Оценка по апгар

Оценка новорожденного по АпгарКак вы думаете, когда ваш малыш получит свою первую оценку? Скорей всего, в первом классе, ну, может быть, в воскресной школе, наверняка подумаете вы. А вот и нет. Самая первая оценка будет дана вашему малышу сразу же после его рождения и называется она оценкой по шкале Апгар.

Оценка новорожденного по шкале Апгар – что это такое?

Так называемая шкала Апгар применяется для оценки новорожденных более пятидесяти лет. Она была предложена в 1952г. врачом из США Вирджинией Апгар, по фамилии которой и получила свое название эта система оценок. Вирджиния предложила, казалось бы, очень очевидную сегодня вещь, а именно – делать некоторые выводы о состоянии новорожденного сразу же после его рождения.

По ее мнению, такой подход позволяет не только оценить общее состояние ребенка, но и предположить вероятность появления у него в будущем каких-либо неврологических отклонений. Система, предложенная американским врачом, была принята. Постепенно она стала обязательной и была даже включена в медицинскую программу обучения.

Надо сказать, что фамилия Апгар стала не только названием этой ситемы оценок, но и достаточно удобной и емкой аббревиатурой. Это произошло, когда Иосифом Баттерфилдом в шестидесятых годах двадцатого века была преложена интересная расшифровка английского написания фамилии Apgar.

Так, А в его трактовке означает Apeearance, что означает «внешность, внешний вид», это оценка цвета кожи новорожденного. Р расшифровывается как Pulse – собственно, пульс новорожденного, оценка работы его сердца. G – это сокращение от английского Grimace (гримаса, как реакция новорожденного на раздражающие факторы). A, как достаточно несложно догадаться, - это активность (activity), которая позволяет оценить тонус мышц. И наконец, R (respiration) – это оценка дыхания малыша.

Надо сказать, что для получения своей первой в жизни оценки по шкале Апгар вашему новорожденному не нужно будет проходить какие-то сложные обследования. Неонатолог сделает выводы после визуального осмотра. Причем первая оценка вашего малыша будет состоять из двух цифр сразу (например, оценка по Апгар 8/9 или оценки 7/8 по Апгар). Не удивляйтесь этому. Эта странная дробь всего лишь означает, что ребенка осмотрели и оценили два раза, первый раз это делается на первой же минутке его жизни, а второй раз – по прошествии пяти минут после его рождения. На основании этих данных врачи могут оперативно оценить состояние новорожденного и принять решение о неотложной помощи, если таковая ему необходима.

Как выставляется оценка по шкале Апгар?

Оценка новорожденного по Апгар определяется как сумма целых пяти показателей, тех самых, которые указаны в расшифровке аббревиатуры, то есть цвет кожи, дыхательные движения, частота биения сердца, тонус мышц, реакция в виде рефлексов на раздражители.

Неонатолог оценивает малыша по каждой из пяти категорий и по каждой из них выставляет оценку (при этом минимальная оценка по одному показателю равна нулю, максимальная – двум баллам). Потом все пять полученных результатов складываются и получается первая оценка вашего малыша. Как очевидно, максимальной может быть оценка десять баллов, но такая оценка бывает очень редко. Все-таки гораздо чаще встречается и считается очень хорошей оценка по шкале Апгар 9/9. Оценка по Апгар 8/8 также весьма распространена и считается хорошей.

Как вы понимаете, процесс родов – это огромный стресс не только для мамы, но и, в первую очередь, для малыша. Ведь он попадает в абсолютно новую среду. И должен быстро восстановить все функции своего маленького организма. Выставление двух оценок по шкале Апгар позволяет оценить эти показатели в динамике, посмотреть, как справляется малыш. Поэтому не стоит сильно волноваться, если, yапример, первая оценка 7 по шкале Апгар. Вполне вероятно, что вторая оценка существенно улучшится, малыш приспособится к внешней среде, восстановит дыхание и сердцебиение. Очень часто за те четыре минуты, что проходят между первой и второй оценкой, малыш настолько улучшает свое состояние, что оценка возрастает на 2, а то и 3 балла.

Оценка по Апгар 7/7 является пограничной. Если к шестой минуте состояние новорожденного оценивается ниже, чем в семь баллов, то врачи будут продолжать осматривать его каждые пять минут.

Оценка по Апгар 8 баллов, 9 или даже 10 свидетельствует о том, что никаких внешних патологий у новорожденного не выявлено. В этом случае малыш может оставаться с мамой и его сразу же прикладывают груди для начала лактации.

А вот если малыш получает оценку в шесть баллов, то у него есть некоторые видимые проблемы, это может быть тяжелое дыхание, слабый тонус мышц, слабая реакция на раздражающие факторы, а также слишком маленькая частота пульса. Как правило, эти состояния малыша связаны с нехваткой кислорода в родах (такое состояние называется асфиксией) и чаще всего они полностью обратимы, но требуют некоторых манипуляций врачей.

Если оценка малыша по шкале Апгар от четырех до шести баллов, как правило, им требуется срочная медицинская помощь и реанимационные мероприятия. Аналогично и для тех новорожденных, чье состояние на первой минуте жизни оценено в три и ниже балла. Здесь реанимационные меры должны носить очень срочный и неотложный характер, иначе есть угроза жизни малыша. Очень часто причиной такого состояния становится хроническая гипоксия, которая может развиваться из-за того, что беременность проходила с существенными отклонениями или у ребенка были внутриутробные пороки развития.

Следует отметить, что получение очень низкой оценки по шкале Апгар на первой минуте жизни – это не всегда показатель того, что опасность для малыша очень велика. В некоторых случаях ко второму осмотру малыш успевает повысить свой результат на несколько баллов, в этом случае важна именно позитивная динамика. Если она есть, то очень велика вероятность, что малыш справится с ситуацией. Но в некоторых случаях таким деткам может в дальнейшем понадобиться наблюдение и лечение невролога.

Кроме того, оценка в шесть баллов может свидетельствовать о том, что ребенок родился недоношенным. Это не является поводом для расстройства, так как в дальнейшем малыш может развиваться совершенно нормально, что часто напрямую зависит от усилий родителей.

Подробней о критериях оценки

Давайте разберемся по каждому из пяти критериев оценки, что является нормой, а что отклонением. Каждый из критериев оценивается последовательно, один за другим.

Оценка сердцебиения

Это очень важный показатель. Не стоит пугаться, что сердце новорожденного бьется быстро-быстро. Надо сказать, что это нормально, частота ударов сердца у новорожденного 130-140 ударов в минуту – это норма, при которой он получит высший балл. Если сердечко бьется медленней, то его работа будет оценена в один балл, если совсем редко – то оценка будет нулевой.

Чтобы оценить, как бьется сердечко, неонатолог прослушает вашего малыша стетоскопом, а также послушает пульс. Если число ударов в минуте меньше ста, то скорей всего малышу сделают искусственную вентиляцию легких.

Оценка дыхания

Новорожденный за одну минуту вдыхает и выдыхает не менее 40 раз (до 45). Также для получения высшей оценки в два балла при рождении малыш должен громко закричать. Если ребенок не закричал или дыхание замедлено, он получит единичку. А если он не кричит и не дышит – то оценка будет ноль.

В случае отсутствия дыхания или сбивчивого тяжелого дыхания, предпринимаются немедленные меры, искусственная вентиляция легких. В случае полного отсутсвия дыхания и появления его только после реанимационных мер, новорожденный переводится в реанимацию. Конечно, в таком случае оценка по шкале Апгар 8/8 невозможна.

Тонус мышц

Этот показатель оценивается следующим. Как он оценивается? Если ваш малыш после рождения начинает активно двигаться, махать ручками и ножками, то оценка будет максимальной – два балла. Если же он продолжает оставаться в той позе, в какой был у вас в животике, в позе эмбриона, то он получит один балл. Если же новорожденный совсем не движется, оценка будет нулевой.

Проверка рефлексов

Следующей по списку идет проверка реакции новорожденного на раздражающие факторы. В частности, неонатолог проверит, получается ли у малыша глотать, сосать и сожмет ли он ручку, если в нее вложить палец. Эти движения вляются рефлекторными и если малыш все их выполнит, то его оценка будет максимальной, два балла. Если не все рефлексы есть, то он получит один балл, если рефлекторные движения отсутствуют – его состояние будет оценено нулем.

Видео: Шкала Апгар Оценка новорожденного

Оценка кожи

После рефлексов оценивается цвет кожных покровов новорожденного. Если кожица у малыша розового оттенка, то он получит максимальную оценку в два балла. Наличие синего оттенка на коже свидетельствует о наличии гипоксии и в этом случае малыш оценивается одним баллом. Если кожа очень бледная с синеватым отливом, то малышу будет поставлен ноль по этому пункту.

Все полученные результаты складываются, это и есть оценка по шкале Апгар.

Она обязательно фиксируется в выписке. Потом на эту оценку обратит внимание участковый педиатр, чтобы понять, нужен ли малышу дополнительный осмотр и уход, а также наблюдение невролога. Как правило, детям с невысокой оценкой по Апгару рекомендовано регулярное наблюдение невролога, что позволит предотвратить или своевременно скорректировать неврологические проблемы.

Получение малышом высокой оценки по шкале Апгар – это естественное желание любой мамы. Но если оценка не достаточно высока, это - не повод расстраиваться, ведь тот момент, вырастет ли ваш малыш здоровым и энергичным, в большей степени зависит от вас, его родителей, чем от оценки по Апгар.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: