе, то есть возрастает, то врач выдвигает предположение о наличии таких заболеваний, как пиелонефрит, цистит, почечнокаменная болезнь.

Анализ результатов

Плоского эпителия в урине при беременности в норме может быть до 5 на одно поле зрения. Не должно быть клеток эпителия почечного совсем. Допустимо небольшое наличие клеток эпителия переходного, но на одно поле зрения не превышающее 1. Значит, если плоский эпителий обнаруживается при беременности, это сигнал о возможных воспалительных процессах, начинающихся в путях моче выведения. Для установления окончательного диагноза требуется проведение повторного исследования мочи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: