Кариес у детей

Болезни зубов, в частности кариес, у детей развиваются не менее редко, нежели у взрослых. И наиболее частой причиной проблемы является несоблюдение гигиены рта ребенка.

Что же необходимо знать родителям о факторах развития этой болезни? Как ее лечить и что делать для профилактики кариеса?

Причины кариеса

Итак, наиболее распространенная причина заболевания деток кариесом — неправильная или недостаточная гигиена полости рта. Часто это и пользование детей и взрослых носителей кариеса одними и теми же столовыми приборами. Кариес — это инфекция, заражение. И любящие родители, являясь носителями кариозных микробов, даже не подозревает, что, обедая с сыном или дочуркой из одной тарелки, пользуясь одной ложкой, лично заражают детей кариесом.

Но все-таки больше на зубы детей влияют потребляемые детьми углеводы в виде сладостей и шоколада, которые разрушают зубы. Медицинская статистика гласит о том, что кариес у детей дошкольного возраста развивается в 73% случаев. Глюкоза, фруктоза, сахароза являются теми вредными кислотами, которые разрушают эмаль зубов детей. При брожении углеводов во рту постоянно формируется болезнетворная флора, которая со временем портит эмаль. После приема углеводов кислотность слюны снижается с 6 до 4 РН, и между зубами поселяются патогенные бактерии.

Не менее значащим в развитии кариеса является и фактор наследственности. Крепкие и здоровые зубы родителей уменьшат шансы развития кариеса у их детей. А еще необходимо помнить, что зубы детей формируются еще в утробе их мамы, а именно в первом триместре вынашивания ребенка. И если мама в это время курила, принимала лекарства, алкоголь, то это обязательно со временем отобразится на зубах ребенка, причем негативно.

Влияют на формирование заболевания незрелость костной системы детей и не совсем правильное применение в грудном возрасте пустышек и сосок. Если дитя засыпает с бутылочкой во рту, то это грозит кариесом передних зубов. Он еще называется бутылочный кариес. При этом контакт сладкой жидкости с зубами приводит впоследствии к кариесу передних зубов по всему их периметру.

Кариес в раннем возрасте, то есть до двух лет, может быть связан с особенностями зубов детей в этот период, а именно низкой степенью их минерализации. Остаточная минерализация молочных зубов длится до двух лет, а постоянных — до трех. Эти периоды созревания зубчиков детские стоматологи характеризуют как кариесподверженные. Поэтому факторами развития кариеса у деток до двух лет могут быть болезни раннего возраста и действие медикаментов, содержание в воде фтора.

Итак, причин появления кариозных зубов в детском возрасте много. Однако все они сводятся к деминерализации зубов, разрушению их твердых тканей. Диагностировать степень разрушения зубов ребенка может лишь стоматолог. Именно от этой диагностики зависит их дальнейшее лечение.

Лечение кариеса у детей

Лечение кариеса у маленьких детей и поныне является спорным вопросом для многих родителей. Даже визуально наблюдая испорченные зубы в полости рта сына или дочки, папа с мамой не спешат вести дитя к зубному врачу. Они считают, что молочные зубки все равно выпадут, сменятся постоянными, а значит, надобности их санации нет. Такие рассуждения в корне неправильны, ведь инфицированные молочные зубы — это осложнение роста постоянных зубов.

Кариес является самым распространенным заболеванием детской стоматологии. По этой причине вопросами его лечения должны задаваться не только специалисты, но и родители. Стоматологи акцентируют, что лечение кариеса молочных зубов — это их сохранение до появления коренных зубов.

Если детский стоматолог выявил у мальчика или девочки начинающийся кариес, то наверняка лечения молочных зубов можно избежать. Врач просто защитит эмаль от дальнейшего разрушения при помощи абсолютно безболезненной процедуры покрытия зубчика фтористым лаком либо соединениями фтористого серебра. Позже, с вырастанием постоянных зубов, стоматолог сделает запечатывание фиссур, то есть углублений между возвышениями зубчика. Это предупредит появление бактериального налета, который всегда медленно и уверенно разрушает эмаль зубов. Когда же кариес прогрессирует, тогда без пломбирования зуба уже не обойтись. Стоматолог оперативно и безболезненно удаляет пораженные кариесом ткани и герметично пломбирует зуб, чтобы кариес не перешел в пульпит у ребёнка и затем в периодонтит.

Лечение кариеса у деток имеет свои особенности. Так, детский стоматолог обязательно перед введением укола ребенку обезболивает место инъекции. При этом содержание анестезии минимальное и проводится лишь тогда, когда есть необходимость удаление пульпы, то есть при глубоком и среднем кариесе. Удаляются пораженные ткани зубчика ребенка ручными инструментами либо бормашиной с частыми перерывами.

Пломбами служат такие материалы, которые врач может вносить за один раз, чтобы сократить время манипуляции.

Если же случай запущенный, кариес осложненный и лечение требует пломбирования корней, то их каналы дезинфицируют без механической обработки и пломбируют с помощью специальной пасты.

Лечение у детей молочных зубов не должно занимать более 30 минут, ведь ребенок устает.

Избавиться от кариеса зубов малыша на начальном этапе можно и без бормашины. Стоимость такого лечения дороже традиционного, но спокойствие и удобство для ребенка того стоят. А чтобы не тратить большие деньги на лечение кариеса, необходимо заниматься профилактикой проблемы.

Профилактика

Сегодня умные и заботливые родители должны помогать детям сохранять зубы здоровыми с раннего детства, прививать им культуру ухода за зубами. Итак, возьмем на вооружение советы детских стоматологов по мерам профилактики кариеса:

  1. Начинайте заботу о предотвращении кариеса еще во время беременности мамы, в грудного вскармливания. Стоматологи советуют принимать таблетки фтора, которые содержат его 1 мг. Так у плода будут формироваться здоровые зубки, а организм будущей мамы фтор не утратит. Женщина во время вынашивания ребенка должна ежедневно употреблять молочные продукты, чтобы запас кальция у нее был достаточный.
  2. После рождения малыша важно контролировать гигиену. Речь идет об использовании одной ложки во время кормления ребенка и возможного перекочевывания микробов из родительского рта в детский. Так случается при облизывании мамами сосок. Упавшую на пол сосочку нужно хотя бы обдать кипятком, а лучше ее прокипятить минуту-две.
  3. Для предотвращения развития у малыша кариеса надо правильно организовать питание всей семьи. Так, в детском рационе присутствие кальция в виде молочных продуктов является обязательным и ежедневным. И в этом нет никаких сложностей, потому что детские йогурты и молоко, кефир и творог сегодня являются доступными продуктами, польза которых гораздо значительней, нежели сладостей, которыми так часто балуют деток родители. Для лучшего усвоения кальция организмом ребенка необходим витамин D. Его много в рыбе, и еще он образуется под влиянием солнечных лучей. Чаще принимайте солнечные ванны с детьми, выходите на свежий воздух, укрепляющий и зубы, и семьи. Для профилактики кариеса ребенку также нужен фтор, которым обычно обогащаются зубные пасты.
  4. Минимизируйте употребление сладостей. Все дети очень любят шоколад и прочие вкусности. Но именно они и являются причиной развития кариеса и порчи детских зубов. Поэтому старайтесь, чтобы угощения были здоровыми. То есть отдайте предпочтение йогурту и фруктам, а не шоколаду и конфетам как основным разрушителям зубов. Фруктовые кислоты абсолютно безопасны для зубок вашего сына или дочурки.
  5. Самое надежное средство против детского кариеса — зубная щетка и паста. Чистить зубки надо приучать дитя с момента появления молочных зубов. Необходимо сформировать у малыша навык чистить зубы, который должен стать здоровой привычкой на всю оставшуюся жизнь. Так у ребенка формируется ответственность и за свои зубы, и за здоровье в целом.
  6. Осмотр стоматолога дважды в год. Если у ребенка обнаружен начинающийся кариес, то доктор может нанести фтористый лак либо фтористое серебро на зубы. Процедура эта займет одну минуту и является совершенно безболезненной. Но эффективность этой защитной меры достаточно высока.
  7. При появлении у малыша постоянных зубов нужно сходить к детскому стоматологу для проведения весьма полезной процедуры запечатывания углублений зубов. Делать манипуляцию рекомендуется в течение года со времени прорезывания моляров. Это поможет избежать скапливания налета, разрушающего эмаль. Кислое вещество врач наносит на бороздки и ямки поверхности зубов, затем покрывает их герметиком, который застывает под действием специальной лампы. Герметик насыщает зубную эмаль ионами кальция, фтора и магния.

Итак, эти абсолютно доступные правила и профилактические меры сбережения зубов помогут вам, дорогие родители, избежать кариеса зубов у ваших чад и сберечь ваши средства, время на его лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: