Угроза преждевременных родов: причины, симптомы, лечение

Беременность - особый период в жизни каждой женщины. В это время будущая мама начинает больше беспокоиться о своем здоровье, ведь теперь она носит в утробе малыша. На основании этого, в её сознании рождается множество страхов, один из которых - риск начавшихся раньше времени родов. Эта ситуация опасна и сталкиваться с ней не хочется никому. Однако, и нервничать понапрасну тоже не желательно. Именно поэтому, беременным следует знать, что такое угроза преждевременного рождения, какова её симптоматика и в чем кроются причины.

Понятие преждевременных родов

В среде медицинских специалистов преждевременными принято считать роды случившееся после 22 недели и до начала 38 недели срока. При наличии реанимационного оборудования, ребенок весивший более 500 г может выжить. Однако, это реально не во всех медицинских учреждениях и многие специалисты считают преждевременными начавшиеся лишь после 28 недели срока, роды. До этого периода родоразрешение считается выкидышем.

Независимо от того, как именует ранние роды врач, он все же будет бороться за жизнь малыша и на 22-ой и на 28-ой неделе. Проблемой будет отсутствие необходимого оборудования, поэтому в данном случае важно оказаться в клинике имеющей все реанимационное и терапевтическое оснащение.

Виды преждевременных родов

Родоразрешение случившиеся раньше определенного врачом срока принято делить в зависимости от времени его наступления. В этом смысле, роды делят на: очень ранние, ранние и преждевременные.

Первый вид родов случается до 28 недели. Второй охватывает период от 28 недели до 33, а те, что именуются преждевременными начинаются с 34-ой. Также, угроза может быть начинающейся или начавшейся. В соответствие с этим, врач принимает решение о лечении. От того, когда начнется родоразрешение зависит жизнь ребенка, поэтому специалисты считают главной задачей максимальное продление пребывания малыша в утробе.

Причины преждевременных родов

Среди причин рождения детей не в срок, самой распространенной выступает инфекция или воспаление. Эти факторы препятствуют росту матки и влекут за собой начало родов раньше времени. Вот почему при планировании главная роль уделяется выявлению каких-либо болезней. Если же инфекция не была выявлена до зачатия, то её, как правило, успешно пролечивают в начале срока.

Другой причиной не вовремя начавшихся родов выступает недостаточность шейки матки (ИЦН). В данном случае, шейка не выдерживает давления растущего каждый день плода и раскрывается раньше времени провоцируя роды. ИЦН возникает вследствие прошлых абортов или излишней выработки мужских гормонов.. Также, данная патология может иметь наследственный корень.

Кроме вышесказанных причин, преждевременным родам способствует ряд других факторов. К ним относиться многоплодная беременность увеличивающая матку чрезмерно, многоводье, патологии функций матки и общие хронические заболевания.

Нельзя исключать и социальные причины. Преждевременные роды могут быть вызваны тяжелым физическим трудом беременной, стрессом, курением и приемом алкогольных и наркотических средств.

Таким образом, причинами вызывающими угрозу преждевременных родов могут быть многие факторы, но это не значит, что при наличии одной или двух вышеуказанных признаков ранние роды непременно случатся. При осведомленности об этом врача, проводиться ряд профилактических и лечебных мероприятий, благодаря которым ребенка удается доносить до необходимого времени.

Симптомы, указывающие на угрозу

В ряде случаях начавшиеся раньше времени роды можно остановить, Если роды все же случаться, то ребенку необходимо будет срочное оказание профессиональной помощи. В связи с этим, беременным нужно иметь представление о симптомах преждевременного рождения.

Чаще всего, угроза сопровождается болью в спине и нижней части живота, а также излишнем тонусе матки.

Роды можно считать начинающимися, когда матка сокращается, становится более твердой и происходит расширение шейки. Также, в этом случае, часто подтекают околоплодные воды. Преждевременные роды схожи с обычными. Отличие в том, что раннее родоразрешение может сопровождаться слабой или, напротив, сильной родовой деятельностью. По длительности такие роды составляют меньше времени.

Медикаментозное лечение риска преждевременных родов

Главное, что должна сделать женщина при обнаружении симптомов угрозы - это вызвать скорую. Идти в больницу самостоятельно не рекомендуется, так как это может усилить родовую деятельность. После осмотра, врач должен будет сделать заключение о стоянии беременной, а также наличии или отсутствии угрозы. В случае подтверждения опасений, беременной будут назначены специальные средства снижающие тонус матки. Также, лечение будет включать в себя седативные препараты нормализующие психологическое состояние будущей мамы.

Видео: 05 11 2015 Преждевременные роды диагностика, лечение

Кроме этого, врач будет устранять причину случившейся угрозы. В соответствии с этим, беременной назначат курс антибиотиков, при инфекции или примут меры предотвращающие преждевременное раскрытие шейки, при ИЦН.

Дексаметазон при угрозе преждевременных родов.

Другое лечение при угрозе преждевременных родов будет направлено на укрепление здоровья малыша. Основной проблемой в спасении недоношенного выступает недоразвитие его легких. Препарат дексаметазон способствует образованию в легких крохи необходимого вещества сурфактанта, что ускоряет процесс формирования дыхания. Дексаметазон назначается также уже родившимся детям.

Профилактика угрозы преждевременных родов

Профилактикой угрозы преждевременных родов можно считать обычное соблюдение всех рекомендаций врача-гинеколога при вынашивании. К ним относятся: диагностика организма при планировании, полная осведомленность врача о здоровье будущей мамы, прохождение всех назначенных исследований во время беременности и устранение всяческого вредного воздействия в роде курения и стресса. На какой бы неделе не произошла угроза преждевременных родов, следует помнить, что своевременное оказание помощи может быть решающим, поэтому беременной необходимо следить за своим состоянием и незамедлительно сообщать о каких-либо нарушениях здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: