Капли в нос для новорожденных

Капли в нос для новорожденных

Содержание:

Какие капли в нос можно новорожденным при насморке

Носик новорожденного ребенка, который совсем недавно появился на свет, особенно беззащитен перед различными инфекциями, и у ребенка может возникнуть тяжелая форма насморка. Последствия насморка для маленьких детей могут быть гораздо тяжелее, чем при появлении аналогичного заболевания у взрослых, так как иммунитет малыша очень слабый, строение носоглотки имеет свои особенности, а слизистая оболочка очень чувствительная и мягкая. Любые выделения из носа способствуют тому, что слизистая ребенка отекает, и ему становится очень трудно дышать. Груднички еще не умеют дышать просто ртом, как это делают взрослые, и поэтому даже незначительная заложенность носа становится настоящим препятствием для приема еды и нормального дыхания.

Новорожденный ребенок еще не умеет сморкаться, и поэтому образующаяся в его носу слизь не выходит наружу, а начинает постепенно стекать по глотке, что может стать причиной проникновения той или иной инфекции внутрь и дальнейшего осложнения болезни. Насморк вдвойне страшен для маленького ребенка, который даже не может высморкаться, и вызывает очень сильный дискомфорт. У ребенка резко обостряется чувство беззащитности, он становится капризным и плаксивым, так как не может ни нормально дышать, ни пить, ни есть. Именно поэтому многие родитель задаются вопросом о том, что же делать, если ребенок все-таки подхватил насморк. Родители грудничка обязательно должны знать, что делать в случае появления насморка у грудного ребенка, можно ли воспользоваться специальными каплями для новорожденных и какие из них лучше всего купить.

Важно помнить о том, что капли в нос, предназначенные именно для новорожденных детей, предназначены исключительно для снятия симптомов аллергии или простуды, но не для того, чтобы излечить симптомы основного заболевания. Обнаружить причину насморка и устранить ее – не так уж и элементарно, и справиться с этим может только квалифицированный педиатр. Большинство людей при возникновении насморка у детей расспрашивают друзей и знакомых, иногда пользуются советами из интернета, и неудивительно, что всевозможные методы самолечения не только не дают хорошего результата, но и могут ухудшить ситуацию. Все препараты от насморка отличаются друг от друга, имеют всевозможные достоинства и недостатки, и принимать решение, что использовать в каждом конкретном случае, должен именно педиатр, знающий состав и принципы действия капель против насморка. Только доктор скажет родителям новорожденного ребенка, нужно ли им воспользоваться антибактериальным, антиаллергенным или противовоспалительным лекарственным препаратом.

Предосторожности при выборе капель для грудничка

Какие капли и как закапывать капли в нос новорожденным

Большинство из тех капель, которыми привыкли пользоваться взрослые, основаны на сосудосуживающем эффекте. Именно поэтому они могут за минимальный отрезок времени очистить дыхание и освободить человека от заложенности носа. Вместе с тем эффект от капель краткосрочен, и заканчивается очень быстро, а уже через несколько дней после начала использование препарата организм начинает к нему привыкать, и больше не реагирует на капли. В отношении новорожденных следует быть очень аккуратным в использовании капель и приобретать в аптеке сосудосуживающий препарат только после получения соответствующих рекомендаций врача. Если применять капли слишком часто или неправильным методом, то у малыша могут начать развиваться такие недуги как ангина, отит среднего уха или бронхит. Младенцы переносят подобные заболевания довольно тяжело, не говоря уже о том, что отдельные компоненты лекарства могут вызывать аллергию.

Популярные капли в нос для новорожденных

Лечить нос новорожденным можно только каплями, и не в коем случае не душами, спреями или промывающими растворами. Тот же «Долфин» - противопоказан маленьким детям, и подходит только для взрослых.

Аквамарис

Данный препарат считается наиболее безопасным средством от насморка у детей и состоит из обычной морской воды, которая абсолютно стерильна, не содержит красителей и консервантов. Средство подходит для лечения следующих проблем с носом у новорожденных: ринит, синусит, аденоиды. Кроме того, для ежедневных гигиенических процедур по удалению из носа засохших корочек «Аквамарис» – идеальное увлажняющее и очищающее средство. Использовать препарат следует 5 раз в сутки по одной маленькой капле в каждую ноздрю.

Салин

Солевой раствор содержит в себе бензиловый спирт, бензалконий хлорида и ряд иных дополнительных элементов. Препарат помогает очистить нос от засохших корочек, устранить слизь и позволяет дышать более свободно. Если вы используете «Салин» для новорожденных, то обязательно держите флакон перевернутым, иначе капли перестанут вытекать, и флакон будет только брызгать аэрозолем. Капают обычно 1-2 капли 2-3 раза в день.

Аллергодил

Средство считается противоаллергенным, и перед тем как его использовать, врач должен поставить малышу диагноз «аллергический ринит», и тогда уже отправлять родителей в аптеку.

Эуфорбиум Композитум

Гомеопатический препарат обладает идеальными противовоспалительными и противоаллергенными свойствам, и мамы используют его не только для лечения насморка или аллергии, но и просто как профилактический препарат. Если у ребенка ринит, то капайте 2-3 раза по 5 капель, а если «Эуфорбиум» нужен для профилактики - 2-3 раза приблизительно по 1-2 капли.

Протаргол

Препарат создан на основе протеинатов серебра, и имеет антисептическое, вяжущее и противовоспалительное действие. Лекарство быстро вылечивает детей, которые страдают отитом, ринитом или синуситом. Чтобы добиться положительного эффекта, следует не менее 10 дней капать лекарство в нос несколько раз в день. Многие считают «Протаргол» очень спорным лекарственным средством, так как ионы серебра одновременно и препятствуют развитию различных бактерий, и вызывают аргироз при накоплении в организме. Избыток серебра негативно отображается на состоянии здоровья человека и может серьезно подорвать его здоровье, поэтому лекарством лучше не злоупотреблять.

Назол Беби

Сосудосуживающие капли можно использовать только в том случае, если это вам порекомендует врач. Данные капли были разработаны специально для детей и способны снимать заложенность, чтобы малыш не задыхался во время сна или приема пищи. Однако сосудосуживающие препараты любого типа нельзя применять дольше трех дней подряд и чаще 2-х раз в день.

Називин

Еще один сосудосуживающий препарат, в состав которого входит 0.01% оксиметазолина гидрохлорида. Кроме активного вещества, в препарате есть и целый ряд иных веществ, которые могут вызывать определенные побочные эффекты. С «Називином» следует вести себя аккуратно, чтобы избавившись от насморка, малыш не столкнулся с головной болью. Применяйте лекарство только в чрезвычайных случаях и не чаще, чем один раз в 6 часов.

Отривин

Капли для новорожденных деток также сужают сосуды, но использовать их лучше после консультации у специалиста и с соблюдением мер предосторожности.

Правила закапывания

Капли в нос при заложенности у новорожденных

Первый этап борьбы с насморком – борьба с сухим воздухом в жилом помещении, где находится малыш. Для увлажнения воздуха можно воспользоваться специальными увлажнителями либо периодически проводить опрыскивание воздуха водой. Также увлажнить воздух поможет развешивание в комнате мокрых вещей.

Перед тем как закапать ребенку нос, его нужно закутать в пеленку, положить его на спину, запрокинуть голову немного назад, повернуть на бок в сторону ноздри, куда будет попадать раствор.

Перед тем, как лечить насморк лекарственным препаратом, важно очистить нос ребенка от корок, используя соленую воду или физраствор. Также может помочь аптечный препарат на основе морской воды или минералка(без газа).

После этого удалите специальной детской грушей всю слизь из носа, либо просто подождите момента, когда малыш будет чихать и из его носа вытекут сопли. Капать следует не более 1-2 капель основного препарата, а после этого протереть нос мягкой тканью или салфеткой.

Практически в любой аптеке есть обширный выбор капель для лечения насморка у подхвативших недуг новорожденных, и чтобы их приобрести не потребуется никаких рецептов врача. Главное предварительно сходить на консультацию к педиатру и не брать первое попавшееся средство, так как оно может оказаться некачественным или вызвать аллергическую реакцию. Даже купив выписанное доктором лекарство, внимательно изучите его состав, прочитайте инструкцию и не капайте ребенку больше рекомендуемой дозы.

Видео: Как ребенку очистить нос от соплей?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: