Куда можно сходить с ребенком в санкт-петербурге?

Куда сходить с ребенком в Санкт-Петербурге?

А куда можно с ребенком Питере сходитьПетербург – прекрасный город, известный на весь мир своей необыкновенной красотой и старинной архитектурой. Сюда съезжаются туристы с разных уголков планеты, чтобы прикоснуться к истории великой России и ознакомиться с местными достопримечательностями. Как правило, туристические группы имеют своего гида и план поездки, что намного упрощает жизнь. А как же быть семье с ребенком, которая составляет план поездки и мероприятий самостоятельно?

Все очень просто. Вряд ли ребенку, особенно дошкольного возраста, будут интересны музеи и занудные тетки-экскурсоводы. Да и для взрослых такие долгие экскурсии бывают утомительны.

Главное помнить, что для малыша достаточно посмотреть 1-2 места в день, потом он устанет, проголодается, начнет капризничать и будет проситься домой. А когда ребенок устал, он не запомнит даже самую интересную и красочную экскурсию, поэтому все должно быть в меру.

Когда лучше всего поехать в Петербург?

В какое время года лучше ехатьУчитывая тот факт, что все туристы съезжаются в Питер летом, то и планировать поездку надо заранее, зная погодные условия и рабочее время различных интересных мест. Самыми зрелищными как для ребенка, так и для взрослых будут белые ночи, на которые стоит попасть. Они начинаются примерно в начале июня и заканчиваются в начале июля, поэтому в запасе есть целый месяц.

Видео: Кидбург в Санкт-Петербурге. Город профессий. Куда сходить с ребенком

Далее нужно брать во внимание погодные условия. В Петербурге погода непредсказуема и переменчива. Утро может начаться с солнечной теплой погоды, а закончиться дождем, беспросветными облаками и температурой воздуха, будто в октябре. По этой причине нужно брать не только летние вещи, но и кофты, свитера и непромокаемые осенние куртки.

Также стоит отметить, что в центре Питера практически все главные достопримечательности находятся в пешей доступности друг от друга. Но вряд ли ребенок выдержит такие долгие прогулки, поэтому на метро можно добраться до любой точки. Метро в Санкт-Петербурге отличается от московского метрополитена.

Оно очень хорошо продумано и имеет понятные схемы, так что для того чтобы заблудиться, придется постараться. Да и местные жители весьма отзывчивы, они всегда помогут советом и покажут верную дорогу.

С чего начать?

Располагаемся в номереВ первый день после долгого и утомительного пути на машине/поезде/самолете, лучше всего будет неспеша расположиться в номере отеля, немного отдохнуть и ознакомиться с окрестностями. Не повредит вечерняя прогулка после плотного ужина, чтобы набраться сил на предстоящий день.

В первый день лучше прогуляться по центру города, посмотреть на архитектуру, дома, примерно запомнить заинтересовавшие места, которые потом можно будет посетить. Если погода будет хорошей, то можно съездить в Петергоф и полюбоваться на фонтаны. Главное, успеть до 6 часов вечера, иначе фонтаны перестанут работать и впечатления от этого прекрасного места будут не полными.

Петергоф знаменит своими парками: верхним и нижним. Верхний бесплатный, сюда могут попасть все желающие и прогуляться по безупречно ровным и красивым аллеям. Тут за внешним видом каждого куста и дерева круглосуточно следят и по надобности подстригают, поэтому вся растительность имеет идеально ровные формы. Так же в этом парке имеются небольшие фонтанчики, где можно увидеть уток. Минуя верхний парк, можно увидеть само здание Петергофа, куда тоже можно приобрести экскурсию за отдельные деньги.

Чуть дальше находится нижний парк, на который обязательно стоит посмотреть. Но вход в него платныйи довольно недорогой. В нижнем парке находится множество грандиозных фонтанов, на которые можно любоваться часами. У каждого фонтана есть отдельная история, которую сможет поведать только опытный экскурсовод. Также имеются и шуточные фонтаны, которые подарят огромную радость маленькому ребенку. По этой причине важно взять с собой сменную одежду, поскольку после похода в это место малыш уйдет мокрый с головы до ног.

Нижний паркВ нижнем парке фонтаны окружает довольно густая растительность, которая строго охраняется, поэтому ступать за пределы дорожек нельзя. Из-за чистоты природы тут живут белки, которые не боятся людей и спокойно берут разные орешки из рук. В этом месте гулять можно часами, поэтому Петергоф может занять у туриста целый день.

Пройдя нижний парк, люди выходят к самому Финскому заливу. Здесь можно просто сидеть на берегу, смотреть на воду и думать о жизни. К тому же тут имеется причал, катера которого смогут отвезти туристов обратно в центр Петербурга. Это очень удобно для семей с детьми, поскольку путь обратно через парки уже может показаться трудным.

Вся информация тут: http://peterhofmuseum.ru/ или по номеру телефона: +7(812) 450-52-87.

Эрмитаж

Эрмитаж

Нельзя не сходить в главный музей страны, находясь в Петербурге. Но нужно подготовиться морально и физически к огромной площади, которую предстоит обойти, и к толпам туристов, как русских, так и иностранных. Сам билет весьма недорогой, но если брать экскурсию или вход в дополнительные помещения, то сумма за визит в Эрмитаж может возрасти до небес.

Ребенок, конечно, не сможет оценить картины, старинные экспонаты или технику живописи. Само здание Эрмитажа поистине грандиозное и завораживающее дух, так что для потрясения малыша этого будет вполне достаточно. А пока ребенок занят рассматриванием окружающего, родители смогут хоть немного побродить и полюбоваться уникальными картинами. Обычно 2-3 часа для такой прогулки вполне достаточно.

Официальный сайт Эрмитажа: http://hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/?lng=ru. Здание музея находится на Дворцовой площади, 34. Стоимость билетов и график можно узнать по номеру: +7 (812) 571-34-65.

Зоопарк

Зоопарк

После музея можно прогуляться до кафе и там передохнуть за чашкой чая или кофе. Персонал везде приветливый, обслуживает быстро и с улыбкой. Кстати говоря, почти во всех таких заведениях предусмотрены развлечения для детей – настольные игры или наборы для разукрашивания.

После вкусного обеда можно посетить зоопарк, если останутся силы. Он славится большим количеством уникальных животных и птиц – всего около 600 видов. Войдя в это место, любой ребенок забудет про усталость, ведь здесь так много всего интересного. Помимо животных здесь есть «Круг катания», который предоставляет прогулки на лошадях, как для взрослых, так и для детей.

Имеется тут отдельная площадка, где разные деревенские животные ходят прямо рядом с людьми. Тут есть и козы, и овцы, и гуси, и курицы и другие сельскохозяйственные животные. Их можно потрогать, погладить и даже покормить кормом, который продается неподалеку.

Для посетителей зоопарк работает как летом, так и зимой. Летом животные находятся на улице, а в холодное время года их загоняют в специальные отапливаемые помещения, так что за них не надо волноваться. Всю интересную информацию можно посмотреть здесь http://spbzoo.ru/ или позвонить по номеру +7 (812) 232 8260. Зоопарк работает с 10.00 до 18.00, но следует помнить, что кассы закрываются раньше на час.

Океонариум

Видео: Куда сходить в Питере: 8 интересных мест Питера

Океанариум

Питерский океанариум достоин отдельного внимания, поскольку это — грандиозное сооружение, где люди могут познакомиться с разными морскими обитателями. Их там великое множество: большие и маленькие, симпатичные и устрашающие, ласковые и агрессивные. Чтобы осмотреть все, понадобится много времени, так что на океанариум спокойно можно выделить половину дня.

Он включает в себя множество помещений с огромными аквариумами, как закрытыми, так и открытыми, где живут самые немыслимые подводные жители. К каждому аквариуму прилагается стенд, где есть описание той или иной рыбы. В конце гостей ждет огромный бассейн, под которым имеется стеклянный тоннель с движущейся дорожкой.

Если повезет, то можно попасть на представление «Кормление акул», когда в этот самый бассейн погружается аквалангист и начинает не только кормить больших акул с руки, но и танцевать с ними.
Огромных размеров скаты тоже не заставят себя ждать, они весьма фотогеничны и любят публику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: