Развитие ребенка в 3,5 года

Развитие ребенка в 3,5 года

Содержание:

Многие могут подумать, что какая может быть разница между 3 и 3, 5 годом. Всего лишь 6 месяцев способны внести в развитие и психологическую сферу огромные коррективы. Теперь ребенок познает все не благодаря инстинктам физиологии, а осознанно из чувства собственного интереса. С ребенком становится очень интересно, вопросы от маленького почемучки часто ставят в ступор даже самых современных родителей. Не нужно общаться с ребенком наотмашь, ведь таких мгновений больше не повториться и потом можно очень сожалеть о содеянном упущенном мгновении.

Физиологическое развитие ребенка

Мозг детей данного возрастного периода уже хорошо развит и от этого ребенок способен совершать несколько дел одновременно. Тело уже сформировано, движения скоординированы. Большинство детей в этом возрасте родители уже отдают в большой спорт и выдающиеся тренера считают это правильным решением. Тело гибкое, ребенок способен быстро запоминать новые навыки, а тренировки доставляют удовольствие как что-то новое и необычное. Даже если вы не собираетесь расти спортсмена, малая доля тренировок не помешает в его жизни. Это здоровье, хороший иммунитет, собранность, терпение.

Навыки и умения ребенка трех с половиной лет

В 3,5 года ребенок уже в состоянии освоить большинство взрослых навыков. Дети могут по нескольку часов находится на развлекательных площадках, спортивных городках и им это нравится. Задача родителей не оставлять своих детей без присмотра, так как это чревато травмами и поэтому лучше находится неподалеку чтобы в любой момент можно было бы подстраховать его. В 3 года 6 месяцев уже можно доверить ребенку домашние дела с полной уверенностью, что многое он может уже сделать очень хорошо и вам не придется переделывать работу. С первых попыток может многое не получится - набранное ведро опрокинутся в процессе мытья полов, а приготовленное блюдо оказаться на вымытом не так давно полу.

Не нужно ругать за это - ребенок только учиться и нужно хвалить его даже за неудачи, важно ведь само участие в помощи. В ином случае и без того расстроенный ребенок может еще больше замкнуться в себе и думать, что все что он делает плохо и будет потом бояться что-то делать. А это уже большая психологическая проблема. Помните, психика ребенка даже в этом возрасте еще достаточно гибкая и хрупкая и очень важно не нанести никакой травмы. Совсем другое дело если ребенок пакостит назло. здесь так же важно не перегнуть палку, а довольно спокойно объяснить маленькой вредине что так делать неправильно. Ребенок понимает не строгий тон, не крики и шлепки по попе как многие родители думают. Спокойный тембр голоса, теплота доносятся до него гораздо быстрее.

Психологические аспекты развития

Развитие ребенка в 3,5 года 1

В этом возрасте важным остается для ребенка общение и развлечение. Мама не может развлекать его с утра до вечера и поэтому с ним нужно гулять, общаться со сверстниками или посещать спортивные или развивающие кружки, где он смог бы выплескивать свою энергию. Если малыш будет постоянно один дома, то какие навыки он сможет освоить-ничего полезного для развития, невозможность общения с другими детьми. Гораздо лучше, если он будет общаться с детьми, вступать с ними в споры и конфликты и знать как можно постоять за себя.

Советы родителям ребенка трех с половиной лет

Три с половиной года – время для занятия каким-нибудь делом: спортом, рисованием. Запишите его в группу выбранной секции и посмотрите насколько интересны будут для него занятия. Как правило, интерес проявляется сразу и именно так возможно найти и выбрать подходящее занятие. Хотя для общего развития любые занятия, особенно спортивные, способны принести пользу. А интерес всегда проявится, ведь это новое, необычное, новый коллектив и общество в целом. Такие занятия всегда принесут много пользы, появится собранность, а это очень важно особенно если ребенок не ходит в детский сад.

Без необходимости не стоит пропускать ни одно занятие так как потом ребенок будет сам регулировать свой график - "сегодня пойду, а завтра не хочу, вот, и не пойду". Именно так воспитывается порядок и дисциплина. К тому же, буквально через пару месяцев вы можете не узнать свое чадо - он станет собранным, ловким, подвижным. Для девочек подойдут занятия гимнастикой и танцами, а для мальчиков ушу, плавание, хоккей. Рисование воспитает в ребенке усидчивость и воображение, тягу к творческой деятельности.

Видео: развитие ребенка 3,5 лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: