Бородавки у детей

Бородавки очень часто появляются на коже детей. Их появление провоцируют вирусы папилломы. Что же делать маме с папой при обнаружении бородавок у ребенка? Нужно ли их удалять? Какими методами и где?

Причины возникновения бородавок у детей

Статистика гласит, что десять процентов детей имеют бородавки на теле.

От вируса папилломы возникают обычные и плоские бородавки. Они могут локализироваться даже на ступнях. Уязвимы к таким поражениям слизистые оболочки рта и носа, гортань и мочевой пузырь. Период инкубации вируса папилломы составляет 2-6 месяцев. Заразиться можно через контакт с человеком, который имеет такие образования, через предметы гигиены, когда кожа имеет ранки и трещины. Именно поэтому деток уберечь от заражения трудно, ведь они подвижны, контактны, любят исследовать руками разные предметы. А опасность заражения существует везде. И, тем не менее, личная гигиена остается самым надежным средством профилактики. Приучайте к этому своих детей.

Вирус папилломы на коже распространяется быстро. Заразиться можно от животных, но встречается и самозаражение, когда дети грызут ногти, а под ними и скапливаются вирусы и бактерии. Однако не у каждого ребенка, который подхватил вирус, он должен проявиться в форме бородавок. Их проявление наступает при ослабленном иммунитете малыша. Поэтому повышение защитных сил детского организма — это профилактика и бородавок, и других болезней наших чад.

Лечение бородавок у детей

Если родители тревожатся обеспокоены наличием этой проблемы у малыша, им надо показать его врачу. Лучше обратиться к детскому дерматологу. Он и подскажет способы лечения бородавок. Все они делятся на удаление образований лекарствами, лазером, криотерапией.

В домашних условиях есть возможности вывести бородавки самостоятельно. Фармакология обладает большим количеством препаратов, которые справятся с этой проблемой у ребенка. Чаще всего это тербофеновая, оксолиновая и фторурациловая мази. Они являются щадящими препаратами выведения бородавок у детей. Применять их нужно 10-14 дней. После этого начнется отмирание, которое проявляется почернением и отпаданием наростов.

Можно использовать и прижигающие препараты. Но надо учесть, что они оставляют на нежной детской коже рубцы. Поэтому слишком маленьким деткам такие средства применять не рекомендуется.

Современная медицина успешно применяет лазер в удалении бородавок детям. Это удобно, потому что будет достаточно лишь одной манипуляции. Ведь действует лазерный луч мгновенно и не требует обезболивания. Для детей это важно. Лазер выжигает патологическую ткань бородавки. Он оставляет на ее месте ямку, которая заживает за две недели.

Удаление жидким азотом

Самым современным способом лечения бородавок у взрослых и детей является их прижигание жидким азотом. Метод носит название криотерапия либо криодеструкция. Его применяют и в медицинских учреждениях, и в косметических салонах. Криотерапия — это воздействие низкой температуры на бородавку, которое, по сути, является ее замораживанием. Происходит такое воздействие с помощью жидкого азота.

Следует отметить, что лечение бородавок криодеструкцией у детей проводится одной-двумя процедурами. На месте бородавки формируется пузырь. Он исчезает через 14 дней, при этом никакого следа после пузыря не остается. Процедура воздействия азотом немного болезненна. Большинство родителей отдает предпочтение удалению бородавок у детей в медицинских учреждениях, где эту манипуляцию выполняют специалисты. Но сегодня есть и удобный препарат «Криофарма». Специальный аппликатор используется для нанесения действующего вещества на бородавку. Она охлаждается и отмирает. Препарат не даёт такой низкой температуры, как жидкий азот. Именно поэтому его можно использовать дома.

Некоторые родители просто не придают значения появлению бородавок у детей, поэтому их удалением не занимаются. Ведь иногда они исчезают и сами. Если же этого не происходит, то, приняв решение удалить это образование на коже малыша, лучше обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: