Какие капли в нос можно при беременности

Какие капли в нос можно при беременности

Содержание:

Капли в нос при беременности

Стоит помнить, что лекарства, которые можно закапать в нос, должен назначать только врач, а не "всезнающие" мамы-няньки, подружки, которые "сами их капали" коллеги, которым "знакомый врач советовал" и мудрые бабушки-соседки. Кроме того не стоит забывать об инструкциях, которые пишутся и прилагаются к медикаментам не просто для солидности. Самодеятельность в виде увеличения дозировки и частоты закапывания недопустима!

Итак, какими же препаратами пользоваться, чтоб они дали хороший эффект и одновременно не навредили? Наилучший выбор для беременной - солевой раствор. В основном действующим веществом подобных препаратов является морская соль, и приобретение их не составляет труда. Наиболее популярными являются Аквамарис, Салиин и Меримед.

Разрешенные средства при беременности

Какие капли в нос можно при беременности 1

Во время беременности разрешено пользование препаратом Пиносол, который сочетает в себе коктейль эфирных масел. Этот препарат помогает восстановить состояние слизистой носа. Разрешается так же использования гомеопатии - препаратов ЭДАС-131 и Эуфорбиум композитум. Но, как показывает практика, данные средства оказывают влияния разной степени эффективности для разных людей. Еще одним препаратом, разрешенным медиками и популярным среди беременных является каланхоэ, сок которого помогает при лечении заложенности носа. Принимать его необходимо по 3-4 капли в каждый носовой проход 3 раза в сутки.

Препараты крайней необходимости

Применение препаратов, активным ингредиентом которых является ксилометазолин, должно проводится с крайней осторожностью. Это касается препаратов Ксимелин, Длянос и Галазолин. В случаях, указанных, как "крайне необходимые", допускается использование Санорина и Нафтизина, главной составляющей которых является нафазолин нитрат. Лечение препаратами Санорин-аналергин и Виброцил, Тизин и Фариал так же возможно при крайней необходимости после 20 недель беременности. В состав данных препаратов входят сосудосуживающие компоненты и антигистаминные вещества.

Недопустимые капли и препараты

К абсолютно недопустимым во время беременности лекарствам относятся капли, спреи и эмульсии, действующим веществом которых является оксиметазолин. Такими, например, считаются Назол, Називин, Фервекс в форме спрея и Фазин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: