Гипертонус матки при беременности

Нередко на ранних стадиях беременности можно столкнуться с таким диагнозом, как гипертонус матки, или другими словами повышенный тонус матки. Такое явление может означать угрозу, как для плода, так и дальнейшего протекания беременности.

Гипертонус матки при беременности

Гипертонус, что это?

Довольно таки часто доводится сталкиваться с такими понятиями, как гиперактивный ребенок – чрезмерно активный, или гепертония, что означает повышенное давление. То есть приставка «гипер» в этих случаях означает сверх нормы. В случае с беременностью гипертонус матки говорит о том, что матка находится в напряженном состоянии. Тем самым препятствует нормальной циркуляции крови, кислорода и перекрывает доступ эмбриона к питательным веществам. Такое положение вещей может стать для плода фатальным. Не исключается выкидыш или замершая беременность. У новорожденного нехватка кислорода, будучи в утробе матери может вылиться в гипоксию, что скажется на дальнейшем росте и развитии малыша.

У разных женщин повышенный тонус матки протекает по-разному. Кто-то ощущает слабовыраженный дискомфорт как при менструации, а при сильном гипертонусе, мышцы матки настолько напряжены, что на ощупь она не эластична, а тверда как камень. Поводом к немедленному походу к врачу могут стать различные выделения из влагалища.

Причины гипертонуса

Причины, вызвавшие повышенный тонус матки могут быть различны:

  • ранние аборты;
  • стресс;
  • гормональные нарушения;
  • воспалительные процессы в области малого таза;
  • вредные привычки;
  • многоплодие.

Как определяется гипетонус матки

Во-первых, женщина сама может почувствовать ноющую боль в пояснице и внизу живота, что уже может послужить поводом к беспокойству. Но решающее слово будет за доктором. Врач на основании очного осмотра, ультразвуковой диагностики, а также, если понадобиться тонусометрии делает основательное заключение.

Лечение гипетонуса матки

По сути, диагноз гипертонус ни о чем не говорит. Важнее установить причину, по которой матка пришла в тонус. Так как первопричина напрямую зависит от дальнейшего лечения. Но общее правило для всех беременных с таким диагнозом – отдых. В этом случае гинеколог посоветует постельный режим и расслабление, возможно, припишет прием растительных успокоительных препаратов, таких как: настойка пустырника или валерианы. В отдельных случаях постельный режим проходит в стационаре под наблюдением врача.

Если же причиной напряженного состояния матки стала нехватка такого гормона как прогестерон, назначаются препараты его содержащие: Утрожестан и Дюфастон.

Одним из эффективных медикаментозных препаратов при лечении гипертонуса является Магне-В6. Помимо лечения, проводимого во время повышенного тонуса матки, Магний-В6 назначают при угрозе выкидыша. Дополнительный магний в организме беременной женщины улучшает обменные процессы. Витамин В6 незаменим в процессе метаболизма, а также имеет свойство положительно влиять на нервную систему. В комплексе с магнием, В6 способствует лучшему всасыванию магния в кровь и клетки организма.

Для расслабления матки помимо препаратов существует комплекс упражнений. Например, в момент, когда беременная почувствует напряжение матки, ей необходимо стать на четвереньки плавно поднять голову и прогнуться в пояснице. Движение очень напоминает потягивание кошки. Через несколько секунд также плавно голову опустить, а поясницу поднять вверх. Повторить упражнение несколько раз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: