Ягодичное предлежание плода

Ягодичное предлежание плода

Содержание:

На протяжении всего срока беременности, ребенку достаточно места в матке, для изменения своего положения. Но к сроку в 36 недель ребенок начинает готовиться к своему рождению, поэтому он ложится, в основном, головой вниз. Такое положение является наиболее естественным и безопасным как для ребенка, так и для женщины.

Что такое ягодичное предлежание?

Но в малом количестве случаев (их около 4 процентов) ребенок не меняет свое положение и ложится ягодицами вниз, такое положение называется ягодичным предлежанием. Различают три вида такого предлежания:

  1. Чистое ягодичное предлежание. В таком положении первыми рождаются ягодицы ребенка. Его ступни находятся возле головы, а ноги – вдоль тела. Это самый распространенный вид ягодичного предлежания.
  2. Ножное (неполное) ягодичное предлежание. В таком положении ступни рождаютя первыми, так как ягодицы находятся выше ступней ребенка.
  3. Полное ягодичное предлежание. В таком положении ягодички ребенка находятся внизу рядом с родовыми путями. Ребенок находится в сидящем положении, ножки скрещены и ступни находятся рядом с ягодицами.

Что вызывает ягодичное предлежание во время беременности?

В большей части случаев, когда ребенок не занял нужного положения, причины, вызвавшие ягодичное предлежание, остаются неизвестны. В некоторых случаях такое предлежание относят к таким причинам, как:

  • многоплодие: для нескольких плодов, чаще всего, недостаточно места, чтобы развернуться вниз головкой;
  • ранняя родовая деятельность (до 37 недель): ребенок рождается еще до того времени, когда должен был занять нужное положение;
  • порок развитие плода: например, порок сердца, головного мозга (водянка, энцифалит, синдром Дауна, аномалия развития пищевой системы и т.д).
  • проблема матки: в ней присутствуют доброкачественные опухали или она неправильной формы.

Признаки ягодичного предлежания

Ягодичное предлежание плода 1

Симптоматически определить положение ребенка невозможно. Однако если вы находитесь на сроке 36 недель, при понимаете, что голова ребенка расположена не внизу, то следует обязательно провести консультацию с врачом.

Симптомы ягодичного предлежания

Беременная женщина не обязательно должна чувствовать, что плод лежит в неправильном, тазовом предлежании. Зачастую это положение становится известно во время самих родов или с началом родовой деятельности.

Если у вас срок беременности меньше 36 недель, вы, вероятней всего, не ощутите, когда ребенок легко меняет положение вверх-вниз. Даже при сроке более 36 недель, бывает не всегда понятно, в каком положении находится ребенок. Однако беременная женщина может чувствовать настойчивые движения ребенка ногами вверху живота, или различать головку внизу.

Диагностика ягодичного предлежания

Гинеколог произведет осмотр верхней, а также нижней части живота, обследует признаки ягодичного предлежания по шейке матки. Однако точное положение вашего ребенка сможет определить только УЗИ.

Наиболее вероятно, если у вашего малыша ягодичное предлежание, то о нем вы узнаете на запланированном посещении врача в последнем триместре беременности. Врач узнает о предлежании:

  • мягко ощупывая различные участки вашего живота. Предлежание определяется по расположению головки – ее, можно определить благодаря тому, что это самая твердая часть тела ребенка;
  • исследуя шейку матки, путем ощупывания или гладкой, круглой головки ребенка, или мягких, неровных ягодиц малыша.

Если у врача возникает подозрение на ягодичное предлежание, то для подтверждения предположения делается УЗИ плода.

Если же врач будет делать наружный переворот ребенка головкой вниз, то нужно:

  • делать ультразвуковую диагностику до, после, и, скорее всего, во время выполнения данной манипуляции, для определения положения и сердечного ритма плода;
  • делать электронный мониторинг сердцебиения малыша до и после данной процедуры.

Нормой считается возрастающее сердцебиение плода во время переворота, если же ритм сердца нарушается, то процедуру необходимо прекратить.

Как безопасно родить ребенка с ягодичным предлежанием?

Ягодичное предлежание плода 2

Иногда у гинеколога, получается перевернуть малыша головкой вниз, эта процедура называется наружный переворот ребенка вниз головой. Такую манипуляцию специалисты рекомендуют осуществлять по возможности. Ведь не столь важно положение ребенка, каждые роды и родовая деятельность происходят индивидуально. Вам следует провести консультацию со специалистом, по вопросу о том, как наиболее безопасно родить плод, с ягодичным предлежанием.

Встречаются случаи, когда при ягодичном предлежании женщины рожали ребенка естественным способом, но во многих случаях, женщине, беременной малышом с ягодичным предлежанием, проводят кесарево сечение, это наиболее безопасный способ рождения для ребенка. К сожалению, очень малое количество врачей имеют опыт в принятии родов естественным путем, с ягодичным предлежанием. Вы можете вместе с врачом разработать план родов, но при этом нужно помнить, что очень велика вероятность неожиданностей, которые могут привести к принятию быстрого решения врачом, в целях обезопасить вашего малыша и вас.

Обзор лечения

У многих женщин, к 36 неделям беременности, ребенок занимает правильное положение при естественных родах – головкой вниз. Если же на поздних сроках, ребенок лежит ягодицами вниз, то гинеколог, скорее всего, посоветует сделать кесарево сечение. Если же, получается развернуть плод головой вниз, до начала родовой деятельности, то роженица может попытаться родить самостоятельно.

Разворачивание плода с ягодичным предлежанием

Попытка осуществить наружный разворот ребенка, увеличивает вероятность естественных родов. Дома женщина может пробовать занимать различные положения, благоприятно влияющие на разворот ребенка. Хотя этот способ еще досконально не изучен, его считают достаточно эффективным и безопасным. Наружный разворот плода головкой вниз проводится только в медицинских учреждениях, в которых есть оборудование для постоянного мониторинга сердцебиения ребенка. Также следует делать ультразвуковую диагностику до и после данной процедуры. Перед тем, как осуществить разворот врач даст принять вам медикамент, расслабляющий мышцы живота. Эта процедура может осуществляться несколько раз, если она не удалась с первого раза.

Дома вы самостоятельно можете занимать различные позы тела, например, с осторожностью поднимать таз выше головы, это упражнение следует делать в течение нескольких недель, по несколько раз в день. Если же, попытка врача, осуществить наружный разворот плода головкой вниз, удалась, то нужно периодически, до самого начала родов, проверять предлежание плода. Если ребенок лежит головкой вниз, то нет показаний делать кесарево сечение. Будут ли роды проходить естественным способом или с помощью вмешательства хирургов – зависит от того, как будет проходить родовая деятельность. По данным статистики, у женщины, рожавшей ранее, меньше шансов подвергнуться кесарево сечению, чем у первородящей женщины.

Роды с ягодичным предлежанием

Чаще всего, при ягодичном предлежании делают кесарево сечение, для безопасности ребенка. Если же, ребенок перед самыми родами все еще находится в этом положении или резко изменяет свое предлежание на тазовое, то врач назначит операцию – кесарево сечение. Но в некоторых случаях данная операция невозможна или имеет противопоказания. Например, при стремительных родах, ребенок появляется только естественным путем-при многоплодие, когда второй и более ребенок, имеет тазовое предлежание, то лучше родить естественным способом. Роды с ягодичным предлежанием может принять: акушер, перинатолог, семейный врач, имеющий нужную квалификацию. Педиатр, или же семейный врач, должен присутствовать на случай, если будет необходима помощь ребенку после родов.

Как принять правильное решение?

При отсутствии или наличии данных о ягодичном предлежании ребенка, вы можете помочь малышу появиться на свет здоровым. Для этого необходимо:

  • Регулярно консультироваться с гинекологом во время беременности, именно во время таких консультаций, чаще всего, обнаруживается ягодичное предлежание. Эта информация может не допустить возникновение осложнений.
  • Питаться сбалансировано.
  • Отказаться от вредных привычек, оказывающее негативное влияние на ребенка (употребление алкоголя, наркотиков, курение).

Как родить ребенка с ягодичным предлежанием?

Если ваш ребенок принял ягодичное предлежание, то стоит проконсультироваться с гинекологом о возможности принятия вами различных поз тела, стимулирующих плод перевернуться в правильное положение. Учеными не обнаружено, что такой способ оказывает помощь в перевороте ребенка, но также не доказано наличие вреда. Узнав о неправильном положении плода вы, естественно, начнете волноваться о ребенке – не стоит этого делать. Если вас что-то беспокоит, лучше поговорить с вашим лечащим доктором. В большинстве случаев, дети с ягодичным предлежанием рождаются здоровыми. Если же, вы все-таки родили путем кесарево сечения, первые недели после операции вам необходима будет помощь по дому. Вы сможете после операции, уже через несколько суток, ходить, но еще будет нельзя поднимать тяжелое.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: