Воспитание второго ребенка

Видео: Руслан Нарушевич - Воспитание детей - 2 день - Ижевск 16.06.15

Еще до рождения второго ребенка, родители часто задают себе вопрос: как их первенец примет братика или сестренку. Хватит ли у них любви на двоих детей, смогут ли они любить их одинаково сильно? Безусловно, любви хватит и на одного и на второго ребенка.

Воспитание второго ребенка

Разница в возрасте

Если родители заранее планирую второго ребенка, то они думают о том, через сколько лет после рождения первенца, лучше рожать, должна ли разница в возрасте быть минимальной или наоборот? Это должны решать сами родители, и в первую очередь это зависит от женщины. Если она готова снова родить через год после первых родов, то это ее право. С одной стороны, детей с такой разницей легче воспитывать в том плане, что они почти в одно время будут ходить в сад, школу, играть одними игрушками, да и потом будут иметь близкие по возрасту интересы. Это будет удобно как детям, так и родителям. С другой стороны, первый ребенок, сам еще малыш, будет требовать к себе внимания, не понимая того, почему мама теперь называет малышом не его. Почему говорит, что он должен уступить свою игрушку братику или сестренке, потому что она младше. Если вы решитесь на то, чтобы родить детей- погодок, то будьте готовы к этому и заранее продумайте, как будете вести себя в таких ситуациях.

Разница между детьми в возрасте 3-4 года считается наиболее оптимальной. Женщина полностью восстановилась после первых родов, да и усталость, которая присутствовала, в первый год после рождения ребенка уже успела пройти. Старший ребенок, уже скорее всего, будет ждать появления нового члена семьи. Родителям важно будет еще до рождения второго ребенка объяснить их первенцу, что мама не перестанет любить его меньше, наоборот, ей нужна будет помощь, и она ждет ее от него. Пусть ребенок чувствует, что он нужен маме, что без него ей будет трудно справиться со всеми заботами, тогда для ревности между детьми не останется места.

Дети с разницей больше пяти лет, появляются у родителей, которые уже осознанно подошли к этому вопросу. Как правило, сами родители уже не молодые и имеют достаточно опыта, чтобы правильно воспитать детей. Дети в такой семье тоже уже четко понимают, кто из них старший и какие обязанности на него возложены. Как правило, старший ребенок помогает в воспитании, мама может доверить ему, отвести братика или сестренку в сад, погулять с ним, а сама в это время может заняться своими домашними делами. Хотя стоит сказать о том, что старшим детям это не всегда нравиться. Они считают себя уже достаточно взрослыми, чтобы гулять с «малышней», у них уже свои интересы. Однако, важно не допустить, чтобы между детьми образовался такой разрыв. Дайте старшему ребенку немного свободы: погулять, поиграть с друзьями, посмотреть мультфильмы онлайн. Не нужно его постоянно заставлять проводить время с младшим братом или сестрой.

Видео: Ребенок 2-3 года | Развитие, уход и воспитание ребенка

При рождении второго ребенка в семье, если старшему уже около десяти лет, а может и больше, могут возникнуть разногласия. Старший ребенок будет бояться того, что его, уже почти взрослого, перестанут любить, всю любовь родители будут отдавать маленькому. Если вы решили родить второго ребенка с такой разницей, поговорите об этом со своим старшим, объясните ему, советуйтесь с ним. Дайте ему понять, что любви мамы и папы хватит на двоих. Как правило, младший ребенок относится к старшему со всем уважением. Он делится с ним своими переживаниями, обращается к нему за помощью и защитой в случае, если вдруг его обижают. Старший брат или сестра является для него человеком, который уже почти все знает и может, почти, что таким как мама и папа.

Как меняются родители с рождением второго ребенка?

Когда в семье появляется первенец, для родителей все происходит впервые. Это первые бессонные ночи, первый зуб, первые шаги, слова и так далее. Они не имеют достаточного опыта, поэтому все для них происходит впервые, они учатся изо дня в день.

В период ожидания второго ребенка, родители зачастую представляют себе, что со вторым ребенком будет все, то же самое. Но на самом деле, все может быть абсолютно по -другому. Дети, хотя они и рождены в одной семье, это два разных человека, со своим характером, со своими особенностями в развитии.

В период ожидания первенца, родители строили планы, меняли свою жизнь. С его рождением стали появляться в семье традиции, как отмечать праздники, читать ли сказку перед сном, играть по вечерам с папой в прятки, а с мамой заниматься музыкой.

Все это должно остаться, несмотря на появление второго ребенка, все это теперь нужно делать вчетвером, стараться, чтобы ни один из детей не чувствовал на себе недостаток родительского внимания. Но важно понимать, что та любовь и забота, которую вы даете младшему, может быть уже не совсем подходит для старшего. Поцелуи, ласковые слова, похвала за те или иные поступки должна быть разной. Нельзя одинаково относиться к годовалому малышу и ребенку пяти лет. Совсем не обязательно покупать игрушки обоим, если вы решили купить ее младшему. Поинтересуйтесь, может у вашего первенца уже совсем другие интересы и желания.

Какая бы разница не была между вашими детьми, запланировали ли вы ее заранее или так вышло случайно, любите своих детей одинаково сильно. Впоследствии они дадут вам гораздо больше любви взамен.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: