Ребенка укусил клещ: что делать?

Ребенка укусила клещ: первая помощь

Клещ паукообразное мелкое насекомое, запускающее под кожу своё жало, а потом и голову. Среда обитания абсолютно разная, может быть, как и леса, поля, так и улицы города.

Когда клещ укусил ребёнка, нужно действовать незамедлительно, но главное не создавать панику. Для начала необходимо определить на самом деле это клещ или может какое-то другое насекомое. В основном клещи впиваются в те части тела, которые были открыты, например: голова, шея, область груди, спины и т.д. Это происходит незаметно и безболезненно, поэтому очень часто их присутствие обнаруживают не сразу, а спустя некоторое время.

Главные симптомы укуса клеща:

Видео: Последствия клещевого энцефалита у ребенка, клещ укусил в Сибири

  • Укус выглядит в виде красного распухшего шарика на поверхности кожи, из которого торчит половина тела клеща.
  • Повышается температура тела.
  • Ощущается слабость в теле.
  • Возникают головная боль.
  • Возможно, появляется тошнота и рвота.

Что же нужно делать в первую очередь при укусе клеща

Ребенка укусил клещДаже если после укуса насекомого прошло немного времени риск заразиться клещевыми инфекциями возможен. Данное насекомое может быть переносчиком огромного количества заболеваний, и поэтому после того, когда вы его достанете, необходимо сохранить и отдать на исследование в инфекционную больницу.

Пошаговое описание извлечение клеща:

  • Помыть с мылом руки.
  • Надеть перчатки.
  • Обработать поверхность кожи с клещом спиртом.
  • Пинцетом пытаться зацепить клеща, у самой кожи, при этом можно пошатать его с одной стороны в другую и потихоньку крутящими движениями, его извлечь.
Важно помнить! Извлекать клеща нужно только выкручивая его, нельзя выдёргивать, потому что в этом случае хобот насекомого может остаться в кожном покрове и продолжать реакцию всасывания глубже.

Если всё-таки при удалении паразита оторвалась голова от туловища, нужно потереть место укуса спиртом и удалить хобот иглой.

Так же в наше время придумали различные приспособления для удаления клещей, которые можно купить в аптеке вашего города.

После того, как насекомое благополучно достали, необходимо сразу же обработать рану зелёнкой, и в дальнейшем на протяжении трёх дней, несколько раз в день продолжать мазать. Затем ребёнка нужно отвести на осмотр к врачу, а клеща на проверку.

Ребенка укусила клещ: куда обращаться?

Ребенка укусил клещУкус клеща в любом случае создаёт риск заражения организма инфекционными заболеваниями, поэтому если вы заметили данное насекомое на теле ваше ребёнка необходимо обязательно посетить врача. Даже если вы смогли самостоятельно извлечь паразита, необходимо записаться в поликлинику по месту жительства для осмотра педиатром раны и состояния ребёнка. Если симптомы инфекцией от клеща не проявляются сразу, вероятность заражения практически исключается, но через пару недель всё равно рекомендуется вторично сдать анализ крови.

Ребенка укусил клещ зараженный боррелиозом

Как писалось выше, укус клеща может привести к заболеванию различных инфекционных заболеваний, и одной из них является боррелиоз. Данное заболевание происходит очень тяжело и имеет определённые стадии развития, которые протекают через некоторый промежуток времени. Возможность поражения суставов, нервной системы, но пугаться не стоит, так как при правильном лечении она полностью излечивается. Главной особенностью боррелиоза заключается в том, что она не переносится от человека к человеку. Жертвой данной болезнью может стать любой человек, как взрослый, так и ребёнок.

Стадии развития инфекционного заболевания боррелиоза:

  1. Первая стадия начинает своё развитие спустя несколько недель после укуса клеща, и с появлением таких симптомов, как: повышение температуры, появление головных болей, возникновение мышечных болей, слабость и сонливость. Также эретема, постоянно мигрирующая, и в месте укуса клеща пятно начинает разбухать и более краснеть. Продолжительность первичного периода развития заболевания длиться около месяца.
  2. Ребенка укусил клещПосле этого, либо идёт полное излечение организма ребёнка, либо возникает вторая стадия. В этом случае поражаются нервная система либо сердце ребёнка. В итоге в течение данного процесса могут онеметь конечности, появиться менингит, и т.д. Если поражается сердце, в этом случае появляются острые боли в области сердца, появляются блокады, и нарушается ритм. Данный процесс может продолжаться около полугода.
  3. И наконец, третья стадия, самая сложная в излечении, которая приносит колоссальный удар на организм ребёнка. Тут появляется артрит, который сочетается с поражением нервной системы или сердца. Также не исключено возникновение атрофического дерматита.

Видео: Укусил КЛЕЩ. Что делать?

Важно помнить! Что тела данной инфекции появляются в крови не сразу, после укуса клеща, а только через несколько недель. Поэтому при первичной сдачи крови можно не обнаружить данное заболевание. Обязательно с периодичностью в месяц, нужно регулярно сдавать анализы и обследоваться у врача в течение месяца. Для полного удовлетворения того, что ребёнок не заразился от укуса клеща боррелиозной инфекцией.

Лечение инфекционного заболевания боррелиоза

Курс лечения боррелиоза заключается в антибиотиках. Которые назначает лечащий врач, при этом таблетки бывают разного действия, в зависимости от стадии развития заболевания и проявляющих симптомов.

Видео: Что делать, если укусил клещ

Для первой стадии в основном рекомендуют такие препараты как: Амоксициллин, Амосин, Аксетин, Антибиоксим, Зиннат, Зинацеф, также одним из самых эффективных антибиотиков для лечения это стадии заболевания является Тетрациклин.

Ребенка укусил клещЕсли в ходе развития инфекции возникли неврологические симптомы, тогда для лечения необходимо купить Доксициклин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: