Объем живота при беременности

Объем живота при беременности

Содержание:

Объем живота при беременности по неделям

Вы беременны? Вам нужно стать посетить женскую консультацию. Доказано, если женщина на начальных сроках беременности систематично посещает доктора, то в 7-10 раз сокращается количество возникших осложнений при беременности и родах.

Рекомендуемый график посещения врача:

  • первая половина беременности – раз в месяц;
  • 20-28 неделя – дважды в месяц;
  • 28-40 неделя – раз в неделю (где-то 10-12 раз подчас беременности).

Когда объем живота (ОЖ) начинает увеличиваться

Объем живота при беременности по неделям

Объем живота при беременности от 20 недели начнет увеличиваться. Каждый раз, посещая врача, он будет измерять объем живота, высоту стояния дна матки и его форму. Это значимо для вычисления срока беременности, определения ожидаемого веса плода, обнаружения нарушенного обмена жиров, многоплодия и многоводия.

Используя сантиметровую ленту, измеряют максимальную окружность живота по уровню пупка. На 30-32 недели беременности объем живота должен быть приблизительно 85 см., к завершению беременности – 90-100 см. Показатель окружности живота может о многом рассказать.

Последствия отклонения от нормы

Если животик имеет очень маленький объем на конкретном сроке, то это может означать, что присутствует внематочная беременность, возникла гипотрофия плода, беременность не развивается, нет достаточного количества околоплодных вод. Все эти отклонения могут вызвать воспалительные процессы в половых органах беременной, появление таких болезней, как фетоплацентарная недостаточность, гестоз. Живот может быть увеличенным в случае многоводия, многоплодной беременности или опухоли ткани плаценты.

В результате многоводия может состояться выкидыш, плод будет медленно развиваться, риск начала преждевременных родов, фетоплацентарная недостаточность. Но, это субъективное мнение, которое рассматривается индивидуально. Чтобы определить патологии, нужно сдать несколько лабораторных анализов и сходить на УЗИ.

Врач меряет и высоту стояния дна матки – это расстояние между дном матки и верхушкой лонного сочленения. На 20 неделе беременности дно матки должно находиться ниже пупка на 2 см., на 24-ой – на пупке, на 28-ой – выше пупка на пару сантиметров. На финальной фазе беременности высота стояния дна матки будет 36 см. и дойдет до грудины. Такие показатели могут изменяться у беременных женщин и зависят от их роста, веса и уровня развития ребенка. Показатель в сантиметрах высоты стояния дна матки во 2-3 триместре беременности будет совпадать со сроком в неделях, который поставили на УЗИ. Соответственно, можно сделать вывод, что от роста срока беременности увеличивается показатель высоты стояния дна матки.

Таблица объема живота при беременности по неделям

Объем живота при беременности таблица по неделям

Размер и форма живота

Животик беременной женщины может иметь разную форму. В большинстве случаев, он яйцевидной формы. Те, кто рожает впервые, имеют живот с заостренным концом вверх, те, кто рожает не первый раз, имеют обвисший вниз живот. При форме живота в виде поперечного овала, следует узнать, правильно ли лежит малыш. Доктор, применяя иные способы (по Леопольду), может конкретно определить, если ли какие-то патологии или их нет. Это определить можно и на УЗИ.

Рекомендации

Не стоит ставить самостоятельные диагнозы. Нельзя проводить любое самостоятельное лечение, учитывая только показатель размеров живота. Лишь проконсультировавшись с врачом, можно проводить определенные действия. Чтобы беременность проходила без осложнений, необходимо систематично ходить к врачу, правильно питаться и придерживаться режима. Воплощая в жизнь эти рекомендации, можно родить здорового ребенка без возникновения каких-либо осложнений. Будьте здоровы и вы, и ваши детки!

Видео: размеры матки при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: