Почему у детей портятся зубы

почему у детей портятся зубы

Почему у детей портятся зубы

К 5-6 годам уже 90% детей имеют кариозные повреждения зубов и неправильный прикус. Почему у детей портятся зубы?

Видео: Мультфилм от детской стоматологии "Маркушка": "Зубики и их помощники"

Исследуя останки древних людей, археологи обнаружили, что тогда люди не знали, что такое кариес, их зубы были крепкими и здоровыми. Оказывается, что основная причина, это естественное питание людей, например, народы, у которых основу питания составляют сырые овощи и фрукты и совершенно не употребляются рафинированные углеводные продукты, не знают, что такое болезни ротовой полости. Термическая обработка пищи снижает ее твердость, а следовательно и силу жевания. Поэтому очень хорошо, если после еды вы будете давать крохе твердые сырые овощи, например капусту или морковь, это будет способствовать естественному очищению зубов и жевательной нагрузке.

Меню ребенка должно состоять из продуктов богатых витаминами и микроэлементами. Нарушение кальциевого обмена, нехватка в организме фосфора, фтора и витамина D, могут вызвать размягчения и разрушение зубной эмали, и как следствие, кариес. Самые богатые кальцием молочные продукты, они каждый день должны присутствовать в меню ребенка, это - кефир, натуральный йогурт, творог, сыр, сметана. Кальцием богаты и некоторые овощи: шпинат, капуста, отруби, кунжут, миндаль, сельдерей, абрикосы, яблоки. Фрукты и овощи ценны тем, что содержат и кальций и фосфор. Фосфором также богата рыба, 1-2 раза в неделю вы должны включать ее в рацион ребенка. Витамин D способствует усвоению кальция и регулирует кальциево-фосфорный обмен, поэтому в северных странах многие люди имеют заболевания зубов. Чаще гуляйте с малышом в солнечные дни на улице зимой и осенью, грудное вскармливание снижает риск развития рахита по сравнению с искусственным.

Деткам-искусственникам зимой необходимо давать витамин D в капельках, старшим деткам обязательно включайте в меню яйца, сливочное масло, печень, жирную рыбу. Фтор содержится в овощах, фруктах, мясе, воде. Снизьте употребление ребенком рафинированных углеводов и злаков, белая мука лишена щелочных солей и потому повышает кислотность во рту, и, следовательно, риск развития кариеса. Заменяйте булочки, торты, пирожные хлебцами из цельных злаков, фруктами и сухофруктами.

Еще одной причиной порчи зубов являются заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно высокая кислотность желудка. Когда у ребенка частые расстройства пищеварения, то это также отрицательно сказывается и на зубах.

У маленьких детей портятся также зубы от бутылки со сладкой жидкостью. Ночью вместо сладкого чая или компота предлагайте ребенку чистую воду. Ни в коем случае не окунайте соску в мед или сахар, привычка сосать сладкую пустышку очень пагубно скажется на детских зубках, они могут начать чернеть и крошиться. Также долгое сосание пустышки может сформировать неправильный прикус у малыша.

С года приучайте ребенка к гигиене полости рта. После каждого приема пищи, особенно сладкой и кислой поласкайте рот водой. После двух лет научите малыша чистить зубы, сначала щеткой, затем с пастой. Когда ребенок научится хорошо полоскать рот и не будет заглатывать пасту, приобретайте фторсодержащие пасты, которые будут восполнять нехватку фтора в зубах. На зубной щетке со временем скапливаются бактерии, щетина теряет свою форму, поэтому раз в 3-4 месяца необходимо менять зубную щетку.

Видео: Почему от сладкого портятся зубы? - Профессор Почемушкин

Здоровье зубов зависит от общего состояния организма. У 75% детей с кариесом обнаруживались другие хронические заболевания, поэтому поддержание здорового образа жизни, правильное питание и умеренная физическая нагрузка положительно скажется не только на здоровье ребенка, но и улучшит состояние его зубов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: