Впч при беременности

ВПЧ при беременности

Содержание:

Вирус папилломы человека и беременность

Генитальная папилломавирусная инфекция (ВПЧ) - наиболее распространенное заболевание, которое передается половым путем. Каждый человек подвергается опасности заражения, а некоторые даже и не задумываются о наличии папилломавирусной инфекции в их организме. В некоторых случаях ВПЧ проходит сама по себе или продолжает присутствовать в организме в скрытой форме не проявляя себя. ВПЧ распространяется половым путем, но науке известный и нехарактерный способ передачи этого заболевания ребенку, во время прохождения родовых путей, от матери зараженной ВПЧ. Из огромного количества разновидностей папилломавируса, на сегодняшний день изучено только 80% его разнообразия. К сожалению, некоторые вирусы способны спровоцировать онкологические заболевания половой системы. Такие типы вируса представляют ВПЧ 16 и 18 типов.

ВПЧ 16 и 18 типов при беременности

Папилломавирусная инфекция этих типов имеет высокий онкогенный потенциал, в отличии от остроконечных они не выступают на коже. Симптомами является появление плоских кондилом. Местом локализации плоских кондилом является слизистая поверхность влагалища и шейка матки. Если все же, диагностируется наличие плоских кондилом, назначаются систематические наблюдение, кольпоскопия и биопсия. Под особый контроль попадают беременные женщины с данным диагнозом. Беременным женщинам с диагнозом ВПЧ 16 типа иногда предлагают отказаться от естественных родов, из-за риска заражения плода во время прохождения родовых путей, и во избежание заражения папилломатозом дыхательных путей ребенка, как альтернативу гинекологи предлагают операции кесарево сечение.

Во время беременности устранение плоских папиллом производится только если папилломавирусная инфекция являет собой серьезный риск для жизнедеятельности и правильного развития плода, но часто гинекологи принимают решение не удалять плоские папилломы беременным. Однако если вопрос стоит остро, то удалить данные папилломы можно заморозив их жидким азотом, электрокоагуляцией, лазеротерапией, или хирургическим вмешательством. Беременным женщинам с папилломавирусной инфекцией, при постоянном и надлежащем наблюдении удается избежать серьезной опасности развития младенца.

ВПЧ при планировании беременности

ВПЧ при беременности 1

К сожалению, наличие папилломавирусной инфекции прямо влияет не только на сам факт зачатия, но и является фактором осложнения беременности, и вероятность отказа от естественных родов. Каждой женщине с ВПЧ высокого онкогенного уровня, прежде чем планировать беременность следует обязательно посетить специалиста гинеколога для забора материала на цитологию. Только после получения результатов врач решает, разрешать ли беременность при таком заболевании. Если результаты исследования указывают что в шейке матки произошли патологические изменения, то необходимо пройти лечение, если же результаты в мерах нормы беременность разрешается, но во время беременности состояние болезни постоянно контролируется, для во избежание негативных последствий. Но не следует менять решение о зачатии ребенка при наличии в организме данной инфекции, ведь при положительном исходе лечения есть очень большие шансы на зачатие здорового ребенка и нормальное протекание беременности.

Влияние ВПЧ на беременность

А ведь до сих пор достоверно не доказано, что наличие папилломавирусной инфекции в организме беременной женщины плохо влияет на развитие и вынашивание плода. Сама инфекция не провоцирует преждевременные роды или выкидыши, не влияет на развитие пороков ребенка, не вызывает других патологий. Однозначно вирус несет собой угрозу для плода только в виде появление остроконечных папиллом и аногенитальных бородавок. Поводом для таких видов заболевания является наличие у матери ВПЧ 6 или 11 типа. В случае если женщина не знала о наличие вируса в ее организме, то во время развития беременности на ее теле начнут появляться папилломы. Это и будет признаком скрытой формы вируса. Уже имеющиеся бородавки и папилломы на теле, во время беременности имеют свойство менять размер и форму. Но даже если папилломы и бородавки расположены в зоне ануса и влагалища, что есть причиной частого заражения малыша, это не всегда является риском заражения ребенка, так как его иммунитет сам может побороть инфекцию. Современная медицина прилагает все усилия для того чтобы наличие заболевания ВПЧ в организме беременной женщины не влияло на процесс естественных родов, и часто отказывается от хирургического вмешательства во время родов.

Лечение ВПЧ при беременности

ВПЧ при беременности 2

Лечение ВПЧ при беременности требуется, только в случае если, появляются отрицательные изменения в шейке матки. При таком виде изменений беременная женщина попадает под более тщательный контроль специалистов и назначается дополнительное исследование такие как сдача анализа на цитологию и кольпоскопии. Медикаментозное лечение используется крайне редко из-за негативного влияния на развитие плода и протекание беременности. Чаще всего папилломы на теле человека выжигают жидким азотом, но при беременности данная процедура запрещена. Папилломавирусная инфекция способствует угнетению иммунитета.

Беременным с ВПЧ назначают иммуномодулирующие препараты, способствующие росту защитных сил организма матери. Ослабление иммунитета может привести к развитию гинекологических заболеваний таких как молочница, кандидоз. Инфекции могут проникать достаточно глубоко, и есть риск заражения плода. Для того чтобы хоть частично контролировать здоровье своего организма необходимо как минимум посещать плановые приемы врача. В случае недомогания незамедлительно обращайтесь к специалисту, для быстрого и квалифицированного диагностирования заболевания и назначения подходящего лечения. Берегите себя! Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: