Ингаляции при насморке у детей

Что такое насморк у ребенка знает каждая мама. Как правило, он напоминает о себе в холодное время года. На сегодняшний день медицине известно два типа насморка – острый и хронический. Практически всегда он возникает под воздействием определенного вируса на детский организм. Очень часто насморк к детей сопровождается повышенной температурой, слабостью и общим плохим самочувствием.

Ребенка часто мучает насморк

Сегодня существует огромное количество методов лечения насморка. Можно прибегнуть к разнообразным лекарственным препаратам либо воспользоваться многочисленными народными средствами. Помимо этого, хорошо бороться с насморком при помощи ингаляций.

Они бывают разными при данном заболевании. Далее мы рассмотрим самые эффективные ингаляции.

Ингаляция подразумевает под собой вдыхание лекарственных средств в борьбе с различными признаками воспаления верхних и нижних дыхательных путей. Эти процедуры используются продолжительное время. Врачи при признаках насморка у ребенка назначают именно ингаляции. Помимо этого, ингаляции эффективны при тонзиллите, пневмонии, бронхите, фарингите. В некоторых случаях приступы астмы можно снимать при помощи данной процедуры.

Делаем правильно ингаляцию

Чтобы процедура приносила желаемый эффект, ее необходимо проводить правильно.

  1. Ингаляция делается за час до еды либо через час после приема пищи ребенком.
  2. Если у ребенка температура выше 37,5 в данном случае процедуру проводить нельзя.
  3. Не рекомендуется после ингаляции выходит на улицу в течении трех часов, особенно в зимнее время.
  4. Ребенок не должен дышать горячим паром, иначе он может получить ожоги дыхательных путей. Идеальная температура для ингаляций не должна превышать сорока градусов.
  5. Обязательно объясните малышу, что во время насморка аэрозоль необходимо вдыхать через нос.

У многих мам возникает вопрос: какие существуют эффективные ингаляции при насморке у детей? Можно воспользоваться старым способом: провести паровую процедуру с применением эфирных масел. Эти ингаляции назначаются ребенку старше трех лет. Ни в коем случае не используйте эфирные масла, если ребенок страдает аллергией либо астмой. Как правило, во время насморка применяются масла пихты, сосны, эвкалипта, лаванды и другие. В кастрюлю с водой либо чайник нужно добавить несколько капель масла, вместе с малышом накройтесь полотенцем и дышите полезным лечебным паром, который будет благоприятно воздействовать на дыхательные пути и способствовать излечению от насморка.

Использование небулайзера

Применение небулайзера является современным способом проведения ингаляций во время насморка. Небулайзер представляет собой ультразвуковой либо компрессорный ингалятор, который распыляет мелкие частички лечебных растворов. В свою очередь мелкие капли проникают максимально глубоко в бронхи, что значительно усиливает эффективность от проводимой процедуры. При необходимости вы можете настроить небулайзер на распыление лекарств крупными каплями, они будут оседать в носовых ходах ребенка и способствовать быстрому излечению от насморка. Для малышей разработаны особые ингаляторы, которые оснащены маской. Эти небулайзеры эффективно применяются для проведения процедур в различных положениях, как лежа, так и сидя. Сама процедура длится около десяти минут.

С помощью данного прибора вы сможете эффективно увлажнять слизистую носоглотки малыша физраствором, что идеально подходить для помещений с сухим воздухом.

Применяя небулайзер, вы можете делать ингаляции при насморке в соответствии с такими рецептами:

  • Ингаляции с применением лекарственных настоев делаются по следующему рецепту:
  1. Необходимо взять почки сосны – 100 грамм.
  2. Листья эвкалипта – 2 столовые ложки.
  3. Сбор цветов календулы, травы зверобоя, эвкалипта – 4 столовые ложки.
  4. Купите сбор ромашки аптечной и листьев эвкалипта – 4 столовые ложки.
  5. Все травы нужно залить двумя литрами кипятка, выдержать на огне в течении десяти минут, а после настоять в течении тридцати минут. Непосредственно перед проведением процедуры настой нужно подогреть и залить в небулайзер. Использовать данный настой необходимо в течении двух дней и хранить в холодильнике, в противном случае он испортится.
  • Ингаляции с применением сока каланхоэ. Данное растение помогает эффективно бороться с вирусами и имеет, противовоспалительный эффект. Для проведения процедуры необходимо две столовые ложки развести водой и использовать в небулайзере.
  • Эффективен для проведения ингаляции при насморке у детей препарат Ротокан, который продается в аптеках – он представляет собой экстракт календулы, ромашки и тысячелистника. В 500 г воды необходимо развести две столовые ложки данного препарата, залить готовый раствор в небулайзер и дать подышать ребенку этим аэрозолем.
  • Ингаляции с использованием щелочного раствора “Боржоми”, который благоприятствует разжижению слизи в носу малыша и ее удалению при проведении ряда процедур.

Доказано, что все эти процедуры положительно сказываются на здоровье ребенка и помогают быстро избавиться от насморка.

Основная проблема заключается в том, что дети часто боятся или капризничают и родителям непросто делать ингаляцию. Для этого были разработаны специальные ингаляторы, они значительно облегчают процесс проведения процедуры и привлекают детей.

Процедуры можно проводить при помощи специального ингалятора для детей, которые продаются в аптеках. Если у вас не финансовой возможности приобрести данное устройство, то можно проводить процедуры с помощью кастрюли и полотенца. Помимо этого можно использовать обычный чайник. На его носик одевается трубочка, которую вы можете сделать самостоятельно из картона.

Перед проведением процедуры, вначале вдохните воздух сами и убедитесь в том, что пар не слишком горячий для малыша. Вдыхать лекарственные вещества можно не более десяти минут. Температура раствора не должна превышать сорока градусов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: