Как определить размер обуви ребенка до 3 лет?

Как определить размер обуви ребёнка?

Правильно подобрать обувь для ребёнка – дело ответственное и важное. Особенно это касается самых маленьких деток. Стопа ребёнка ещё не сформировалась, следовательно, обувь должна быть удобной, не допускающей деформации ноги.

Как подобрать размер обуви ребенку?

Как подобрать размер обуви ребенкуЛучший способ подобрать правильно обувь – это примерить её. Однако этот способ хорош для взрослых, а с детьми он не всегда срабатывает. Малыши часто отказываются примерять обувь и никакие уговоры родителей не помогают, иногда нет возможности взять их с собой – причин может быть множество. Кроме того, на вопрос, не жмёт ли башмачок, не все дети могут ответить. Дело в том, что ноги малыша покрыты защитной прослойкой и менее чувствительны, чем ноги взрослого.

Все мы были свидетелями таких ситуаций, когда ребёнок перепутывал левый ботинок с правым, и спокойно ходил в неправильно надетой обуви достаточно продолжительное время. Вопрос о правильном подборе обуви для ребёнка становится более актуальным с развитием Интернет-торговли. Всё больше людей обращается за покупками в интернет-магазины. Маркировка размеров обуви может быть самой разной в зависимости от страны-производителя.

Таким образом, родителям важно разобраться в двух вещах: научиться измерять стопу ребёнка и определять размер покупаемого изделия.

Сначала родителям необходимо измерить длину стопы ребёнка. Малыш должен ровно встать, ноги на ширине плеч или поуже, но не стоит их придвигать плотно друг к другу. Предварительно под каждую ногу подстелить лист бумаги. На ноги лучше надеть носочки, так как существует мало разновидностей обуви, которые мы носим на босую ногу. Зимой это может быть шерстяной носок, весной или осенью – хлопчатобумажный. Маркером или карандашом обвести стопу по контуру. Мерку необходимо снимать с каждой ноги, так как известно, что тело человека несимметрично и показатели левой и правой ноги могут незначительно отличаться. Ориентироваться нужно на больший показатель.

Итак, когда контуры стопы готовы, надо их измерить. От крайней линии пятки, от самой выступающей её части прикладываем линейку к самой выступающей части пальчиков. Полученный результат округляем до 5 мм. Это и есть размер ноги вашего ребёнка в метрической системе.

детская обувьВ интернете можно найти более простой метод определения размера: необходимо только распечатать лист с изображением стопы и, приложив ногу ребёнка к ней, понять, какому размеру соответствует его стопа. Многие сайты, занимающиеся продажей обуви в интернете, уже имеют такую услугу.

Покупая обувь ребёнку, нужно учитывать и такие показатели, как полнота и взъём. Измерить их сложно, если только при помощи сантиметра, но показатели будут очень приблизительные, поэтому ориентироваться приходится «на глаз», или все-таки примеряя обувь малышу. Во избежание недоразумений лучше маленьким детям покупать обувь, где полноту можно варьировать – обувь на липучках, застёжках или шнуровке.

Покупать тесную обувь детям в надежде, что она разносится, категорически запрещается – это приведёт к деформации стопы.

Выбираем по таблице обуви для детей

выбираем обувь по таблицеМетрическая система размеров обуви самая простая и удобная. Наша отечественная обувь изготавливается и маркируется большей частью именно по этой системе. Выбирать обувь ребенку рекомендуется только на один сезон.Дети растут быстро, а покупать обувь больше, чем на 1 см от нужного размера ортопеды не рекомендуют – это негативно скажется на походке, формировании суставов. Если обувь зимняя, то можно сделать «запас» на 1,5 см.

Метрическая и штихмассовая системы маркировки обуви

Таким образом, мы видим, что метрический размер совпадает с размером стопы, интервал размера 0,5 см.

Как приучить к горшку ребенка вы узнаете из нашей статьи.

Когда можно сажать мальчиков, читаем по ссылке http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/vospitanie-i-razvitie-detej/18251-v-kakom-vozraste-mozhno-sazhat-malchikov.html

Российские размеры обуви для детей

В России разные производители пользуются разными системами определения размера – можно встретить обувь, маркированную и в метрической системе, и в штихмассовой. В метрической системе цена деления – сантиметры, интервал 0,5, а в штихмассовой, так называемый, штих. Штихравен двум третьим от сантиметра. Нужно иметь в виду ещё то, что российские размеры не учитывают декоративные элементы обуви: объёмные швы, отделку тесьмой и т.д., поэтому к размеру ноги следует добавлять 0,5 см для удобной посадки обуви на ноге.

Европейские размеры обуви для детей

Начнём с того, что любой размер определяется с учетом длины стопы, а вот чем измеряется длина – это уже другой вопрос. Если в России и странах СНГ — это сантиметры, то в Европе чаще всего пользуются дюймами. Этот факт положен в основу разницы для маркировки обуви. Надо отметить, что Великобритания пользуется своей системой определения размеров детской обуви.

Вот таблицы соответствия длины детской стопы и размера европейской обуви.

Размеры обуви для самых маленьких:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: