Сухая кожа у грудничка и новорожденного

Сухая кожа у грудничка и новорожденного

Содержание:

Сухая кожа у грудничка: причины и лечение

Бархатная, упругая и нежная - так представляют себе кожу младенца, только те, кто не видел ее ни разу в живую. Родители и люди, которым доводилось общаться с грудничками, знают, что кожа малыша реагирует на множество факторов, покрываясь прыщами, красными пятнами и шелушась в особенно проблемных местах.

Почему у новорожденный или грудничка сухая кожа?

Аллергические проявления на коже младенца могут вызывать: не правильное кормление малыша, пересушенный воздух в помещении, особенно часто высыпания на коже возникают от некачественного стирального порошка и от многих других факторов, которые влияют на красоту и здоровье кожи ребенка. Для регулирования уровня влажности в помещение, где живет младенец, нужно воспользоваться увлажнителем воздуха. А все вещи, с которыми соприкасается кожа ребенка, необходимо стирать только специальным детским порошком.

Это касается и одежды родителей, которые берут детей на руки. Мама, кормящая младенца грудным молоком, должна строга соблюдать диету, ведь совсем безвредные продукты питания для взрослого человека, на ребенка могут произвести болезненный эффект в виде аллергических реакций и к не правильному перевариванию пищи организмом малыша.

Почему кожа грудничка становится сухой? Еще одной из возможных причин, могут служить погодные условия. Часто причинами сухости кожи малыша служат слишком морозная, ветреная погода, или прямое воздействие солнечных лучей. Чтобы не лишать грудничка возможности побыть на свежем воздухе, перед прогулкой кожу младенца нужно увлажнить специальным, питательным кремом.

Так же, одним из факторов проблем с кожей ребенка - служит хлорированная вода, текущая из кранов городских квартир, поэтому после каждого купания, кожу малыша необходимо увлажнить детским кремом или масел, которые сейчас в избытке продаются в аптеках. При покупке крема, особое внимание стоит уделить его гипоаллергенным свойствам, но хорошей заменой крема, может служить простое оливковое масло, его с древних времен люди применяли в качестве увлажняющего средства.

Что делать в такой ситуации?

Сухая кожа у грудничка и новорожденного ребенка

Новорожденный подвергаются риску кожных высыпаний из-за недоразвитых сальных желез, младенца лишены возможности потеть, поэтому кожа ребенка не получает достаточного естественного увлажнения. Тонкий, верхний слой эпидермиса очень сильно подвержен повреждениям, из-за того, что на начальных этапах жизни человека, он еще плохо соединен с нижними слоями кожи.

Сухая кожа у грудничка, что делать:

  1. Чтобы избежать неприятных проявлений на коже ребенка, необходимо следить за внешней температурой, чтобы тело новорожденный не подвергалось перегреву. Поэтому не стоит заворачивать малыша в слишком много одеял, и лучше использовать натуральные материалы для одеяла ребенка, чтобы кожа могла дышать. Для здоровья кожи маленького человечка, его не стоит купать в слишком горячей воде, она наносит незаметные по началу ожоги не тело ребенка, из-за этого снижается иммунитет и кожа начинает реагировать болезненными проявлениями. Не используйте дополнительные радиаторы обогрева в комнате, где больше всего времени проводит ребенок.
  2. При выборе бытовой химии в доме, где растет младенец, особое внимание стоит уделить бытовой химии: средствам для мытья посуды, стиральным порошкам, мыло которым, возможно, моете игрушки малыша.Эти средства стоит покупать только в специализированных магазинах внимательно читать упаковку товара.
  3. После каждого опорожнения малыша, кожу его попы необходимо тщательно вымыть или протереть специальными очищающими салфетками, которые в отличие от туалетной бумаги, не наносят вред для кожи грудничка.

После рождения, малыш попадает в новую для себя среду обитания, и коже младенца нужно время, чтобы привыкнуть к новой внешней среде. Ребенку необходимо, как можно чаще совершать воздушные ванны, раздев в помещение его догола, и на немного оставить его обнаженным. Подобные процедуры служат для закаливания ребенка, то поднимает общий иммунитет организма малыша.

Сухая кожа на голове у грудничка

У новорожденный часто сохнет и шелушиться кожа в области головы, помимо аллергических реакций организма младенца, так же на сухость кожи может влиять, то, что малыш родился переношенным или проявлением заболевания атопический дерматит. Врачи считают это серьезным заболеванием и советуют родителям в лечение прибегать к помощи специалистов.

Избыточный жир на теле ребенка может привести к развитию заболевания себорийный дерматит, но это заболевание связанно лишь с фазой роста организма ребенка, и обычно проходит само собой еще до первого дня рождения ребенка.

Сухая кожа на лице у грудничка

Аллергические высыпания на теле малыша, вызванные реакцией на косметические средства, продукты питания, воду и другие внешние раздражители среды обитания необходимо лечить у специалистов, а сухую кожу можно ежедневно увлажнять кремом, для этого хорошо подходит эмульсия «Ла-Кри», которая превосходно смягчает детскую кожу, если ее использовать регулярно, то кожа перестанет шелушиться, заживут микротрещины, и восстановится баланс влажности кожи ребенка.

Сухая кожа на ножках грудничка

Педиатры рекомендуют при рождении ребенка, не удалять защитную смазку, в которой прибывает зародыш в утробе матери. Эта пленка помогает коже малыша быстрее приспособиться к новым условиям непривычной воздушной среды, ведь до этого ему была знакома только водная среда, в которой он обитал в животе мамы. Через перу дней защитная пленка сама исчезнет, впитавшись в кожу ребенка.

На ножках новорожденный кожа становится сухой из-за стрессов вызванных адаптацией к новым условиям, пищеварительная, дыхательная и нервная система ребенка.

Видео: Советы и рекомендации, что делать с сухой кожей у новорожденного ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: