Но шпа при беременности

Для чего применяют но шпу?

Но шпа – это препарат снимающий спазмы различных органов и различного происхождения, в результате чего наблюдается эффект уменьшения или полного снятия болезненных проявлений.

Но шпа

Для чего применяют но шпу при беременности?

При беременности объектом спазмов является матка. Их проявление, так называемый «тонус матки», т.е. состояние напряжения. Тонус матки, конечно, опасен для вынашивания плода, т.к. представляет угрозу выкидыша. Именно для снятия тонуса матки врачи назначают применение но-шпы.

Чаще препарат назначается таблетировано, но в тяжелых случаях и виде инъекций в стационаре.

Тонус матки при беременности

Тонус матки ощущается как тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся выделениями. Живот при этом напряженный и твердый.

Тонус матки возникает даже в результате нервного напряжения, реакции на медосмотр, от перемены положения тела. Женщина должна сама чувствовать в спокойной домашней обстановке часто ли и на долго ли наступает у нее тонус матки. Если состояние тонуса, возникая даже несколько раз в день, проходит в течение нескольких минут, не нужно паниковать и этим усугублять стресс.

Не вредно ли применять но шпу при беременности?

  1. Многолетние исследования в разных странах вроде бы показывают на полную безопасность для развития плода, если будущая мама применяла но-шпу.
  2. Расслабляя гладкую мускулатуру, но-шпа снимает напряжение и стабилизирует состояние матки, но она расслабляет ВСЮ мускулатуру, в том числе и шейки матки. Поэтому на поздних сроках беременности чрезмерное применение но-шпы может вызвать преждевременное раскрытие шейки матки, а сама матка, в то же время, слишком расслабившись может «не захотеть» участвовать в схватках при родах.

Выводы:

Надолго выходя из дома, беременной не плохо иметь с собой упаковку но-шпы, НО как и любым другим лекарственным препаратом во время беременности но-шпой увлекаться не следует.

Для того, чтобы врач сделал правильные выводы относительно тонуса матки и не назначал лишнего лечения, беременной женщине следует наблюдать за своим состоянием самостоятельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: