Гипертонус матки при беременности

Гипертонус матки при беременности

Содержание:

О гипертонусе матки наверняка слышали большинство беременных, а некоторым пришлось столкнуться с этим диагнозом на личном примере. Гипертонусом называют состояние, при котором до дебюта родовой деятельности наблюдается напряжение мускулатуры матки.

Чем опасен гипертонус матки для беременности

Существует несколько вариантов течения событий, находящихся в зависимости от срока возникновения. Как бы там ни было, данное состояние всегда грозит самопроизвольным прерыванием беременности. В ранние термины гипертонус не дает эмбриону надлежащим образом прикрепиться к эндометрию, а позже развивается риск отслоения уже полностью сформированной плаценты.

Также повышенный тонус матки приводит к сдавливанию кровеносных сосудов плаценты, из-за чего страдает поступление через фетоплацентарный барьер питательных веществ и кислорода. Гипертонус диагностируют преимущественно в первом триместре, когда он ставит под угрозу сохранение беременности, а на поздних сроках это состояние можно ошибочно принять за тренировочные схватки и начинающийся прелиминарный период.

Как определить гипертонус матки

Гипертонус матки при беременности 1

Жалобы беременной будут сводиться к ощущению боли внизу живота или в поясничной области. Болевой синдром имеет тянущий характер. Если гипертонус развивается на поздних терминах, напряженную матку можно определить не только пальпаторно, а и визуально: вследствие изменения ее консистенции меняется и форма живота женщины. Впрочем, иногда беременные при данном состоянии могут и не предъявлять жалоб, а гипертонус диагностируется случайно при проведении ультрасонографического исследования или при осмотре гинекологом.

Поскольку напряжение матки может быть следствием того, что женщина просто-напросто переживает перед обследованием, необходимы дополнительные методы диагностики с целью установления точной причины гипертонуса. В некоторых случаях напряжение мышц матки может быть местным - по передней или задней стенке органа. Именно особенности локализации могут быть причиной ощущения боли в одном месте: либо поясница, либо низ живота. Гипертонус определенной стенки матки можно определить при помощи ультразвукового исследования: участок, где расположены напряженные мышечные волокна, несколько прогнут кнутри.

Причины гипертонуса матки во время беременности

Поскольку от причины повышения тонуса матки зависит тактика дальнейшего лечения, крайне важно оперативно их установить. Это состояние может быть следствием гормонального дисбаланса, а также возникать в результате антигенной несовместимости беременной и ребенка, когда материнский организм распознает плод в качестве инородного тела и стремится к его отторжению. Гипертонус матки развивается на фоне инфекционных и некоторых соматических заболеваний, относящихся к экстрагенитальной патологии. Имеют значение анатомические особенности матки. Ее тонус меняется и в зависимости от психологического состояния беременной.

В ходе клинических наблюдений специалисты пришли к выводу: существует взаимосвязь между гипертонусом и абортами. Так, у женщин, которые в анамнезе имеют несколько абортов, вероятность развития напряжения мышц матки намного выше. Также логичным является такое заключение: если у женщины уже были выкидыши из-за гипертонуса, она имеет немалые шансы столкнуться с данной проблемой и при следующей беременности. В такой ситуации важно правильно настроиться и заранее подготовиться к возможному состоянию, проконсультировавшись с врачом. В случае привычного выкидыша следует установить его причины.

Что делать при гипертонусе матки

Гипертонус матки при беременности 2

Поскольку гипертонус матки - диагноз довольно серьезный, при его появлении необходимо предпринимать срочные меры. Если у беременной возникли вышеописанные симптомы, к которым еще и присоединились кровянистые выделения мажущего характера, следует обратиться к врачу, который назначит дополнительные методы обследования с целью верификации диагноза и определения дальнейшей тактики действий.

Для снятия гипертонуса матки можно воспользоваться такими препаратами:

  • успокоительные (если повышение маточного тонуса - следствие нервного перенапряжения);
  • препараты магния (он является антагонистом кальция, который способствует повышению тонуса мускулатуры матки и возникновению спастических сокращений);
  • спазмолитики (но-шпа, папаверин, баралгин).

Дальнейшее лечение зависит целиком от причин возникновения гипертонуса. К примеру, если в результате проведения анализов удалось диагностировать нарушение гормонального фона, необходимо принимать медикаменты, которые устранят выявленный дисбаланс. Многие беременные опасаются применять гормональные средства, но концентрация действующего вещества в таких препаратах предельно мала и никак не может навредить плоду, а если вовремя не ликвидировать причину гипертонуса, можно дотянуть и до прерывания беременности.

Если напряжение матки связано с иммунологическими нарушениями, одним из рекомендованных методов лечения является введение лейкоцитов отца ребенка в кровеносное русло женщины. Консультация психолога показана при возникновении гипертонуса на фоне соответствующих проблем.

Чтобы облегчить свое состояние, беременная может попробовать снизить тонус матки при помощи упражнений. Для этого нужно принять удобное положение сидя, голову немного наклонить, расслабив мышцы шеи и лица. Также можно практиковать положение, когда матка переходит в "подвешенное состояние": женщина становится на четвереньки и медленно прогибает спину, поднимая голову. В такой позе беременная задерживается на несколько секунд, после чего движения делаются в обратном порядке. Упражнение повторяется несколько раз.

Развитие гипертонуса матки в период беременности требует от женщины изменить привычный способ жизни. Секс, поднятие тяжестей и физические нагрузки противопоказаны. Следует находиться на ногах как можно меньше времени. Довольно часто выходом является госпитализация, которую беременным рекомендуют с целью обеспечения покоя в условиях стационара.

Само собой, решение о целесообразности госпитализации принимает сама женщина. Если она абсолютно уверена, что сможет соблюдать необходимый режим и дома, то, разумеется, лучше остаться там, где уютнее и спокойнее. Но ради гарантии сохранения беременности (особенно при наличии других симптомов прерывания) рекомендуется все же согласиться на стационарное лечение.

Видео: Что делать если матка находиться в тонусе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: