Оценка новорожденного по шкале апгар

Содержание:

Не успел малыш появиться на свет и заявить о себе всему миру, он уже проходит первую в своей жизни аттестацию. Состояние его жизненных показателей оценивается по разработанной в 1952 г. методике, всем известной как шкала Апгар. Как происходит оценка новорожденного по шкале Апгар? Кому нужны эти цифры? Что они означают? Давайте узнаем.

Как считают баллы

Система оценивания состояния только что родившегося ребенка в первые минуты жизни была разработана врачом-анестезиологом, американкой Вирджинией Апгар. Рассматриваются пять жизненно важных критериев, каждому из них присваивается 0, 1 или 2 балла, после чего они суммируются. Таким образом, максимально возможное количество баллов составляет 10.

Баллы подсчитываются дважды: на первой минуте жизни, после чего ждут около 5 минут и снова проводят оценку. Поэтому в результатах теста всегда будут присутствовать две цифры, к примеру, 8/8, 7/9 и т. д.

Неонатолог осматривает только что родившегося малыша
Показатели по Апгар так же важны, как и измерение роста и веса

Считается хорошим показателем состояние детей, набравших от 7 до 10 баллов по данной шкале. В таком случае младенцу не требуется какого-либо дополнительного ухода и дальнейшее его пребывание в роддоме идет обычным чередом. Если баллов набрано от 4-х до 6-ти, состояние рассматривается как удовлетворительное и применяются лишь некоторые дополнительные процедуры по реанимации. Однако в случае набора меньше 4-х баллов, реанимационные действия должны быть немедленными, так как речь идет о жизни маленького человека.

Какие показатели учитываются

Работа сердца. Крошечное сердечко в норме бьется с большей частотой, чем у взрослых, делая приблизительно 120-150 ударов в минуту. По этой причине при 100 ударах в минуту и больше дают 2 балла. Но бывают ситуации, когда пульс может быть замедлен вследствие кислородного голодания, возникшего в процессе родовой деятельности или во время пребывания в утробе матери. Тогда ставится 1 балл. Если пульс не прощупывается — 0 баллов.

Дыхание. Нормой считается совершение 40-45 вдохов и выдохов в минуту. Появляясь на свет, малыш должен громко закричать. Тогда в графе «дыхание» ставят отметку 2 балла. Если дыхание затруднено, медленное, срывается, а звуки, издаваемые при вдохе, больше похожи на стон — не более 1 балла. При отсутствии крика и дыхания — 0 баллов.

Тонус мышц. Состояние расценивается в 2 балла, если кроха активно дергается ножками и ручками, хотя первоначально это происходит спонтанно, хаотично. Такое поведение объясняется тем, что в утробе ребенку приходилось быть в согнутом положении, когда голова приведена к груди, ручки согнуты в локотках, ноги — в суставах, пальчики — в кулачках. Если движения конечностей недостаточно активны, ставят 1 балл, если движения практически отсутствуют — 0 баллов.

Рефлексы. Здесь оценивается скорость реакции ребенка, степень проявления рефлекторных действий. Если все рефлексы на месте: младенец закричал при первом вдохе, имеет сосательный рефлекс, а также ходьбы и ползанья, — ставят 2 балла. Если не все рефлексы выраженны или проявляются с посторонней помощью — 1 балл. При фактическом их отсутствии — 0 баллов.

Окрас покровов кожи. 2 балла ставится за цвет кожи от бледного до ярко-розового. 1 балл — если наблюдается синюшность нижних и верхних конечностей. При выраженной полной бледности или синюшности кожи — 0.

Ниже представлена таблица, наглядно показывающая, как происходит оценка по шкале Апгар.

012
Пульсация - < 100> 100
 
Цвет кожи
Выраженный цианоз или бледностьЦиановый (синюшный) окрас конечностейРозовый, здоровый цвет тела, ручек, ножек
Рефлекторная реакцияПрактически отсутствуетСлабаяВсе рефлексы на месте
 
Тонус мышц
 
-
Плохо выражен, конечности слабо сгибаютсяДвижения активны
Дыхание-С перебоями, крик слабыйРитмичное, первый крик громкий

Важным показателем также является положительная динамика. То есть, если на первой минуте была оценка в 5 баллов, хорошо было бы, чтобы на пятой минуте жизни она составила 7, 8 и более баллов. Детки, у которых не наблюдается прогрессирующей динамики, требуют особого внимания со стороны специалистов. Иногда оценка состояния здоровья проводится и на 10-й минуте жизни.

Было замечено, что рожденные младенцы-кесарята получают оценку по шкале выше. Этот факт объясняется тем, что такие детки испытывают меньше стресса и трудностей, чем те, которым приходится протискиваться через родовые пути.

Гипоксия и Апгар

Самой распространенной причиной низкой оценки является кислородная недостаточность, связанная с внутриутробным развитием или развившаяся непосредственно во время родов. Опасность гипоксии в том, что, если от нехватки кислорода страдает мозг, возможно дальнейшее развитие неврологических заболеваний. Деток, у которых наблюдаются признаки гипоксии, помещают в кислородную камеру.

Кювез для новорожденного ребенка
При выраженных признаках гипоксии ребенка помещают в специальную камеру

Чтобы свести к минимуму развитие гипоксии, будущей маме нужно наблюдаться в женской консультации на протяжении всей беременности, прислушиваться к врачебным рекомендациям, контролировать содержание гемоглобина в крови, вовремя сдавая анализы.

Оценка состояния недоношенных деток

Малыши, рожденные преждевременно, имеют признаки незрелости. Их тоже оценивают по шкале Апгар, только трижды, и наблюдают, есть ли положительная динамика. Таким малышам проводят дополнительные обследования. Например, чтобы оценить адаптацию легочной системы, применяют шкалу Сильвермана. Она тоже основана на 5 признаках, характерных для работы бронхолегочной системы новорожденного.

Мы увидели, что представляет собой шкала Апгар для новорожденных. Ее цифры не стоит рассматривать как признак неполноценности ребенка. Цель такой диагностики — как можно быстрее оценить состояние крохи и понять, нужны ли дополнительные реанимационные меры, уяснить, какие дети нуждаются в более тщательном наблюдении. Поэтому шкалой Апгар пользуются акушеры и неонатологи, находящиеся непосредственно в родильном зале.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: