Ринит беременных: симптомы и лечение

Ринит беременных: симптомы и лечение

Содержание:

Ринит при беременности

Ринит беременных очень часто доставляет будущим мамочкам много неприятностей. У врачей он называется вазомоторным ринитом, потому что он возникает из-за изменений в сосудах организма. Гормональный фон меняется, сосуды изменяют свою проницаемость, еще одна причина - гестоз, из-за которого возникают отеки слизистых. Симптоматика типичная для насморка - заложенность носа, прозрачные негустые выделения, чихание, но при этом общее состояние остается нормальным. К сожалению такой ринит вылечить нельзя, можно только облегчить состояние мамы. Ринит беременных проходит сам, без лекарств, после родов в течении недели.

Как отличить ринит от простуды

Очень важно не принять ринит беременных за простуду. Если кроме насморка, заложенности носа, слезоточивости и чихания, появляется температура, першение в горле, сухой и мокрый кашель, то нужно срочно обратиться к доктору, чтобы он определился с диагнозом и назначил подходящее беременной лечение, ведь состояние здоровья мамы влияет и на ребеночка.

Влияние на здоровье мамы и ребенка

Ринит беременных: симптомы и лечение 1

Как правило, ринит беременных не дает негативного влияния ни на здоровье мамы, ни на развитие беременности. Но если из-за отека слизистой носа воспаляются гайморовы пазухи и возникает гайморит, то в этой ситуации нужно обратиться к лору для назначения лечения.

Лечение

Естественно, как уже известно, вылечить физиологический насморк беременных невозможно, ведь он обусловлен "интересным положением" женщины, но снять симптомы, если они мешают нормально существовать будущей маме вполне возможно.

  1. Лучше всего спать полусидя, под углом 40 градусов.
  2. Можно использовать безопасные гомеопатические капли эуфорбиум композитум.
  3. Промывать нос - это очень хороший вариант, который снимает заложенность носа. Можно использовать как магазинные препараты на основе солевых растворов (Аквамарис, Аквалор, Маример, пр.), так и самостоятельно приготовить 9% раствор соли.
  4. Можно попробовать капать в нос кортикостероидным препаратом, сделанным на основе флутиказона пропионата. Это самый оптимальный медицинский препарат, ведь привычные нам сосудосужающие средства строго противопоказаны беременным и кормящим мамам из-за своего действия сосудосужающего действия. Кроме того, они вызывают привыкание и возникновение медикаментозного ринита. И самое страшное - эти препараты вызывают у беременных фетоплацентарную недостаточность (нарушения формирования и функций плаценты). А это прямая угроза здоровью малыша, чего допускать ни в коем случае нельзя.
  5. По рекомендации врача можно использовать вобэнзим - это препарат, который нормализует проницаемость сосудов.

И самое главное: никакие препараты нельзя назначать себе самостоятельно, без рекомендации компетентного врача! Легкой вам беременности и здоровых малышей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: