Почему ребенок скрипит зубами во сне

Почему ребенок скрипит зубами во сне

Содержание:

Почему ребенок ночью скрипит зубами когда спит

Если вы на самом деле заботливая мама, то наверняка временами обращали внимание на то, что ваш ребенок почему-то скрепит зубами. Это может быть один единственный раз за ночь, но порой эти звуки он издает на протяжении нескольких долгих минут. Сегодня в медицинское энциклопедии это явление можно найти под названием бруксизм. Так что в данной статье мы решили описать, насколько же это явление опасно для вашего малыша.

Народное мнение

Если верить бабушкиным поверьям данный факт может указывать на то,что в организме ребенка поселились глисты. Поэтому сегодня если заботливый родитель услышал скрип, то он немедленно пойдет в аптеку, что бы купить определенный препарат для борьбы с паразитами. Но, конечно же, лекарство совершенно не помогает в большинстве случаев, избавится от проблемы, потому что без лабораторных исследований наверняка можно ошибиться.

Поэтому не стоить пичкать организм ребенка химией без нужных на то причин, тем более что все назначения в обязательном порядке должен сделать врач, а иначе вы просто отравите своего малыша, тем самым ослабив ему иммунитет. Поверьте, есть ряд других причин на скрип зубами.

Наиболее частые причины бруксизма у детей

Почему ребенок скрипит зубами во сне 2

Конечно же, если вы заметили такое странное явление, не нужно это игнорировать, ведь на кону здоровье вашего ребенка. И в итоге скрип принесет различные заболевания ротовой полости прежде всего. Поэтому для начала задайтесь целью узнать саму причину этого заболевания, потому что это могут быть не глисты, а различные стрессы, неправильный прикус, режущиеся зубки или вообще патологии зубной челюсти и аденоиды.

Стрессовая ситуация

Как известно психика ребенка очень хрупкая, поэтому стресс может вызвать даже самое незначительное явление, которое у взрослого может вызвать только нервный смех, но на это стоит обратить внимание. Например, если у ребенка не складываются отношения со сверстниками в детском саду или школе, то у него это может вызвать сильнейший стресс, также появление нового члена в семье может сказаться на хрупкой психике. Исследователями доказано, что даже перевозбуждение и смех может привести к такому состоянию. Поэтому медицинские светила советуют молодым родителям следить за тем, что бы ребенок вел спокойный образ жизни и тем самым не перегружать психику.

Нарушения сна

Также доказано, что если у ребенка очень тревожный сон, то это тоже может прямым образом влиять на скрип зубами. Некоторым врачам удалось сравнить такое явление с лунатизмом или с беседами сквозь сон. А вот если еще такое явление будет сопровождаться частыми кошмарами, то в итоге ребенок не будет хотеть ложиться спать и тем самым доставлять огромные трудности своим родителям, а также будут наблюдаться частые просыпания. Поэтому не стоит игнорировать такое состояние вашего малыша и постарайтесь в краткие сроки обратиться к специалистам за профессиональной консультацией.

Наличие у ребенка аденоидов

Если у ребенка увеличены аденоиды, то родителями тоже может наблюдаться явление под названием бруксизм. Потому что из ста процентов именно восемьдесят детей скрипят зубами при этом воспалительном процессе.

Наследственный фактор

Не исключено, что при этом явлении, совершенно нет ни каких нарушений в организме маленького чуда, и это всего лишь передалось по наследству от мамы или папы. По этому поводу врачи провели массу исследований и выяснили, что скрипят зубами чаще мальчики, чем девочки, но только в том случаи, если это передалось по наследству. Поэтому если обратили внимание на такое явления, прежде чем впадать в панику для начала поинтересуйтесь у родственников, может это именно вы являетесь переносчиком данной хромосомы.

Режущиеся зубки

Бывает что ребенок начинает скрипеть еще будучи совсем маленьким, тогда причиной такого явления является появление у него молочных зубов. А скрипит он, потому что во время роста оказывается, что у него неправильное строение челюсти и зубки появляются, преодолевая огромные препятствия. Поэтому при росте, ребенок старается сомкнуть рот как можно больше и почесать десна друг об друга в итоге и появляется непроизвольный скрип. Поэтому при таком явлении нужно просто проверить ясна и определиться с набуханием их и дальнейшими действиями. Для этого рекомендуют просто смазать воспаленный участок специальным гелем или дать прорезыватель.

Профилактика и лечение бруксизма

Почему ребенок скрипит зубами во сне 1

Для начала молодым родителям стоит помнить, что все дети скрепят зубами, просто время этого явления у них бывает разное и все зависит от фактора, который вызывает такое явление. Ребенок может скрипеть как днем, так и ночью и не стоит обращать внимание, если это длится по 20 секунд с определенной периодичностью. Но вот если такое явление носит частый характер, то нужно незамедлительно обратится к вашему лечащему врачу, потому что в данном случаи консультация не будет лишней. В этом случаи помощь стоматолога, а также невропатолога крайне важна.

Именно стоматолог поможет уберечь маленькие зубки малыша уберечь от преждевременного стирания. Потому что только он может изготовить специальные капы или дать рекомендацию на использование специальной накладки, которые будут беречь ротовую полость. Конечно де, обязательным пунктом лечения является употребление нужных витаминов и минералов.

Дополнительные меры

В данной статье уже упоминалось о том, что причины скрипа могут быть различными и что на это влияет не только состояние нервной системы и эмоциональных перепадов настроения, но и определенный воспалительный процессы. Поэтому нужно всегда следить за тем, как ведет себя ваш ребенок, будучи в различных стрессовых ситуациях или при общении со сверстниками, также можно выяснить все происходящие, если поговорить с учителями нянечками в детском саду. Также не забываете, что не следует отчитывать малыша, если вы стали готовится ко сну, и запретите ему просматривать эмоциональные телепередачи и играть в компьютерные игры. А что бы занять его время вечером просто почитайте ему добрую сказку.

Что бы не возникало стрессов, нужно правильно организовать день ребенка и уделить особое внимание времени его пребывания на улице и правильно распределить физическую нагрузку для него. Детские врачи рекомендуют, если наблюдается такое явления для начала уложить его спать и проследить будет слышен скрип или нет, может он просто устает за долгий день. Но самым главным правилом является уделение ребенку нужного количества внимания, что бы он чувствовал себя нужным. Также нужно научиться разговаривать с малышом и правильно объяснять ту или иную ситуацию.

Видео: Бруксизм - причины и лечение. Скрежетание зубами во сне.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: