Почему у грудного ребенка текут слюни

Почему у грудного ребенка текут слюни

Содержание:

Почему у грудного ребенка текут слюни?

С момента рождения ребенка и на протяжении процесса его взросления каждый день можно наблюдать за развитием и изменениями, которые происходят в жизни вашего чада. Нельзя не обратить внимание и не забеспокоиться из-за некоторых, кажущихся каждой матери тревожными и не физиологическими симптомами, например, такими как повышенное слюноотделение, происходящее после второго месяца жизни малыша. Сначала, слюновыделение у новорожденного ребенка не вызывает никакого дискомфорта, но со временем, из-за более обильного выделения слюны родителям приходиться чаще переодевать ребенка. При постоянном нахождении слюны на подбородке ребенка будет происходить раздражение и воспаление тканей, что может привести к беспокойному поведению крохи, появлению сыпи и быть причиной появления болевых ощущений у ребенка. Почему у грудного ребенка текут слюни, и с чем связан этот процесс узнаем далее в статье.

Причины обильного слюнотечения у грудничков

Почему у грудного ребенка текут слюни 1

Скоро у малыша прорежутся зубки!

Приблизительно с двух месячного до полутора годовалого возраста у ребенка проходит период подготовки десен к будущему прорезыванию зубов. Движение зубов в самой десне может приводить к дискомфорту и боли в полости рта. Так как слюна является уникальным смазывающим и увлажняющим слизистую веществом, придуманным природой, она может смягчать воспаленные десны и иметь противовоспалительный эффект. В этом случае, важным условием способствующим уменьшению слюноотделения может быть помощь в прорезывании зубов. Этому может поспособствовать специальный прорезыватель зубов и разнообразные игрушки– грызунки. Для уменьшение болезненных ощущений необходимо охладить с помощью холодильника или холодной воды данные приспособления и использовать для того, чтоб ребенок чесал десну.

Интенсивная работа слюнных желез

У всех детей есть такие кратковременные периоды, когда во рту выделяется слишком много слюны, и крохи просто не могут ее сразу проглотить. В связи с этим она вытекает наружу. Причиной этому может послужить то, что формирование слюнных желез до конца не завершено, и это является своеобразной проверкой их работы и гарантией правильного развития и формирования.

Борьба с бактериями

У всех маленьких детей с момента рождения, по мере их развития, проявляется желание познания мира, которое проявляется в потребности все попробовать «на зубок». Для примера, еще совсем крошечный грудной ребенок в три месяца тащит погремушку в рот и хочет ее попробовать. Не очень чистые предметы, которые ребенок стремиться попробовать и познать на вкус могут привести к возникновению инфекции в ротовой полости. Самым распространенным примером такой инфекции является стоматит. Для профилактики возникновения инфекций в слизистой оболочки рта выделяется большее количество слюны, обладающей бактерицидным действием, что помогает в профилактике, защите и избавлении от инфекции

Гиперсаливация

Гиперсаливация – увеличенное вырабатывание слюнными железами секрета, что является физиологическим в грудном периоде, и патологическим в остальных периодах. Для предотвращения дальнейших заболеваний и ранней их диагностики, родителям стоит обращать особое внимание на малейшие изменения в поведении детей. Иногда при подозрениях лучше проконсультироваться у специалистов невропатологов и педиатров, для исключения различных заболеваний нервной системы и опухолей. Родители, не паникуйте заранее, но всегда будьте на чеку и обращайте внимание на ваших детей!

Что делать и чем помочь ребенку при повышенном выделении слюны?

Почему у грудного ребенка текут слюни 2

В большинстве случаев, проблема повышенного слюновыделения у грудных детей связана с прорезыванием зубов. Для большего комфорта воспользуйтесь некоторыми изложенными ниже рекомендациями:

  • одевайте ребенку слюнявчики – специальные тканевые воротники содержащие непромокаемую подкладку, и использующиеся для того, чтоб одежды не пропитывалась слюной;
  • используйте соску – при ее использовании ребенку будет легче глотать слюну;
  • массируйте десна ребенка – это поможет снизить зуд и ускорить прорезывания зубов. Массаж можно делать с помощью легких надавливаний чистым указательным пальцем на предполагаемый участок прорезывания зубов;
  • используйте гель для десен – он уменьшает покраснения и воспаления, благодаря чему ребенок успокоиться.

Видео: Пьяная мать бросила на пол и покусала 2-месячного малыша

И главное, помните, что повышенное слюноотделение детей временное и скоро вы переживете этот период. А для профилактики заболеваний и полного успокоения родителей, рекомендуем вам обратиться за консультацией к педиатру. Пусть ваши детки будут здоровы, а их зубки прорезываются легко и безболезненно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: