Поперечное положение плода

Поперечное положение плода

Содержание:

Вынашивание плода у первородящих и у рожавших ранее женщин в 0,5-0,7 % случаев может сопровождаться его неправильным расположением – поперечным. При этом у первородящих такую проблему фиксируют в 10 раз реже. Важность диагностики и коррекции поперечного положения обусловлена тем, что в случае бездействия возрастает вероятность прогрессирующей аномалии родового процесса, в т. ч. преждевременного излияния вод, травмирования и перфорации матки, гибели плода и/или матери.

Другим вариантом искаженного расположения плода является косое положение. При этом оси плода и матки пересекаются, создавая два острых и два тупых угла. Головка или тазовая часть плода располагается ниже условной соединяющей гребни подвздошных костей линии. Особенность такого расположения в том, что оно может меняться на другое (правильное или неправильное). При поперечном положении важно установить вид позиции плода и его положение относительно тазового дна. В зависимости от расположения головки, можно судить о 1-й (головка слева) и 2-й (головка справа) позициях таких видов: задняя и передняя (ввиду того, к какой стенке матки – задней или передней – плод расположился спиной).

Причины поперечного положения плода

Обстоятельства, которые способны спровоцировать поперечное или косое положение плода, можно сгруппировать следующим образом.

Группа 1. Условия, при которых наблюдается отличный от нормального уровень активности плода. При чем имеется в виду как гиперактивность и гиперподвижность, так и инертность, малоподвижное развитие плода. Среди факторов повышения уровня подвижности выделяют многоводие, чрезмерная дряблость стенок матки и пр. Среди причин ограничения активности – маловодие, значительный размер плода, повышенный тонус матки и др.

Группа 2. Анатомические причины. Такие факторы, как предлежание плаценты или новообразования в нижнем маточном сегменте наряду с пороками развития плода препятствуют оптимальному внутриутробному его расположению.

Диагностика поперечного положения плода

Поперечное положение плода 1

Отклонения от нормы в положении плода диагностирует врач-акушер по результатам вагинального и/или мануального осмотра. Форма живота может сказать о виде неправильного положения плода: если живот растянут по диагонали – положение косое-если наблюдается растяжение по горизонтали – положение поперечное. Нормой считается удлиненно-овальная форма живота. Значение также имеет уровень окружности живота с учетом срока вынашивания, уровня дна матки и тазового дна в целом.

При мануальном осмотре часть плода, которая находится у тазового дна, не определяется. В соответствии с позицией плода (первой или второй) можно прощупать головку: слева или справа от пупка беременной. В области пупка может прослушиваться сердцебиение плода, если положение поперечное. В некоторых случаях (на фоне много- или маловодия, повышенного тонуса матки) определить истинную позицию плода затруднительно. При наличии препятствий точного определения позиции можно прибегнуть к ультразвуковой диагностике.

Следует подчеркнуть малоинформативность исследований, которые проводятся в начале родового процесса и при неповрежденном плодном пузыре. Это связано с тем, что при целостной структуре пузыря не удается с точностью определить расположение частей плода, потенциально склонных с предлежанию. Напротив, отхождение вод и некоторое открытие зева (от 4 см) открывает возможность идентифицировать анатомические части плода, и в случае, если из зева показывается ручка плода, можно утверждать о его поперечном положении.

Риски поперечного положения плода

Обычно общее течение беременности не усложняется наличием поперечного положения плода. Но иногда такое отклонение может способствовать развитию преждевременных родов, а в комбинации с предлежанием плаценты поперечное расположение может спровоцировать кровотечение. В результате быстрого отхождения вод возникает риск ряда осложнений, среди которых - запущенное поперечное положение плода. Также возможно выпадение пуповины или других частей плода наружу, что чревато развитием инфекционного процесса (с последующим перитонитом, сепсисом).

Если плод находится в безводной среде свыше 0,5 суток, то развивается кислородное голодание и последующая асфиксия плода. Длительное поперечное положение плода в безводной среде при прогрессирующей родовой деятельности может привести к разрыву матки. В редких случаях, если этому предшествовали осложнения беременности, плод недоношен и наблюдается его поперечное положение, возможен произвольный изворот (самоизворот) плода с последующим тазовым или головным предлежанием. Также такая ситуация возможна при внутриутробной гибели плода.

Тактика ведения родов при поперечном положении плода

Поперечное положение плода 2

До окончания последнего триместра не приходится говорить об устойчивости какого-либо вида неправильного положения плода. Так, если акушер-гинеколог диагностировал поперечное расположение на сроке до 36 недель, считается, что плод еще может самостоятельно его изменить. Но в любом случае, для исключения различного рода аномалий развития и выявления истинных причин неправильного положения плода, а также для выработки плана родовспоможения, беременной показано гинекологическое обследование. При неправильном положении плода с 30 недели гестации при отсутствии противопоказаний беременной может быть назначен специальный комплекс упражнений, выполнение которого под контролем врача способствует нормализации положения плода. В дополнение к гимнастике беременной показано принимать горизонтальное боковое положение, что также имеет конструктивное влияние. К концу 36 недели можно говорить о некоторой стабильности положения плода, поэтому следует госпитализировать беременную, если у нее диагностировали поперечное внутриутробное положение, чтобы осуществить прогноз родоразрешения и выбрать оптимальную тактику родовспоможения.

Если ранее для изменения положения плода применялась методика акушерского поворота (наружного поворота), то сегодня она применяется крайне редко. Это объясняется тем, что важно устранить причины изменения положения, чего методика не позволяет осуществить, и плод вскоре может вернутся в то же неправильное положение. Редко акушерский поворот может служить причиной механического повреждения плода или его кислородного голодания, отслойки плаценты и/или разрыва матки. Считается, что неправильное (в т. ч. поперечное) положение плода – показание к плановому кесареву сечению. Хирургическое вмешательство следует проводить также, если присутствуют такие осложнения, как предлежание плаценты, изменение структуры стенок матки, наличие на них рубцов, переношенный плод или его гипоксия. Если поперечное положение по каким-либо причинам запущено, и происходит выпадение пуповины или ручки плода, то попытки вправить выпавшие части могут иметь неблагоприятные последствия, поэтому недопустимы в акушерстве и гинекологии.

После того, как установлено полное раскрытие шейки матки, возможной становится механическая коррекция положения плода посредством акушерского поворота на ножку с последующим извлечением плода. Но такой прием может иметь негативный исход, поэтому оправдан лишь в случае многоплодия, когда один плод имеет поперечное положение, а также в случае раннего родоразрешения. Если поперечное положение существенно запущено, плод долго находится в безводной среде, наблюдается явный инфекционный процесс и существует риск гибели плода, то осуществляется гистерэктомия, создаются условия для оттока содержимого брюшной полости. Если произошла внутриутробная гибель плода, выполняется его разрушение с последующим извлечением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: