Ксимелин при беременности

Ксимелин при беременности

Цена на Ксимелин: 160-250 руб.

Содержание:

Инструкция по применению

Насморк является наиболее неприятным явлением, досаждающим будущим матерям. Насморк может быть физиологическим (насморк беременных) или может быть вызван простудой и прочими подобными заболеваниями. Но насморк вне зависимости от причин возникновения доставляет неудобства не только беременной, но и отрицательно воздействует на плод. Эмбрион испытывает нехватку кислорода. Чтобы хоть немного облегчить свое состояние, беременные прибегают к "Ксимелину" при вынашивании.

Можно ли Ксимелин при беременности?

Ксимелин в форме капель относят к сосудосуживающим лекарствам, оказывающим негативное воздействие на плод. Они не только способствуют сужению сосудов в носу беременной, но также и сужают сосуды плаценты и матки. Вдобавок Ксимелин в нос при вынашивании применять запрещено, о чем прямо указано в руководстве к этому лекарству. Но его может прописать доктор в случае возникновения у пациентки аллергического насморка. В такой ситуации капли следует применять на протяжении нескольких суток, но не дольше.

В ходе вынашивания Ксимелин должен прописываться гинекологом/терапевтом после консультаций с отоларингологом. Таким образом, эпизодическое применение данного медикамента допускается. Если вы не прибегаете к применению сосудосуживающих лекарств, то лечите насморк народными методами: промывание носовой полости физраствором и закапывание в нее сока алоэ, массирование специальных участков, находящихся возле крыльев носа.

Привыкание и побочные действия

Побочным эффектом всех капель для сужения сосудов (Ксимелин экстра - не исключение) является привыкание к ним. Даже потребление небольших доз на протяжении продолжительного периода приведет к снижению ощутимого Вами (но не плодом) эффекта к необходимости в огромных дозах. Такой же риск несет в себе детский Ксимелин при вынашивании. Большинство пациенток, включая и автора данной статьи, применяли детскую дозировку, считая, что это приведет к облегчению дыхания и не навредит малышу. Однако организму небольших доз недостаточно, поэтому постепенно он станет требовать увеличения дозы. Таким образом, необходимо применять взрослые капли (на протяжении 3-5 суток) или не применять их вовсе.

Если вы все-таки приняли решение лечить заложенный нос с помощью капель, то необходимо учесть, что Ксимелин имеет противопоказания при вынашивании. Эффект от него благотворный, но приводит к привыканию. В случае применения любых средств для сужения сосудов происходит истощение слизистой носоглотки, вследствие чего обонятельные рецепторы атрофируются. При наличии повышенного давления в ходе вынашивания или в обычном состоянии использование Ксимелина запрещено. Еще один весомый довод: при облегчении дыхания с помощью препаратов страдает малыш. Таким образом, в процессе вынашивания используйте Ксимелин или прочие подобные препараты лишь эпизодически.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: