Головное предлежание плода

Головное предлежание плода

Содержание:

Что значит головное предлежание плода

Все беременные мечтают о благополучном разрешении, а также о том, чтоб ребенок был здоров. Не передать словами, как каждая будущая мать ждет момента, когда малыш переворачивается головкой в низ. Но, даже если вас обрадовали новостью, о том, что у вас головное предлежание плода - это не всегда приводит к легким и самостоятельным родам.

Как ни странно, даже правильное предлежание, не гарантия полного успеха. Ведь на процесс родов влияют и такие факторы, как схватки, раскрытия шейки матки, то есть активность самой родовой деятельности. Кроме того размер ребенка и его активность, также могут стать решающими факторами.

На сегодня стало понятно, что даже факт, расположения лица ребенка играет немаловажную роль. Ведь от этого зависит и расположение спинки, и то каким образом над шейкой матки разместилась голова, или ее часть. Даже то, каком положении шея, изогнута или ровная, тоже влияет на процесс родов. И так разберемся во всем по порядку.

Что важно знать врачам

Фото схема - головное предлежание плода

С акушерской точки зрения три нюанса расположения плода играют самую важную роль.

  1. Два вида расположения: спиной или брюхом к позвоночнику матери, меняют полностью ход событий.
  2. Разворот спины, или позиция плода. Ребенок может быть обращен вправо или влево.
  3. Положение плода. Как именно лежит ребенок, косо, поперек, вдоль.
    Удачным считается последний вариант. В ином случае роженицу кесарят. Кесарево сечение спасло уже многих женщин и их детей.

Немаловажно, каким способом ребенок будет двигаться по родовым путям: лицевым, лобным, теменным или затылочными частями вперед.

УЗИ головного предлежания плода

На УЗИ положение малыша определяют уже во втором триместре. С 28 недели голова ребенка должна находиться в низу живота. На последних строках ребеночек опускается, и его голова размещается в тазу, это процесс может почувствовать и мать, ведь голова ребенка порой очень сильно давит на таз. Но дело в том, что до 33-34 недель малыш в утробе слишком резвый и в любой момент может поменять свое положение. К счастью большинство малышей занимают правильное положение по всем параметрам и признакам.

Если врач до 33-34 недели констатировал неправильное предлежание, ситуацию еще можно исправить. Беременной назначают специальные упражнения, которые, если мама старательна и прилежна, стопроцентно помогут. Иногда акушер может самостоятельно помочь беременной, при помощи сложных наружных манипуляций.

Чем опасно головное предлежание для плода и матери

Неправильное положение не только плохо тем, что неудобно рожать, но и чревато гипоксией, ребенку поступает мало кислорода. Кроме того такое положение производит к травмам плода. Для женщины такие роды заканчиваются различными разрывами промежности и шейки матки. Кроме того слабость родовой деятельности может привести к непредвиденным и нежелательным последствиям.

Если у вас низкое головное предлежание плода – это не повод для лишнего беспокойства, скорее всего – это следствие физиологической особенности — через несколько дней перед родами малыш опускается в таз. Главное ничего не упустить и все держать под контролем.

Видео: Наружный акушерский поворот при нахождении плода в головном предлежании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: