Аквааэробика для беременных

Как только женщина узнает о своей беременности она обязана начать здоровый образ жизни, потому что с этого момента от ее образа жизни напрямую зависит здоровье ее будущего ребенка. Поэтому женщина должна перейти на абсолютно здоровое питание и начать занятия спортом. Но эти занятия не подразумевают тяжелые физические нагрузки, а напротив легкую оздоровительную гимнастику. Одним из видов такой гимнастики является аквааэробика для беременных. Она считается вдвойне эффективной благодаря тому, что в воде можно сочетать плавание с элементами оздоровительной аэробики. Несмотря на то что она появилась сравнительно недавно, аквааэробика обрела популярность среди беременных женщин за довольно короткое время, благодаря своим преимуществам:

Аквааэробика для беременных

• Во время плавания, как и во время родов, очень важно уметь правильно дышать, поэтому беременная женщина во время занятий очень хорошо может натренировать дыхания, тем самым готовя свою дыхательную систему к родам.

• Занятия в бассейне - отличное средство для контроля над своим весом, то есть женщине не грозит набрать лишние килограммы во время беременности.

• Во время плавания задействовано максимальное количество мышц спины, живота и малого таза. Тренировка этих мышц играет очень важную роль для предстоящих родов.

• Занятия аквааэробикой благотворно влияют на нервную систему: беременной очень легко расслабиться, снять стресс, избавиться от чувства напряжения иди усталости.

• Во время плавания в организме женщины так же значительно улучшается кровоток в ногах, что препятствует возникновению или развитию варикозного расширения вен.

• Занятия в воде на поздних сроках способствует правильному расположению плода.

• Плавание в бассейне снимают напряжение с позвоночника, мышц спины и способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы.

Занятия акваэробикой противопоказаны беременным женщинам заболевшим ОРВИ, гриппом, а так же страдающим хроническими заболеваниями в период их обострения.

Занятия аквааэробикой беременным можно начинать на любом сроке своей беременности, при условии что у них нет противопоказаний для гимнастики такого вида. Очень важно чтоб занятия проходили спокойно, не спеша, не слишком долго.

Рекомендуется начинать занятия акваэробикой с простой разминки для мышц. Некоторые беременные просто ходят быстрым шагом или бегают на месте. Разминка не должна длится более 10 минут. То же время нужно уделить растяжке мышц бедер и ног. Далее женщина уже в воде выполняет растягивающие спокойные упражнения. Эти упражнения успокаивают организм. У большинства беременных женщин этим ограничиваются занятия аквааэробикой.

Во время занятий нужно быть предельно осторожной, потому что мокрая поверхность может привести к неприятностям. Так же нужно следить за тем чтобы организм беременной женщины не переохладился.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: