Насморк при беременности

Насморк при беременности

Содержание:

Чем лечить насморк во время беременности

Насморк при беременности является достаточно частым явлением. Причин его появления несколько.

Первая причина – это ослабленная иммунная система при беременности. Подхватить простуду или заразиться вирусной инфекцией беременной женщине очень просто. При этом болезнь всегда протекает с насморком. При вирусной инфекции наблюдается также кашель, повышение температуры тела, появляется першение в горле, могут появиться головные боли. При таких симптомах обязательно нужно лечиться, так как возникшая вирусная инфекция, может неблагоприятного влиять на самочувствие плода.

Вторая причина – вероятность возникновения отечности в слизистой оболочке носа, от гормональных изменений в организме беременной. При таком отеке появляется заложенность носа и выделяется слизь. Болезнь получила название вазомоторный ринит. Заболевание появляется во второй половине беременности, и после родов исчезает само по себе. Такой насморк не надо лечить, но облегчить нужно.

Третья причина – насморк аллергического происхождения. Такой ринит появляется неожиданно и сопровождается чиханием и обильными выделениями с носа. Насморк аллергического характера может быть сезонным явлением. Он будет проявляться, когда начинают цвести определенные травы, деревья, или же может быть вызван пылью, шерстью животных, парфюмерией. Рекомендуется сходить на прием к аллергологу.

Способы лечения насморка при беременности

Насморк во время беременности

Изначально, следует сходить на прием к врачу, для выяснения настоящей причины насморка и назначения конкретного курса лечения. Однако если вы не можете пойти к врачу в ближайшее время, то для облегчения своего состояния, примените рекомендации, приведенные ниже.

Капли для носа являются самым популярным средством при рините. Желательно ли их применять при беременности?

Однозначно позволяется, однако лишь некоторые средства. При беременности не советуют пользоваться сосудосуживающими каплями в нос, которые способствуют снятию отечности и облегчению дыхания.

Следует учитывать, что такие капли действуют не лишь на носовые сосуды, но и влияют на сосудистую систему всего тела, включая капилляры плаценты. По ним к плоду транспортируются полезные вещества и кислород. В результате использования капель, плод может почувствовать кислородное голодание, что неблагоприятно влияет на развитие плода в будущем. Большой риск пользования такими каплями, если у беременной повышенное артериальное давление.

Однако если есть сильная заложенность, и неэффективны другие средства, можно пользоваться однократно сосудосуживающими каплями в острой фазе.

Желательно использовать те капли, которые позволяют применять детям:

  • Виброцил;
  • Називин;
  • Назик-спрей;
  • Риназолин и прочие.

Пользоваться каплями надо очень осторожно, соблюдать указанную дозу и не использовать более 4 дней, чтобы не вызвать привыкание.

При беременности достаточно безопасными являются капли в нос, растительного происхождения, к примеру, Пиносол. Но, учтите, что эти капли эффективны при инфекционном насморке и противопоказаны в случае наличия аллергической реакции на эфирные масла, из которых состоят капли.

Существует несколько препаратов от насморка (гомеопатических):

  • Эуфорбиум;
  • Композитум;
  • мазь Эваменол и прочие.

Вылечить ринит можно с помощью частого промывания носовой полости. Чтобы это осуществить используют физраствор (раствор соли), который можно приобрести в любой аптеке. Кроме того, применяют специальные капли и спреи, основным компонентом которых является морская соль и вода, среди них Аквамарис, Салин, Хьюмер, Долфин. Делать самому солевой раствор из поваренной соли, чтобы им промывать носовую полость, нежелательно, так как лучше придерживаться правильной и четкой дозировки соли. В случае передозировки можно повредить слизистую оболочку носа. Полость носа можно промывать и различными травяными отварами из ромашки, шалфея, календулы.

Лечение насморка у беременных народными средствами

Насморк при беременности 1

Каплями для носа могут стать яблочный и морковный соки. Сок необходимо капать максимум четыре раза в сутки в дозе 6-8 капель в каждую ноздрю.

Народным средством являются содово-таниновые капли. Чтобы их приготовить, нужно в одну чайную ложку чай (черный) влить один стакан горячей воды, настоять 15 минут. Отвар процедить, высыпать 1 ч. ложку пищевой соды. Употреблять эту смесь надо 3 раза в день, по 1-2 пипетки в каждую ноздрю.

Питье при насморке

Пить много жидкости при насморке обязательно, потому что при выходе слизи теряется и большое количество жидкости. Поэтому необходимо возобновить водный баланс.

Рекомендуется пить компоты, морсы, чаи, молоко, травяные отвары, минералку без газа. Полезным считается смородиновый компот и отвар шиповника, так как у них есть много витамина С, с помощью которого организм борется с инфекцией. Чтобы сделать правильно отвар шиповника и сохранить все витамины, необходимо довести до кипения сушеные соцветия шиповника с сахаром, прокипятить 5 минут.

Очень полезно при насморке пить настои из подорожника, листьев земляники, коры ивы, травы душицы, зверобоя. Чтобы приготовить любой из этих настоев, надо к двум столовым ложкам травы долить горячей воды, выстоять полчаса. После этого процедить отвар и употреблять 2-3 раза в сутки в количестве полстакана.

Процедуры при беременности на ранних сроках

  1. При беременности не разрешается ставить горчичники и парить ноги. Однако существуют и иные процедуры, которые разрешено делать при беременности.
  2. Следует утеплять ноги, нося носки из шерсти, даже подчас сна. Носовые пазухи можно греть сваренным яйцом, теплой солью в мешочке, нагретыми камнями. Для прогревания используют также рефлектор Минина(синяя лампа).
  3. Эффективным средством при насморке являются ингаляции. К примеру, можно испробовать ингаляцию из лука и чеснока. Чтобы ее сделать, следует залить кипятком нарезанный чеснок и лук, и потом дышать их паром. Для ингаляций можно использовать травяные настои, различные эфирные масла.
  4. Ингаляции желательно делать 3-4 раза на день, тогда состояние беременной существенно облегчится. Но, следует помнить, что при наличии температуры, такую процедуру делать запрещено.
  5. Заложенность носа снимет также точечный массаж. Надо указательными пальцами делать массирующие движения по таким точкам: над переносицей, у крыльев носа, под ноздрями. Для проведения массажа можно применять бальзам «Звездочка», мазь «Доктор МОМ». Кроме того, можно просто намазывать этими средствами виски, внешние углы ноздрей, переносицу.
  6. Постарайтесь создать комфортный климат в комнате. Проследите, чтобы влажность была приблизительно 60%, а температура воздуха 18-20°С, проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Не помешает включать иногда аромалампу, используя эфирные масла, как для ингаляций.
  7. Сон на высокой подушке, поможет облегчить ваше состояние. Это снимет отечность слизистой оболочки и заложенность носа, вы сможете спокойно отдохнуть.

Возникший при беременности насморк нужно лечить обязательно. Дискомфорт матери, создает неудобство и для малыша. Приступить к лечению лучше, используя народные методы и средства. И лишь при явной неэффективности народной медицины, можно использовать медикаментозные средства.

Видео: Чем лечить насморк при беременности просто и эффективно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: